DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Con l’avvento delle festività pasquali, molte le gare in anticipo già da giovedì 18 aprile:

CAN A
SERIE A – 33a GIORNATA

Parma – Milan  Sab 20/04 h.12.30
AE Paolo VALERI

CAN PRO
SERIE C – 36a GIORNATA

Olbia – Novara
AA1 Francesco VALENTE

Giana Erminio – Ternana
AA1 Aristide RABOTTI

Teramo – Vis Pesaro
AE Davide MORICONI

CAMPIONATO PRIMAVERA

Chievo – Atalanta
AA2 Emanuele DE ANGELIS

Salernitana – Hellas Verona
AA2 Domenico FONTEMURATO

CAN D
SERIE D – 32a GIORNATA

Rezzato – Pro Sesto
AA2 Roberto D’ASCANIO

Chions – Levico Terme
AE Fabrizio PACELLA

Tuttocuoio – Sangiovannese
AA1 Gabriele MARI

Viareggio – Pianese
AA2 Giulia TEMPESTILLI

Pol. Sarnese – Fidelis Andria
AA2 Matteo TICANI

CRA LAZIO
PRIMA CATEGORIA

Semprevisa – Città di Valmontone  AE Ugo BERTOLDI

 

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 32a GIORNATA

Chievo – Napoli  Dom 14/04 h.18.00
AA2 Valerio COLAROSSI

Spal – Juventus  Sab 13/04 h.15.00
VAR Paolo VALERI

CAN D
SERIE D – 31a GIORNATA

Scandicci – Ghivizzano Borgoamozzano
AE Fabrizio PACELLA ; AA1 Matteo TICANI

Messina – Nocerina
AA1 Giorgio MINAFRA

CRA LAZIO
PRIMA CATEGORIA

Grotti – Castrum Monterotondo  AE Luca MASCI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

 

GIULIO DOBOSZ RICEVE IL PREMIO NAZIONALE “ELVIO PASSERI”

Il mondo arbitrale è costantemente sotto le luci dei riflettori, ma se vissuto con spirito di amicizia, cooperazione e sana aggregazione offre una visuale completamente differente. È ciò che da decenni anima la Sezione AIA di Gubbio, ritrovatasi come ogni biennio al Park Hotel ai Cappucci per la serata clou della stagione che premia i suoi associati e non solo.

Alla presenza del Presidente Nazionale Marcello Nicchi, la festa della sezione “Carlo Angeletti” è stata l’occasione anche per la consegna dei premi sezionali, regionali e nazionali. Un rituale scandito nel tempo che quest’anno s’è arricchito di una nuova intitolazione: tra i premiati il presidente di Lega Pro Francesco Ghirelli, il componente della CAN D Giorgio Niccolai, il componente del Comitato Nazionale Alberto Zaroli, Matteo Dini della Sezione di Città di Castello.  Dulcis in fundo, il premio nazionale Elvio Passeri, per i migliori assistenti CAN A delle ultime due stagioni, è stato assegnato agli ex assistenti Riccardo Di Fiore (stagione 2016-17) ed al nostro Giulio Dobosz (2017-18), che hanno ricevuto un omaggio dalle mani dei figli Gianluca e Matteo, quest’ultimo stimato collega dei due premiati.

Un riconoscimento per l’attuale Vice Presidente del Comitato Regionale Arbitri del Lazio che continua a testimoniare la stima di cui gode dopo gli anni trascorsi sui terreni di gioco di tutta Italia, portando in alto il nome di Roma 2.

CONGRATULAZIONE GIULIO!

FINAL FOUR COPPA ITALIA REGIONALE: PAVERANI E LOZZI IN FINALE

Tutto pronto a Isernia e Padova per la disputa delle due Final Four che assegnano il titolo della Coppa Italia regionale. Si comincia al PalaFraracci oggi alle ore 12 con i campani dello Sporting Limatola e i veneti dell’A-Team Arzignano. A seguire Sporting Venafro-Area Indoor.

Le due gare hanno decretato le finaliste A Team Arzignano e Sporting Venafro, che si affronteranno domenica 7 aprile e proprio la finale vedrà il nome di Roma 2 protagonista con i nostri arbitri futsal: Luca Paverani sarà infatti l’arbitro dell’incontro insieme a Claudia Lozzi cronometrista.

IN BOCCA AL LUPO!

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN B
SERIE B – 32a GIORNATA

Carpi – Padova  Sab 06/04 h.15.00
AA1 Valerio COLAROSSI

Perugia – Benevento  Sab 06/04 h.15.00
IV Davide MORICONI

CAN PRO
SERIE C – 34a GIORNATA

Robur Siena – Olbia
AA1 Emanuele DE ANGELIS

Ravenna – Pordenone
AA2 Aristide RABOTTI

Monopoli – Casertana
AA1 Domenico FONTEMURATO

CAN D
SERIE D – 30a GIORNATA

Este – Adriese
AA2 Giulia TEMPESTILLI

Sangiustese – Santarcangelo
AA1 Roberto D’ASCANIO ; AA2 Mirko LIBRALE

Cassino – Monterosi
AA1 Gabriele MARI

ALLIEVI PROF. A-B

Roma – Delfino Pescara
AE Fabrizio PACELLA

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 30a GIORNATA

Cynthia – Civitavecchia
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Real Monterotondo – Valle del Tevere
AA2 Daniele CONTI

Ronciglione – Team N.Florida
AA1 Simone MORLACCHETTI

Arce – Lavinio Campoverde
AA2 Lorenzo CAVUTI

PROMOZIONE – 30a GIORNATA

Atl. Ladispoli – C.Tarquinia
AA1 Marco D’OTTAVIO ; AA2 Alessandro SAMA’

Aurelio Roma Academy – Duepigrecoroma
AA2 Luigi ORLANDO

CPC – Cerveteri
AE Alessandro PAPAGNO ; AA1 Fabio MIGLIACCIO ; AA2 Lorenzo MORANO

Csl Soccer – Aranova
AE Francesco IGLIOZZI

Pian Due Torri – S.Marinella
AE Marco FERRARA ; AA1 Antonio PETRINI ; AA2 Davide LANZELLOTTO

Licenza – Cantalice
AE Luca GIOVARRUSCIO ; AA2 Simone BIANCHI

Spes Poggio Fidoni – Vicovaro
AA2 Manuel BOCCI

Fonte Meravigliosa – Pescatori Ostia
AE David NUCCETELLI ; AA2 Giulio DELLA BELLA

Lupa Frascati – Atl. Lariano
AA2 Bruno PELLEGATTA

Ostiantica – Vis Sezze
AA2 Marco BOSCO

Morandi – V.Olympia
AE Ugo BERTOLDI

Real Latina – Fiumicino
AA2 Alberto ZONI

Alatri – Roccasecca
AE Luca FALCOMATA’

TORNEO BERRRETTI

Rieti – Viterbese Castrense
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Matteo RUGGIERI

SERIE C F.LE

Grifone GV – New Team S.Marco
AA2 Matteo OCCHIUTO

PRIMA CATEGORIA

Palidoro – N.Aureliana  AE Angelo RICCI
Atl. Lodigiano – PC Torbellamonaca  AE Wael ABU RUQ’A
Tor Lupara – Castelverde  AE Ayoub CHRICHMI
Crystal Pioda – Casilina BCCR  AE Federico TESTA
TS Romagarbatella – Clembofal  AE Michele DI DONATO

SECONDA CATEGORIA

Arlenese – Castiglione  AE Francesco PERNA
V.Ronciglione – Pol. Oriolo  AE Gabriele CECCHI
Colonna – Tigre Calcio  AE Manuel DELLA VALLE
Sp. Broccostella – PC Isolaliri  AE Luca MASCI

JUNIORES NAZIONALI

Ladispoli – Trastevere
AA1 Lorenzo MORANO ; AA2 Cristiano ROSATI

Vis Artena – Sff Atletico
AA1 Manuel BOCCI

JUNIORES REGIONALI

TS Romagarbatella – Campus Eur
AE Simone BARTOCCI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

PRETI: “PICCOLI OBIETTIVI MA CON UN SOGNO”

Si apre con l’immagine della “squadra arbitrale” la riunione di Fabiano Preti nella Sezione di Roma 2. Una scelta non casuale quella dell’assistente internazionale della sezione di Mantova, che racconta un passato nella pallavolo, una passione che si è poi trasferita nell’arbitraggio: “A pensarci non c’è troppa differenza, a pallavolo si gioca in 6 ed anche ora scendo in campo con altri 5 colleghi”.

Alla platea romana Preti spiega l’arrivo fortuito, come per molti, nel mondo arbitrale, iniziando un percorso così importante quasi per scherzo insieme ad un amico.
Con impegno e costanza arriva ad arbitrare in Serie D, per poi tornare in regione ed intraprendere l’attività da assistente, che dai campi della Lombardia è arrivato agli ottavi di finale di Champions League.

“L’importante è avere piccoli obiettivi graduali, uniti a qualche piccolo sogno” è la frase che si sedimenta tra i ragazzi di Roma 2 mentre vengono chiamati a raccontarsi a lui e a tutti, nel modo che hanno di affrontare il ruolo arbitrale. L’incoraggiamento di Preti arriva forte e chiaro: “L’errore fa parte della crescita. I punti di miglioramento vanno ricercati dentro ognuno di noi e dagli osservatori, così come dai colleghi più esperti.”

Prezioso anche l’intervento di Alessandro Giallatini, che con Preti ha condiviso i primi appuntamenti dopo la nomina internazionale di entrambi, che con molta emozione ha ricordato, sottolineando come al di là dei 90 minuti, sono importanti i rapporti umani che si costruiscono nel tempo.
La serata continua con la ricetta trovare la continuità delle prestazioni, tanto semplice quando meticolosa: una combinazione di motivazione, concentrazione e preparazione mentale, disciplina negli allenamenti, una buona preparazione della gara durante la settimana.
Il segreto per la buona prestazione sta nella capacità costante di leggere la gara e le azioni. Preti ha accompagnato la sua riunione mostrando video di alcune situazioni con situazioni di fuorigioco che hanno acceso una vivace e costruttiva discussione. Non sono mancati quesiti sull’innovazione del «Var» e la sua applicazione.

A fine serata il Presidente Domenico Trombetta ha simbolicamente consegnato a Preti il gagliardetto ricordo della Sezione oltre ad un presente da parte di tutta la Sezione di Roma 2, prima della foto di con i componenti del Comitato Regionale Arbitri del Lazio Giulio Dobosz e Daniele Martinelli, e con l’assistente Can B Valerio Colarossi.

MINUTO DI RACCOGLIMENTO

Il Presidente Federale, in occasione del decennale della tragedia de L’Aquila, ha disposto l’effettuazione di un minuto di raccoglimento prima dell’inizio delle gare di tutti i Campionati in programma nel prossimo fine settimana, per commemorare le 309 vittime del sisma e in ricordo di tutte le vittime delle catastrofi che hanno flagellato l’Italia.