DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 5

Sabato 17 febbraio 2018 ore 18.30 ROMA 2 è in diretta su SPORTITALIA

La Serie A Planetwin365 di Futsal torna con una giornata – la diciannovesima di regular season – semplicemente straordinaria e gli arbitri della super sfida Luparense – AcquaeSapone Unigross saranno i nostri Daniele Di Resta e Simone Micciulla  per la prima volta insieme in diretta televisiva. Infatti il big match sarà trasmesso in tv dalle telecamere di Sportitalia dalle 18:30, partita con la massima visibilità per questo scontro al vertice tra le prime due squadre in cima alla classifica, remake di una delle più belle semifinali scudetto della passata stagione.

Si avvicina la supersfida, FORZA DANIELE, FORZA SIMONE.

Da tutta la Sezione Roma 2 un forte IN BOCCA AL LUPO!

di e simoneCAN 5
SERIE A – 6a GIORNATA

Luparense Calcio a Cinque – Acquaesapone C5
sab 17/02 ore 18:30 Palasport di San Martino di Lupari (PD) DIRETTA SPORTITALIA
AE1 Daniele DI RESTA
AE2 Simone MICCIULLA

Real Rieti C5 – Pesarofano Calcio a 5
ven 16/02 ore 20.45 PalaMalfatti di Rieti
CRONO Alessandro RIBAUDO

SERIE B – 5a GIORNATAcla

Academy Futsal Marigliano – Volare Polignano
sab 17/02 ore 16:30 PalaAliperti di Marigliano (NA)
AE2 Giampiero TURANO

Faventia – Alma Juventus Fano
sab 17/02 ore 15:00 PalaCattani di Faenza (RA)
AE2 Claudia LOZZI

SERIE A FEMMINILE – 7a GIORNATA

Futsal Futbol Cagliari – Real Statte
dom 18/02 ore 15  Palazzetto dello Sport di Sinnai (CA)
AE1 Daniele INTOPPA

UNDER 19 NAZIONALE – 7a GIORNATA

S.S. Lazio Calcio a 5 – Ternana Calcioacinque
dom 18/02 ore 12 PalaGems di Roma
AE Alessandro RIBAUDO ; CRONO Giuseppe LAMORGESE

Aemme Savio C5 – Real Rieti C5
CRONO Luca PAVERANI

Olimpus Roma – Active Network Futsal
CRONO Michele ROMEO

CRA LAZIO

Esordio nella massima categoria della Regione Lazio per Massimiliano Giannini che sarà l’arbitro 2 della partita Nordovest – Aranova. La Nordovest vuole mantenersi alta in classifica mentre l’Aranova è in cerca di punti salvezza.

Forza Massimiliano, IN BOCCA AL LUPO!

massimiliano gianniniSERIE C1 – 7a GIORNATA

Nordovest Calcio a Cinque – Aranova
AE2 Massimiliano GIANNINI

Aemme Savio C5 – Real Ciampino C5
AE1 Giuseppe LAMORGESE ; AE2 Luca PAVERANI

Real Castel Fontana – Futsal Isola C5
AE1 Alessandro NASPINI

Sporting Hornets – Spes Poggio Fidoni
AE2 Alessandro MARCATTILI

Sporting Juvenia A.S.D. – Carbognano Calcio a 5
AE1 Fiammetta SUSANNA

Topnetwork Valmontone C5 – Vigor Cisterna
AE1 Fortunato ZANGARA

Pavona Calcio a 5 – Fortitudo FUTSAL POMEZIA
AE2 Michele ROMEO

SERIE C2 – 5a GIORNATApierangeli

Atletico Village – Asd Real Fabrica di Roma C5  AE Maurizio LAURIA
Virtus Anguillara Futsal – Valentia  AE Emanuele GIORGI
Velletri Calcio a 5 – Atletico Genzano  AE Leonardo FALLACE
L Airone A.R.L. – Lositana  AE Riccardo FRANCIA
Virtus Fenice – Virtus Palombara  AE Amos TESCIUBA
Accademia Sport – Sport Country Club  AE Marco PIERANGELI

FEMMINILE REGIONALE – 5a GIORNATA

Virtus Ostia C5 – Virtus Fenice  AE Giovanni MOSIELLO

UNDER 21 REG – 5a GIORNATA

Lepanto – Velletri Calcio a 5  AE Daniele COSTA

JUNIORES ELITE MASCHILE – 7a GIORNATA

Spinaceto 70 – Virtus Aniene 3Z 1983  AE Francesco GUADAGNUOLO
Virtus Romanina C5 – Brillante Torrino Futsal  AE Riccardo FRANCIA

JUNIORES MASCHILE – 3a GIORNATAsantorelli

Ciampino Anni Nuovi C.5 – Mirafin  AE Cristian CORTESE
Real Castel Fontana – Meeting Club  AE Francesco SANTORELLI
Vallerano Futsal – Citta di Pontinia C 5  AE Daniele COSTA
Virtus Ostia C5 – Latina Calcio a 5  AE Marco PIERANGELI
Real Praeneste – Futsal Lazio Academy  AE Federico SCACCO
Comp.Portuale CV2005 – Carbognano Calcio a 5  AE Matteo DI BELLO

JUNIORES FEMMINILE – 7a GIORNATA

Roma Calcio Femm.le – FB5 Team Rome CA5  AE Andrea PISANU

GIOVAISSIMI REG – 7a GIORNATA

C.C.C.P.1987 CA5 – Fortitudo Futsal Pomezia  AE Davide CALTABIANO

CATEGORIA PROVINCIALE

SERIE D – 3a GIORNATAalfred

Pol. Genzano di Roma – S.Palomba  AE Gianluca FILIPPINI
Real Atletico Roma – C.T.Torrenova  AE Agostino TRIDICO
Sporting Futura – Atletico Romanina  AE Marco GAROFOLI
Time Sport Romagarbatella – Arca Polisportiva  AE Andrea ANTAGONISTA
Virtus Torre Maura – Edilisa  AE Alfredo PAGNOZZI
Colli Albani Calcio a 5 – Torrespaccata Five  AE Manuel GAVINI
Tor Tre Teste C5 – Casalbertone Calcio a 5  AE Vincenzo CARDONE
Nuova Cairate Calcio a5 – Sant Agnese Calcio  AE Danilo PROSIA

FEMMINILE SERIE D 4a GIORNATA

Roman – Vicovaro  AE Mauro TUFANO
Virtus Aniene 3Z 1983 – Nova Phoenix  Marcovalerio SCAGNETTO
Atletico San Lorenzo – Atletico IV Miglio  AE George MIU

ALLIEVI PROVINCIALI MASCHILE – 3a GIORNATA

FB5 Team Rome CA5 – Nazareth  AE Salvatore Maria GULFO
S.S. Lazio Calcio a 5 – Sporting Juvenia A.S.D.  AE Marco CIALONI

ALLIEVI FEMMINILE – 2a GIORNATA

Borussia – Virtus Ciampino  AE Martina CAFARELLA

 

Foto e Articolo a cura di Claudia Lozzi

 

Aggiungi ai preferiti : permalink.

I commenti sono disattivati