LUTTO PER LA NOSTRA SEZIONE

Il Presidente Domenico Trombetta, il Consiglio Direttivo e tutti gli associati si stringono attorno al nostro collega Paolo Valeri e alla sua famiglia, per la scomparsa del papà.
A Paolo giunga forte l’abbraccio, l’affetto e la vicinanza di tutti noi.

I funerali si svolgeranno giovedì 4 aprile alle ore 15.00 nella chiesa di Via Taddeide a Riano.

 

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN B
SERIE B – 30a GIORNATA

Cremonese – Hellas Verona  Ven 29/03 h.21.00
AA1 Valerio COLAROSSI

CAN PRO
SERIE C – 33a GIORNATA

Albinoleffe – Fermana
AE Davide MORICONI

Vis Pesaro – Ravenna
AA1 Francesco VALENTE

CAN D
SERIE D – 29a GIORNATA

Vigor Carpaneto – Ciliverghe Mazzano
AE Fabrizio PACELLA

Pianese – Ghivizzano Borgoamozzano
AA2 Gabriele MARI

Sangiovannese – Sinalunghese
AA1 Giorgio MINAFRA ; AA2 Matteo TICANI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 27a GIORNATA

Atl. Vescovio – Astrea
AA1 Lorenzo MORANO

Civitavecchia – Montespaccato
AA1 Marco D’OTTAVIO ; AA2 Davide LANZELLOTTO

Unipomezia – Ronciglione United
AE Dario DI MATTEO

Audace – Arce
AA2 Alessandro SAMA’

Boreale Donorione – PC Tor Sapienza
AE Simone BARTOCCI

Itri – Cavese
AE Marco FERRARA

Lavinio Campoverde – Latina Sc. Sermoneta
AE Alessandro PAPAGNO ; AA2 Fabio MIGLIACCIO

PROMOZIONE – 27a GIORNATA

Aranova – Atl. Ladispoli
AA2 Matteo RUGGIERI

Cantalice – Accademia C.Roma
AA2 Antonio PETRINI

Maglianese – Football Riano
AE Luca FALCOMATA’

Vis Subiaco – Licenza
AA2 Cristiano ROSATI

Atl. Lariano – Real Latina
AE Gabriele ATTURO

Fiumicino – Fonte Meravigliosa
AE Luca GIOVARRUSCIO

La Rustica – Lupa Frascati
AA1 Cristian RISA ; AA2 Manuel BOCCI

Palocco – Morandi
AA1 Andrea GIOVAGNOLI

Pescatori Ostia – Luiss
AA1 Simone MORLACCHETTI

Anitrella – Suio T.Castelforte
AA2 Daniele MONACO

Città di Paliano – Pontinia
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Luigi ORLANDO ; AA2 Bruno PELLEGATTA

PRIMA CATEGORIA

Allumiere – V.Boccea  AE Michele DI DONATO
Pro Marcellina – Setteville Caserosse  AE David NUCCETELLI
Real Montelanico – Rocca Priora  AE Ugo BERTOLDI
TS Romagarbatella – Virtus Ardea  AE Wael ABU RUQ’A

SECONDA CATEGORIA

Atl. Grifone – Città di Acilia  AE Gabriele CECCHI
Trigoria – San Pio X  AE Ayoub CHRICHMI
Sandonatese – Atl. Veroli  AE Francesco PERNA

TORNEO BERRETTI

Viterbese Castrense – Cavese
AA1 Daniele MONACO ; AA2 Manuel BOCCI

ALLIEVI PROF. LEGAPRO

Rieti – Viterbese Castrense
AA1 Giulio DELLA BELLA

UNDER 15 LEGAPRO

Rieti – Viterbese Castrense  AE Luca MASCI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

PIERLUIGI COLLINA DIRIGENTE BENEMERITO

Pierluigi Collina è stato nominato dal Presidente dell’AIA, sentito il Comitato Nazionale, Dirigente Benemerito dell’Associazione Italiana Arbitri. È il riconoscimento per il merito di aver portato la cultura arbitrale italiana in Europa e nel Mondo.

Dal Presidente Domenico Trombetta, unitamente al Consiglio Direttivo e a tutti gli associati di Roma 2, le più grandi congratulazioni!

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN PRO
SERIE C – 32a GIORNATA

Fermana – Vis Pesaro
AA2 Domenico FONTEMURATO

CAN D
SERIE D – 28a GIORNATA

Serravezza Pozzi – Sporting Trestina
AA1 Giulia TEMPESTILLI ; AA2 Gabriele MARI

Cesena – Pineto
AA1 Marco BIANCHI

Monterosi – Calcio Flaminia
AA2 Roberto D’ASCANIO

Città di Gela – Cittanovese
AA1 Mirko LIBRALE

SERIE B FEMMINILE

Roma XIV – Lazio Women
AE Fabrizio PACELLA

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 27a GIORNATA

Astrea – Bricofer Casal Barriera
AE Francesco IGLIOZZI

Cynthia – Villalba Ocres Moca
AE Riccardo GHINELLI ; AA2 Lorenzo MORANO

Montalto – Atl. Vescovio
AA2 Luigi ORLANDO

Team Nuova Florida – Sp. Genzano
AA1 Alessandro SAMA’

Arce – Pol. Insieme Ausonia
AA1 Simone MORLACCHETTI

Pomezia – Itri
AA2 Daniele CONTI

Virtus Nettuno – Morolo
AE Marco FERRARA

PROMOZIONE – 27a GIORNATA

Bomarzo – C.Tarquinia
AE Luca GIOVARRUSCIO ; AA1 Fabio MIGLIACCIO

Comp. Portuale – Canale M.Terano
AA1 Antonio PETRINI

Csl Soccer – Aurelio Academy
AA2 Manuel BOCCI

V.Acquapendente – Montefiascone
AE Gabriele ATTURO ; AA2 Bruno PELLEGATTA

Accademia Calcio Roma – Vis Subiaco
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Atl. Zagarolo – Vicovaro
AA1 Marco BICCHIELLI

Tivoli – Settebagni
AE Wael ABU RUQ’A ; AA1 Simone BIANCHI

Atl. Torrenova – Virtus Olympia
AE Simone BARTOCCI

Lupa Frascati – S.Maria delle Mole
AA1 Alberto ZONI ; AA2 Marco BOSCO

Ostiantica – Palocco
AE Luca FALCOMATA’ ; AA1 Matteo RUGGIERI

R.Morandi – Pescatori Ostia
AA1 Lorenzo CAVUTI

Aurora Vodice Sabaudia – Anitrella
AE Alessandro PAPAGNO

TORNEO BERRETTI

Rieti – Teramo
AA1 Paolo GAMBONI

PRIMA CATEGORIA

Soratte – Manziana  AE Cristiano ROSATI
Castel Giubileo – Alba S.Elia  AE Valerio MARCHESE
Grotti – BF Sport  AE Angelo RICCI
M.Colle Salario – Fidene  AE Ugo BERTOLDI
Borghesiana – Albula  AE Luca MASCI
Roma VIII – Sp.San Cesareo  AE Federico TESTA
Tor de Cenci – Città di Pomezia  AE Michele DI DONATO

SECONDA CATEGORIA

Real Flamenco – Poseidon  AE Gabriele CECCHI
San Pio X – Pol. Ostiense  AE Francesco PERNA
Gerano – Marano Equo  AE Manuel DELLA VALLE

JUNIORES NAZIONALI

Ladispoli – Albalonga
AE Ayoub CHRICHMI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

BLOCCO DEL TRAFFICO DOMENICA 24 MARZO

Blocco del traffico a Roma, atto quinto. Domenica 24 marzo ultimo appuntamento con le domeniche ecologiche e con il divieto totale della circolazione, provvedimento della Giunta capitolina per contenere le emissioni inquinanti e contribuire a sensibilizzare la cittadinanza sul tema della qualità dell’aria e ad un uso responsabile delle fonti energetiche.

L’iniziativa prevede il divieto totale della circolazione ai veicoli dotati di motore endotermico, nella ZTL “Fascia Verde” del PGTU. La limitazione è estesa anche agli autoveicoli ad accensione spontanea (diesel) Euro 6. Il blocco del traffico sarà efficace nelle fasce orarie 7.30-12.30 e 16.30-20.30.

Chi restera’ fermo:
Lo stop tocca a tutti i veicoli a motore fino a diesel euro 6. Ma sono previste alcune deroghe per le auto a benzina Euro 6, le moto a 4 tempi da Euro 3 in poi, i ciclomotori a 2 ruote a 4 tempi Euro 2 e successivi. Eccezioni anche per i veicoli elettrici e ibridi, a gpl, metano e bi-fuel, per i mezzi con contrassegno disabili, del car sharing e del car pooling.

Cosa fare in caso di designazione:
Stampare l’Atto Notorio,  unitamente alla designazione, da esibire entrambi agli eventuali controlli della Polizia Locale.

FINAL EIGHT CALCIO A 5: ROMA 2 IN CAMPO

La settimana più bella del futsal italiano è alle porte. Da mercoledì a domenica l’Emilia-Romagna diventa il centro del movimento, accogliendo la Final Eight di Coppa Italia di Serie A maschile, Serie A femminile e Under 19.

La grande novità di quest’anno è l’accordo con Sky. Le semifinali e la finale di Coppa Italia maschile saranno trasmesse su Sky Sport Serie A (ch. 202).

Ed ecco già le prime designazioni per i nostri nazionali del calcio a 5: il primo a scendere in campo è il nostro Vicepresidente Daniele Di Resta che mercoledì 20 marzo arbitrerà il quarto di finale tra Napoli C5 e la Polisportiva Feldi Eboli. Appuntamento al Palasport di Loiano (Bologna) alle 18.00.

Per quanto riguardo la corsa al trofeo femminile, giovedì 21 marzo, alle 14.00, sarà la volta di Claudia Lozzi, che al Palasport di Cavezzo (Modena), sarà l’AE2 dell’incontro tra Kick Off C5 F.le e Futsal Florentia.

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 28a GIORNATA

Napoli – Udinese  Dom 17/03 h.18.00
AE Paolo VALERI

CAN PRO
SERIE C – 31a GIORNATA

Città di Pontedera – Juventus U23
AE Davide MORICONI

Sicula Leonzio – Monopoli
AA1 Emanuele DE ANGELIS

CAN D
SERIE D – 26a GIORNATA

Sangimignano – Tuttocuoio
AA1 Giorgio MINAFRA ; AA2 Matteo TICANI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 26a GIORNATA

Sp. Genzano – Eretum Monterotondo
AA1 Marco D’OTTAVIO

Audace – Ottavia
AA1 Antonio PETRINI ; AA2 Simone MORLACCHETTI

Boreale Donorione – Colleferro
AE Alessandro PAPAGNO

PROMOZIONE 26a GIORNATA

Aurelio Roma Academy – Atl. Ladispoli
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Bruno PELLEGATTA ; AA2 Fabio MIGLIACCIO

Canale M.Terano – Pian Due Torri
AE Simone BARTOCCI

Corneto Tarquinia – V.Acquapendente
AA2 Luigi ORLANDO

Csl Soccer – Tolfa
AA1 Giulio DELLA BELLA

Duepigrecoroma – Doc Gallese
AA2 Paolo GAMBONI

Palestrina – Licenza
AA2 Lorenzo CAVUTI

Fiumicino – Morandi
AE Marco FERRARA ; AA2 Marco BICCHIELLI

Lupa Frascati – Dil.Falasche
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

S.Maria delle Mole – Real Latina
AE Wael ABU RUQ’A

PRIMA CATEGORIA

Manziana – Tor di Quinto  AE Michele DI DONATO
Nomentum – La Storta  AE Luca GIOVARRUSCIO
Accademia R.Tuscolano – Setteville Caserosse  AE Valerio MARCHESE
Dinamo Roma – Magnitudo  AE Luca MASCI
Real Montelanico – Dinamo Labico  AE Luca FALCOMATA’
Real Rocca di Papa – Bellegra  AE Federico TESTA
TS Romagarbatella – Marino  AE Cristiano ROSATI

SECONDA CATEGORIA

Sorianese – Aurora Viterbo  AE Ayoub CHRICHMI
Selci – Piazza Tevere  AE Francesco PERNA
Romana Calcio – Atl. Soccer Academy  AE Manuel DELLA VALLE
Castel S.Pietro – Virtus Mole  AE Gabriele CECCHI

JUNIORES NAZIONALI

Monterosi – Sff Atletico
AA2 Alberto ZONI

Vis Artena – Anzio
AA1 Cristiano ROSATI ; AA2 Alessandro SAMA’

FEMMINILE PRIMAVERA NAZIONALE

Roma – Chievo Verona
AA1 Daniele CONTI ; AA2 Marco BOSCO

ALLIEVI A-B

Lazio – Livorno
AA1 Davide LANZELLOTTO ; AA2 Manuel BOCCI

ALLIEVI LEGAPRO

Viterbese Castrense – Lucchese
AA1 Lorenzo MORANO

OTS

DESIGNAZIONI OTS

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 27a GIORNATA

Bologna – Cagliari  Dom 10/03 h.12.30
VAR Paolo VALERI

Sassuolo – Napoli  Dom 10/03 h.18.00
AA2 Valerio COLAROSSI

CAN PRO
SERIE C – 30a GIORNATA

Albinoleffe – Teramo
AA1 Francesco VALENTE

Gubbio – Ternana
AA1 Domenico FONTEMURATO

CAMPIONATO PRIMAVERA

Chievo – Milan
AE Davide MORICONI

Lecce – Perugia
AA2 Aristide RABOTTI

CAN D
SERIE D – 25a GIORNATA

Città di Acireale – Turris
AA2 Giulia TEMPESTILLI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 26a GIORNATA

Astrea – Valle del Tevere
AA2 Fabio MIGLIACCIO

Campus Eur – Villalba Ocres Moca
AE Luca GIOVARRUSCIO; AA1 Antonio PETRINI

Eretum Monterotondo – Almas
AE Marco FERRARA

Montalto – Civitavecchia
AE Francesco IGLIOZZI ; AA2 Marco BOSCO

Ottavia – Pol. Insieme Ausonia
AA1 Marco BICCHIELLI

Virtus Nettuno – Itri
AE Dario DI MATTEO ; AA1 Daniele CONTI

PROMOZIONE – 26a GIORNATA

Atl. Ladispoli – Csl Soccer
AA2 Paolo GAMBONI

Bomarzo – Duepigrecoroma
AA1 Lorenzo CAVUTI; AA2 Matteo RUGGIERI

Doc Gallese – Aurelio Academy Roma
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Pian Due Torri – Montefiascone
AE Alessandro PAPAGNO

S.Marinella – Pol.M.Cimini
AA2 Luigi ORLANDO

Tolfa – Città di Cerveteri
AE Gabriele ATTURO

V.Acquapendente – Aranova
AA1 Marco D’OTTAVIO

Guidonia – Settebagni
AE David NUCCETELLI

Alatri – Anitrella
AE Riccardo GHINELLI

Città di Paliano – Formia
AA1 Simone MORLACCHETTI ; AA2 Davide LANZELLOTTO

Terracina – Real Cassino Colosseo
AA1 Simone BIANCHI

TORNEO BERRETTI

Viterbese – Ascoli
AA1 Cristiano ROSATI

PRIMA CATEGORIA

Tor di Quinto – Real Campagnano  AE Valerio MARCHESE
M.Colle Salario – Alba S.Elia  AE Michele DI DONATO
Passoscuro – Cerveteri  AE Luca MASCI
Magnitudo – Castelverde  AE Federico TESTA
Valmontone – R.Montelanico  AE Cristiano ROSATI
Scalambra Serrone – Semprevisa  AE Ayoub CHRICHMI
Roccasecca – Samagor  AE Manuel BOCCI

SECONDA CATEGORIA

III Municipio – Sp.Tanas  AE Manuel DELLA VALLE
Riofreddo – Marano Equo  AE Gabriele CECCHI

JUNIORES NAZIONALI

Città di Anagni – Calcio Flaminia  AE Wael ABU RUQ’A

ALLIEVI PROF. A-B

Lazio – Carpi
AA2 Alberto ZONI

UNDER 15 SERIE A-B

As Roma – Ascoli Picchio
AA2 Bruno PELLEGATTA

OTS

DESIGNAZIONI OTS

CALENDARIO DELLE RIUNIONI MESE DI MARZO

Il Presidente Domenico Trombetta, unitamente al Consiglio Direttivo, ha così disposto il calendario delle riunioni per il mese di marzo:

  • GIOVEDI’ 14 MARZO ORE 19.30 : Riunione Calcio a 5
  • LUNEDI’ 18 MARZO ORE 20.00: Riunione Tecnica Obbligatoria con ospite Fabiano PRETI (AA CAN A – Internazionale)
  • LUNEDI’ 25 MARZO ORE 20.00 : Riunione Tecnica OTS Calcio a 11
  • GIOVEDI’ 28 MARZO ORE 19.30 : Riunione Calcio a 5