• Gio. Giu 24th, 2021

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND

Diadmin

Feb 1, 2014

Sarà un weekend di calcio un po’ anomalo per la nostra Sezione. Il pensiero e la gioia, la spinta e il cuore saranno sul prato verde del Marassi di Genova per il derby della Lanterna dove i nostri tre moschettieri, Paolo, Alessandro e Giulio saranno gli assoluti protagonisti del match di lunedì sera alle 20:45: usciranno tutti e tre insieme per la prima volta in Serie A ed è una gara alla quale abbiamo dato risalto con un articolo apposito, tutto e interamente dedicato a loro, giustamente! (Per poterlo rileggere basta cliccare qui!).  Nelle altre categorie segnaliamo uno storico poker in Lega Pro: tutti e quattro i nostri ragazzi saranno impegnati in gare di Prima e Seconda Divisione! Nota di rilievo anche quella che in Serie D non ci sono gare in quanto da lunedì 3 si terrà il famoso Torneo Coppa Carnevale, meglio noto come Viareggio Cup e in settimana avremmo tante belle news da darvi a riguardo con gare per tutta la settimana e qualcuna anche da vedere dal vivo, per cui….STAY TUNED!
Ecco l’elenco completo, come consuetudine:

SERIE A
– Stadio Marassi, Genoa vs. Sampdoria PAOLO VALERI, AA1 ALESSANDRO GIALLATINI e AA2 GIULIO DOBOSZ

pellegrini fabbro martinelli colarossiLEGA PRO
– Prima Divisione girone A, Unione Venezia vs. Pavia VALERIO COLAROSSI
– Seconda Divisione girone A, Alessandria vs. Real Vicenza DANIELE MARTINELLI
– Seconda Divisione girone A, Forlì vs. Bassano Virtus AA1 CLAUDIO PELLEGRINI
– Seconda Divisione girone A, Mantova vs. Bra AA1 RICCARDO FABBRO

CAI
– Eccellenza Toscana, Chiusi vs. Baldaccio Bruni DARIO DI MATTEO

CAN 5
– Serie A2 girone B, Latina vs. Fuente Foggia A3 DANIELE DI RESTA
– Serie B girone B, Came Dosson vs. Merano A2 DANIELE INTOPPA
– Serie A Femminile Tratalias vs. Kick Off A1 SIMONE MICCIULLA

Fabrizio Pacella in una fase della garaECCELLENZA
– Montefiascone vs. Villanova AA2 FRANCESCO PIO AUCELLO
– Real Monterosi vs. Rieti AA1 ANDREA MARIA ZUIN e AA2 FRANCESCO SAVERIO MADEO
– Ceccano vs. Pro Cisterna DAVIDE BONSOCCORSO
– Real Pomezia vs. Monte San Giovanni Campano FABRIZIO PACELLA
– Semprevisa vs. Vis Artena AA1 FRANCESCO RIZZOTTO
– Formia vs. Colleferro AA2 EMANUELE DE ANGELIS
– Borgo Podgora vs. Gaeta AA1 FRANCESCO VALENTE

matteo "bullo" ottavianiPROMOZIONE
– Vis Aurelia vs. Nettuno AA2 DANIELE BIRON
– Acquapendente vs. Boreale JACOPO CATALDI
– Tor di Quinto vs. La Storta AA2 FRANCESCO GABRIELE FALASCA
– Valle del tevere vs. Football Riano MATTEO OTTAVIANI
– Sant’Angelo Romano vs. Rocca Priora ROBERTO D’ASCANIO
– Serpentara Bellegra vs. Romulea DANIELE CIARNIELLO
– Trastevere vs. Vis Subiaco AA1 DANIELE MONACO
– VJS Velletri vs. Lepanto ALESSANDRO PAVIA
– Arce vs. Sermoneta AA2 FABRIZIO ERNETTI
– Pro Calcio Lenola vs. Hermada MARCO FERRARA
– Sonnino vs. Fontana Liri AA2 GIAMPAOLO PASQUALI

PRIMA CATEGORIA designati in Latera vs. San Lorenzo MATTEO RUGGIERI, Ginestra vs. Podium ALESSANDRO NASPINI, Aranova vs. Passocuro MICHELANGELO POTENZA, Dragona vs. Centro Giano ANTONIO FIGLIOMENI, Luiss vs. Torre Maura MICHELE DI DONATO, Comunale Capena vs. Vic Formello YAN GIACOBINI, Grottaferrata vs. Fonte Meravigliosa MATTEO TICANI.

davide caltabianoSERIE C1 e C2 del C5
– Albano vs. Circolo Eur Tennis A1 LUIGI MARIA ARAGONA e A2 MATTEO PAVANI
– Torraccia vs. Civitavecchia A2 DANILO PROSIA
– Capitolina vs. Olimpus A2 FABIO ROMALDINI
– Easy Med Tivoli vs. Palestrina A2 DAVIDE CALTABIANO
– Lido di Ostia vs. Gymnastic Studio A2 LEONARDO FALLACE
– Ponte Galeria vs. Ronciglione CARLO GARGANO
– Guidonia vs. Fenice PATRIZIA SANTARONI
– Futbol Club vs. Poggio Fidoni GIAMPIERO TURANO
– Stella Azzurra vs. Tor Di Quinto MAURIZIO LAURIA
– Eagles Aprilia vs. Vigor Cisterna MANUEL MANCHI
– Terracina vs. Anni Nuovi Ciampino ANDREA SIMONELLI
– Marino vs. AM Frosinone PAOLO IANNELLI

Per tutte le altre designazioni sezionali potete cliccare qui per la categoria Provinciale a cura dell’OTS, qui invece per le restanti categorie regionali a cura del CRA Lazio.

IN BOCCA AL LUPO A TUTTI!

0