• Gio. Giu 24th, 2021

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Diadmin

Set 25, 2015

Nella foto l'assistente Alessandro GiallatiniNeanche il tempo di rifiatare dal turno infrasettimanale che parliamo nuovamente di designazioni: questa volta però con una menzione particolare per il nostro assistente internazionale Alessandro Giallatini.
Alessandro sarà infatti l’AA1 per una delle gare più affascinanti del nostro campionato, che negli ultimi anni ha rappresentato sfide scudetto e per l’accesso all’Europa League, con un seguito di pubblico tra i più numerosi in Italia.

Parliamo esattamente di Napoli – Juventus, la sfida del San Paolo che Sabato 26 settembre alle 20.45 terrà incollati alla tv non solo i tifosi ma anche i colleghi di Alessandro, pronti a tifarlo e sostenerlo.

 

Martinelli DanieleAltro esordio importantissimo quello di Daniele Martinelli nella massima serie italiana, in vesti di secondo addizionale al Mapei Stadium di Reggio Emilia. Un piccola grande soddisfazione per un ragazzo neo promosso alla Can B che già si è bene messo in mostra nelle sue prime due gare dirette e che adesso ne raccoglie i frutti con questa designazione.

 

 

CAN A

paoloAtalanta – Sampdoria   lun 28/09 h.21.00
AE Paolo VALERI

Napoli – Juventus  Sab 26/09  h.20.45
AA1 Alessandro GIALLATINI

Sassuolo – Chievo
ADD2 Daniele MARTINELLI

CAN B

Salernitana – Ternana
OA Piero FERRARI

CAN PRO

Teramo Calcio – Savona
OA Carmelo CANZONIERI

davide moriconiCAN D

Fortis Juventus – Forlì
AE Davide MORICONI

Scandicci – V.Spoleto
AA1 Francesco Pio AUCELLO
AA2 Emanuele DE ANGELIS

Ghivizzano Borgoamozzano – Massese
AA2 Domenico FONTEMURATO

Città di Giulianova – Amiternina
AA2 Francesco VALENTE

CAI
JUNIORES NAZIONALI

San Cesareo – Serpentara Bellegraolevano
AE Roberto D’ASCANIO
AA1 Andrea ZUIN ; AA2 Mirko LIBRALE

Cristian RisaCRA LAZIO
ECCELLENZA

Fregene – Boreale
AE Marco FERRARA ; AA1 Cristian RISA ; AA1 Francesco FALASCA

La Sabina – Vigor Acquapendente
AA1 Giulia TEMPESTILLI ; AA2 Daniele CONTI

Montecelio – S.Cittàdifiumicino
AA1 Luca APOLITO

Città di Ciampino – Morolo Calcio
AE Alessandro PAVIA

Nettuno – C. Lido dei Pini
AE Daniele CIARNIELLO

Pomezia – Vis Artena
AA2 Gabriele MARI

morlacchetti-simonePROMOZIONE

Atl. Ladispoli – S.Marinella
AA2 Bruno BERTUCCI

Montespaccato – G.d.F.
AA1 Francesco MADEO ; AA2 Lorenzo MORANO

Aces Casal Barriera – S.Angelo Romano
AA1 Fabrizio ERNETTI

Castelnuovese Calcio – Lepanto
AA1 Pasquale D’ALBORE ; AA2 Matteo TICANI

Guidonia Montecelio – Valle del Tevere
AA2 Marco BIANCHI

Palombara – La Rustica
AA1 Simone MORLACCHETTI ; AA2 Giorgio MINAFRA

Passo Corese – Villalba
AA1 Giulio ANSELMO ; AA2 Gabriele PICINI

Tor di Quinto – Cantalice
AA1 Daniele BIRON ; AA2 Claudia PAPITTO

Cori – Dilettanti Falasche
AE Matteo OTTAVIANI

Lupa Frascati – Semprevisa
AE Fabrizio PACELLA

Pontinia – Alatri
AE Antonio FIGLIOMENI

JUNIORES REGIONALI

Ladispoli – Montespaccato  AE Ugo BERTOLDI

Unipomezia – N.T.T.Teste  AE Marco D’OTTAVIO

 

Per tutte le altre designazioni potete collegarvi al link DESIGNAZIONI.

 

IN BOCCA AL LUPO A TUTTI!

0