• Mar. Mar 2nd, 2021

E PER FABBRO E’ CAN PRO!!!!!

Avatar

Diadmin

Lug 21, 2013

Da semplice CANdidato, ora è un vero PROfessionista! Abbiamo giocato un po’ con le maiuscole di questi due termini, per far risaltare ancora di più lo straordinario risultato conseguito dal nostro RICCARDO FABBRO! Dismesso per normale avvicendamento tecnico dalla CAN D qualche giorno fa, ha deciso di rimettersi in gioco e provare l’esperienza da Assistente, ruolo che lo ha subito proiettato a entrare nell’organico CAN PRO  dopo il superamento dei test per il corso di qualificazione.

L’elenco dei Nazionali di Roma2 è così aggiornato a 29 unità:
– SERIE A Paolo Valeri come arbitro, Giulio Dobosz e Alessandro Giallatini come assistenti
– CAN PRO come arbitri Valerio Colarossi e Daniele Martinelli, Claudio Pellegrini come assistente, a cui si aggiunge quindi RICCARDO FABBRO.
– SERIE D come arbitri Giorgio Ermanno Minafra, Marco Minotti e Enrico Leo, come assistenti Fabio Migliaccio, Giuseppe Castaldo, Domenico Fontemurato, Fabrizio Civitenga e Simone Morlacchetti, come osservatori Barbara Del Marro, Andrea Zito, Gianluca Nozza, Nicola Varano.
– CAI come arbitri Davide Moriconi e Dario Di Matteo, come osservatori Johan Bilotta
– CAN 5 come osservatore Rossano Naspini, come arbitri Elisabetta Cinque, Daniele Di Resta, Simone Micciulla, Daniele Intoppa, Gaspare Asaro.
– CAN BS unico esponente la nostra Fiammetta Susanna.

Si è concluso infatti, in mattinata, il corso di qualificazione alle funzioni di Assistente Arbitrale tenutosi a Roma. 76 i candidati presenti. La Commissione, presieduta dal Componente del Comitato Nazionale Giancarlo Perinello e composta da Vincenzo Fiorenza (Vice Responsabile del Settore Tecnico), Marcello Marcato (Coordinatore del Settore Tecnico), Sandro Rossomando (Componente CAN PRO) e Cristiano Copelli (Componente CAN D), ha decretato l’idoneità e l’ammissione di 36 candidati che vanno così a completare gli organici degli OTN. Di seguito e in allegato l’elenco completo.

CAN B
1) SORICARO Vincenzo (Barletta)
2) BELLUTTI Stefano (Trento)
3) ZAPPATORE Marco (Taranto)
4) ZIVELLI Alfredo (Torre Annunziata)

CAN PRO
1) SCARICA Giuseppe (Castellamare di Stabia)
2) ABAGNARA Lorenzo (Nocera Inferiore)
3) DIOMAIUTA Tommaso (Albano Laziale)
4) D’ANNIBALE Alessandro (Marsala)
5) MANGINO Antonello (Tivoli)
6) CALOGIURI Giovanni Vito (Lecce)
7) CASSARA’ Luca (Cuneo)
8) LOMBARDI Michele (Brescia)
9) BERCIGLI Filippo (Valdarno)
10) URSELLI Giampiero (Taranto)
11) VIOLA Stefano (Bari)
12) DI STEFANO Gianluigi (Brindisi)
13) FABBRO Riccardo (Roma 2)
14) MARCOLIN Davide (Schio)
15) PANCALDO TRIFILO’ Massimiliano (Barcellona Pozzo di Gotto)

CAN D
1) ALLEGRO Federico (Padova)
2) CORTINOVIS Stefano (Bergamo)
3) CAMPANELLA Antonio (Venosa)
4) LONGO MORENO Francesco (Paola)
5) PAONE Maurizio (Ercolano)
6) VITALE Giampiero (Palermo)
7) LATTANZI Pietro (Milano)
8) PAOLINO Giuseppe Alessandro (Alghero)
9) FEDELE Mario (Forlì)
10) SANTI Francesco (Prato)
11) PALUMBO Francesco (Torre Annunziata)
12) CARBONARI Francesco (Roma 1)
13) BURGI Santo (Matera)
14) D’ARCO Giampaolo (Salerno)
15) AVELLANI Gabriele (L’Aquila)
16) DELLA CROCE Marco (Rimini)
17) ROTOLO Alessandro (Palermo)

0