C’è la sosta della Nazionale, direte. Eppure noi di ROMA2 siamo sempre pronti a scendere in campo in ogni parte d’Italia, in qualsiasi ruolo. Partendo dalll’OTS anch’esso sarà impegnato sabato nei test atletici e tecnici all’impianto dell’ACQUACETOSA alle ore 9:00 , sotto l’attenta visione del referente atletico Davide Moriconi e i suoi scagnozzi, oltre all’intero e nuovo Organo Tecnico che sarà presentato domani e ancora meglio lunedì nell’apertura sezionale.
Tornando alle gare, in SERIE B ci sono da segnalare due gare:
–  Spezia vs. Brescia con FRANCESCO CASTRIGNANO’ come quarto ufficiale delle terna Cervellera-Segna-Paiusco.
– Modena vs. Varese con DANIELE MARTINELLI quarto ufficiale della terna Mariani-Longo-Pegorin.

Stefano Farina e Claudio Pellegrini

In LEGA PRO, nella PRIMA DIVISIONE:
– nel derby emiliano Carpi vs.  Reggiana, FABRIZIO ERNETTI come primo AA, insieme a Cifelli di Campobasso e Tozzi di Ostia.
Nella SECONDA DIVISIONE:
– come arbitro spicca nel girone B la gara Arzanese contro Campobasso, diretta dal nostro VALERIO COLAROSSI insieme a Bernabei di Tivoli e Agostini di Frosinone.

colarossi

– come assistente, stesso girone, per Chieti vs. Salernitana c’è come secondo AA CLAUDIO PELLEGRINI, che insieme a Benassi di Bologna e Bottegoni di Terni, sarà in onda in diretta domenica alle ore 15 su Sportitalia1 che da quest’anno trasmetterà due gare a settimana di questo campionato: non ci resta che dire, STAY TUNED.

537655 4046962300296 1469094692 33522424 1711313826 n

In SERIE D:

– girone D, Rosignano vs. Fidenza arbitro al debutto nella nuova categoria dopo la recente promozione GIORGIO ERMANNO MINAFRA con assistenti GIUSEPPE CASTALDO e Amici di Ciampino.

–  girone E, Deruta vs. Trestina arbitro RICCARDO FABBRO con assistenti “laziali” come Foglietta di Frosinone e Notarangelo di Cassino; fabbro
–  girone G, big match e sapore di categorie superiori, Sora vs. Casertana e come primo assistente c’è CRISTIAN RISA insieme all’arbitro D’Annibale di Marsala e il nostro amico e “cugino” Alessandro Fagnani di Roma1.
–  girone H, gara Puteolana vs. Nardò, primo assistente FABIO MIGLIACCIO con Corsini di Roma1 e arbitro Chiavaroli di Pescara. 336830 2582829458391 1484107837 4373080 1775395844 o

In ECCELLENZA:
– girone A Montecelio-Albalonga aa2 VALENTE FRANCESCO, Morandi-Guidonia aa2 DANIELE BIRON, Pomezia-Caninese aa2 ZUIN ANDREA.
– girone B Anitrella-Ceccano ae DAVIDE MORICONI, Monterotondo-M.S.Giovanni aa2 EMANUELE DEANGELIS, Cisterna-Gaeta aa1 CIVITENGA FABRIZIO, Roccadipapa-B.Podgora aa1 DOMENICO FONTEMURATO e aa2 CLAUDIO COSTANTINI.

296959 2427169448163 1519361119 32650956 1665599911 n

In PROMOZIONE:- girone A  Cerveteri-LidoPini aa1 MURANELLI, Fiumicino-C.Portuale ae PAVIA e aa2 MODICA, Montespaccato-Casalotti aa1 RUFO, Olimpia-P.Ostia aa2 BORELLI, Palocco-Focene ae SAVASTANO, Tolfa-Falasche ae BERTOLDI;
– girone B Riano-Lastorta aa2 VERNICE,  IschiaCastro-ValleTevere ae BONSOCCORSO, Tordiquinto-Sorianese ae D’ASCANIO;
– girone C Sant’Angelo-TBM Zagarolo aa2 MARI;
– girone D Hermada-Arce ae SCACCO,  Sabotino-Pignataro aa1 MADEO, Cassino-S.Michele ae CALTABIANO e aa2 CIUFFREDA, Itri-FontanaLiri ae DI MATTEO.

0