Caricamento in Corso...

Designazioni

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 15 – 16 GENNAIO: il calcio non si ferma!

Il covid ferma i dilettanti, ma le categorie maggiori ci regalano ancora passione e spensieratezza.

In serie A Alessandro Giallatini sarà AVAR nell’intensa sfida tra Atalanta e Inter, due squadre che giocano con grinta e decisione ogni sfida regalando molti gol.

In serie B troviamo Paolo Valeri VAR in Ternana Ascoli, la sfida che apre le danze dei recuperi di serie B in programma nel week end. Nella sfida tra la Reggina ed il Brescia di Filippo Inzaghi, tra le favorite di questo campionato, troviamo invece Domenico Fontemurato in veste di Assistente2 e Valerio Colarossi come AVAR.

Per il Calcio a 5 si giocano tutte e categorie e per la categoria Élite Simone Micciulla sarà arbitro2 nella gara di A Femminile tra Bitonto e Athena Sassari, squadra in forte pericolo play out.

Per l’A2 maschile Giuseppe Lamorgese volerà in terra siciliana per la sfida tra Gera Siaz di Piazza Armerina, società in lotta per la promozione ed i Bulldog di Carpuso, squadra che può dare il filo da torcere al team casalingo.

In serie B Luca Paverani e Michele Romeo rappresenteranno Roma2 nelle sfide tra Meriense e Pgs Luce e tra Futsal Sangiovannese e Montesicuro Tre Colli.

Di Seguito potete trovare tutte le partite del week end nel dettaglio:

SERIE A

ATALANTA – INTER

Domenica 16/1 h. 20.45

AE Davide Massa (Imperia)

AA1 Alessandro Lo Cicero (Brescia)

AA2 Filippo Valeriani (Ravenna)

IV: Juan Luca Sacchi (Macerata)

VAR: Alessandro Di Paolo (Avezzano)

AVAR: Alessandro Giallatini (Roma 2)

Serie B

TERNANA – ASCOLI

Venerdì 14/1 h. 20.30

AE Valerio Marini (Roma1)

AA1 Alessio Tolfo (Pordenone)

AA2 Daniele Marchi (Bologna)

IV: Mario Perri (Roma1)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Orlando Pagnotta (Nocera Inferiore)

REGGINA – BRESCIA

Sabato 15/1 h. 14.00

AE Alberto Santoro (Messina)

AA1 Emanuele Prenna (Molfetta)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Mattia Ubaldi (Roma1)

VAR: Ivano Pezzuto (Lecce)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A FEMMINILE CALCIO A 5

BITONTO – ATHENA SASSARI

Domenica 16/01 h. 18:25

AR1 Andrea Seminara (Tivoli)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Nicola Acquafredda (Molfetta)

SERIE A2 CALCIO A5

GEAR SIAZ PIAZZA ARMERINA – BULLDOG CAPURSO

Sabato 15/1 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Marco Lupo (Palermo)

CRONOMETRISTA: Andrea Salvatore Calì (Caltanissetta)

SERIE B CALCIO A 5

MERIENSE – PGS LUCE

Sabato 15/1 h. 16:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Fabio Alfio Sfilio (Acireale)

FUTSAL SANGIOVANNESE – MONTESICURO TRE COLLI

Sabato 15/1 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Antonio Serra (Tivoli)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DELL’8-9 GENNAIO: il calcio al tempo del Covid

Con l’aumento dei contagi questo turno vede scendere in campo la sola serie A e tutte le categorie del calcio a 5 nazionale.
In serie A Valerio Colarossi sarà assistente uno nella gara tra Venezia e Milan: i rossoneri dopo la bella e motivante vittoria contro la Roma, affrontano la prima trasferta dell’anno sbarcando in laguna sul campo di un Venezia rimasto ai box nel giorno dell’Epifania a causa dello stop della Asl per i focolaio Covid in casa della Salernitana.
Paolo Valeri sarà VAR nella gara tra Empoli e Sassuolo che arrivano da due pareggi nella giornata di campionato appena trascorsa e sicuramente nella sfida domenicale cercheranno di guadagnare tre punti per restare nella prima metà di classifica e continuare a stupire.
Per il calcio a 5 delicata gara di A2 per Turano dove Catanzaro, in zona play out sfida il Regalbuto in zona play off.
In serie B Lamorgese andrà in casa del C’è Chi Ciak che tenta il tutto e per tutto per risalire dalla penultima posizione contro l’Avis Isola.
Piacevole sorpresa l’esordio di Andrea Antagonista, arbitro a disposizione del comitato regionale in A2 femminile sul campo dell’FB5 assieme a Michele Romeo.
Infine sempre in A2 femminile Fortunato Zangara e Luca Paverani arbitreranno assieme Virtus Ciampino e Soccer Altamura.
Potrete leggere nel dettaglio tutte le gare di Roma2 nell’elenco seguente:

SERIE A

EMPOLI – SASSUOLO

Domenica 9/1 h. 12.30

AE Manuel Volpi (Arezzo)

AA1 Alessandro Lo Cicero (Brescia)

AA2 Claudio Gualtieri (Asti)

IV: Alessandro Prontera (Pistoia)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Vito Mastrodonato (Molfetta)

VENEZIA – MILAN

Domenica 9/1 h. 12.30

AE Massimiliano Irrati (Pistoia)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Mattia Scarpa (Reggio Emilia)

IV: Francesco Meraviglia (Pistoia)

VAR: Paolo Mazzoleni (Bergamo)

AVAR: Giovanni Baccini (Conegnliano)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A FEMMINILE CALCIO A 5

TIKI TAKA – KICK OFF

Domenica 9/01 h. 18:00

AR1 Simone Pisani (Aprilia)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Chiara Amicucci (Avezzano)

SERIE A2 CALCIO A 5

CATANZARO FUTSAL – FUTSAL REGALBUTO

Sabato 8/1 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Ionut Cristea (Albano)

CRONOMETRISTA: Antonio Mandaradoni (Vibo Valentia)

SERIE B CALCIO A 5

C’E’ CHI CIAK – AVIS ISOLA

Sabato 8/1 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Antonio Serra (Tivoli)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

FB 5 – SABINA LAZIO

Domenica 9/1 h. 17:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Andrea Antagonista (Roma 2)

VIRTUS CIAMPINO – SOCCER ALTAMURA

Domenica 9/1 h. 16:00

AR Fortunato Zangara (Roma 2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 5- 6 Gennaio: chi ben comincia…!

Tra Mercoledì 5 gennaio e giovedì 6 gennaio si svolgerà il turno dell’Epifania di serie A e le semifinali di Supercoppa femminile, mentre per il calcio a 5 le consuete final4 regionali di C1 che sono la porta per i campionati nazionali.

Roma2 è riuscita ad essere presente in ognuna di queste competizioni.

In serie A Alessandro Giallatini sarà Assistente 1 nel Big Match tra Juventus ed il Napoli, squadre entrambe alla ricerca di riscatto e della continuità di vittorie per l’ascesa alla vetta della classifica.

Giulia Tempestilli sarà assistente1 nella semifinale femminile di supercoppa tra Juventus e Sassuolo. Queste sono due delle quattro squadre che si contenderanno il titolo in questa originale formula che vedrà le vincenti di Juventus-Sassuolo, per l’appunto, e Roma-Milan sfidarsi nella finale di Sabato 8 gennaio. La sfida di Giulia si terrà allo stadio Benito Stirpe di Frosinone, visibile su TimVision e su La7.

Chiude questa bellissima carrellata il calcio a 5 che ci regala 3 arbitri in semifinale delle Final4 di C1: Federico Scacco e Marco Liuni arbitri della prima semifinale.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

JUVENTUS – NAPOLO

giovedì 6/1 h. 20.45

AE Simone Sozza (Seregno)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Fabiano Preti (Mantova)

IV: Matteo Marcenario (Genova)

VAR: Massimiliano Irrati (Pistoia)

AVAR: Filippo Meli (Parma)

SERIE A FEMMINILE

SEMIFINALI DI SUPERCOPPA

JUVENTUS – SASSUOLO

Mercoledì 5/1 h.17:30

AEFrancesco Carrione (Castellammare di Stabia)

AA1 Giulia Tempestilli (Roma 2)

AA2 Maicol Ferrari (Rovereto)

IV Martina Molinaro (Lamezia)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

F4 C1

Semifinale

FUTSAL ACADEMY – ATLETICO CIAMPINO

Mercoledì 5/1 h. 15:30

AR Federico Scacco (Roma 2)

AR2 Marco Liuni (Roma 2)

CRONOMETRISTA Matteo Bordoni (Rieti)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 21-23 Dicembre: Roma 2 prima della sosta natalizia

Questo campionato moderno ci ha abituato a non avere pause calcistiche. I ritmi serrati portano serie A, serie C, Primavera, Serie D ed Eccellenza a giocare questo turno infrasettimanale prima dei pochi giorni di sosta per le feste natalizie, difatti il 26 si ritorna in campo già con la serie B.
In Serie A Paolo Valeri sarà arbitro della tiratissima sfida tra Genoa e Atalanta m, mentre Alessandro Giallatini sarà Assistente 1 nella sfida tra l’Udinese e l’ultima in classifica Salernitana che tenta di raggiungere la prima vittoria dal 26 ottobre.
In Serie C troviamo Giulia Tempestilli, di ritorno da una gara di Champions League femminile, assistente 2 in Juve Stabia – Fidelis Andria. Per il Campionato Primavera1 sono 5 gli associati di Roma2 tutti impegnati in sfide piene di tensione di bassa classifica, si tratta di Davide Moriconi, Giorgio Ermanno Minafra, Roberto D’Ascanio, Francesco Valente ed Emanuele De Angelis.
In serie D, la situazione comincia a farsi infuocata. Marco Ferrara arbitrerà un match interessante del girone B tra due squadre, Calcio Brusaporto – Sona Calcio, a due punti di distacco in lotta per la zona play off. Per Fabrizio Pacella un testacoda dello stesso girone tra Castellanzese – Arconatese, che come ci insegna la storia calcistica può regalare sempre grandi colpi di scena.
Chiudono l’elenco degli arbitri di Calcio Alessandro Papagno e Alessandro Ghinelli rispettivamente impegnati in una gara di Eccellenza Abruzzese e in una di U18 nazionale.
Nel Calcio a 5 una sola gara da disputare che vedrà impegnato Fortunato Zangara in U19 tra Forte Colleferro E Real Ciampino Academy

SERIE A

UDINESE – SALERNITANA

Martedì 21/12 h. 18.30

AE Giacomo Camplone (Pescara)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Salvatore Longo (Paola)

IV: Alberto Santoro (Messina)

VAR: Daniele Chiffi (Padova)

AVAR: Stefano Liberti (Pisa)

GENOA – ATALANTA

Martedì 21/12 h. 20.45

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Fabiano Preti (Mantova)

AA2 Alberto Tegoni (Milano)

IV: Simone Sozza (Seregno)

VAR: Maurizio Mariani (Aprilia)

AVAR: Filippo Meli (Parma)

SERIE C

Girone C

JUVE STABIA – FIDELIS ANDRIA

AE Gabriele Scatena (Avezzano)

AA1 Giulia Tempestilli (Roma 2)

AA2 Simone De Nardi (Conegliano)

SERIE D

Girone B

CALCIO BRUSAPORTO – SONA CALCIO

Mercoledì 22/12 h. 14:30

AE Marco Ferrara (Roma2)

AA1 Gennaro Scafuri (Reggio Emilia)

AA2

CASTELLANZESE – ARCONATESE

Mercoledì 22/12 h. 14:30

AE Fabrizio Pacella (Roma2)

AA1 Matteo Laconi (Cagliari)

AA2 Valeria Spizuoco (Cagliari)

PRIMAVERA1

ATALANTA – SPAL

Mercoledì 22/12 h. 12:30

AE Davide Moriconi (Roma2)

AA1 Giorgio Lazzaroni (Udine)

AA2 Maicol Ferrari (Rovereto)

PESCARA – LECCE

Martedì 21/12 h. 14:30

AE Filippo Giaccaglia (Jesi)

AA1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

AA2 Roberto D’Ascanio (Roma2)

SAMPDORIA – VERONA

Mercoledì 22/12 h. 14:30

AE Andrea Calzavara (Varese)

AA1 Francesco Valente (Roma2)

AA2 Emanuele De Angelis (Roma2)

ECCELLENZA ABRUZZO

IL DELFINO CURI PESCARA – GIULIANOVA

Mercoledì 22/12 h.14:30

AE Alessandro Papagno

U18

ROMA – GENOA

Martedì 21/12 h.11:00

AE Riccardo Ghinelli

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

U19

FORTE COLLEFERRO – REAL CIAMPINO ACADEMY

Giovedì 23/12 h. 19:00

AR Fortunato Zangara (Roma 2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 18-19 Dicembre: Roma 2 in versione natalizia

Un week end pieno di arbitri di Roma 2, ben 21 in campo tra calcio a 11 e calcio a 5.
In serie A Valerio Colarossi aprirà le danze come assistente 1 nel più classico dei testa coda tra la prima in classifica Inter e l’ultima, la Salernitana. Per la serie A troviamo anche Paolo Valeri e Alessandro Giallatini impegnati come VAR e AVAR in Sampdoria-Venezia e Torino-Verona. Dopo l’esordio in A ritroviamo in Serie B Domenico Fontemurato nella gara Alessandria-Parma, squadre a soli 3 punti di distacco tra loro e in zona bassa della classifica.
In serie C Giorgio Ermanno Minafra sarà in diretta Tv su Rai Sport (canale 57 del digitale terrestre) per il super scontro di alta classifica del Girone A tra Renate e Feralpisalò entrambe a 36 punti a 8 punti dal lanciatissimo SudTirol, solo in vetta al girone. Il Feralpisalò viene da un filotto di 14 risultati positivi consecutivi, riuscirà a proseguire nel suo record?
Sempre in Serie C gare importanti per Roberto D’Ascanio che sarà in campo per Trento- Albinoleffe sempre sabato e visibile su SkySport canale 256 del satellitare.
Una coppia, Emanuele De Angelis e Francesco Valente,sarà invece di scena per una gara dal sapore storico che vede affrontarsi Avellino e Foggia, due squadre ambiziose nel tornare in palcoscenici di cadetteria e sarà l’occasione per vedere all’opera la squadra di Zeman.
In C anche Francesco Rizzotto in Pontedera-Modena, visibile su Sky domenica al canale 486 del digitale o 255 del satellitare.

In serie D saranno impegnati tutti i nostri assistenti in gare di alto spessore: una sfida in terra campana per Davide Lanzellotto tra Gladiator e i sardi del Muravera, lo scontro assegnato a Mirko Librale tra le due squadre siciliane Giarre e Biancavilla appaiate in bassa classifica.
Nel Calcio a 5 Roma 2 si presenta numerosa con 3 arbitri in A2. Michele Romeo torna in categoria dopo il suo esordio con la gara Academy Pescara – Cln Cus Molise, assieme a lui anche Fortunato Zangara come arbitro della sfida Prato C5 – Futsal Villorba, due squadre di metà classifica che si dividono solo per un punto e Giuseppe Lamorgese come crono in Ss Lazio C 5 – Benevento 5.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

SALERNITANA – INTER

Venerdì 17/12 h. 20.45

AE Maurizio Mariani (Aprilia)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Dario Cecconi (Empoli)

IV: Giacomo Camplone (Pescara)

VAR: Piero Giacomelli (Trieste)

AVAR: Giacomo Paganessi (Bergamo)

SAMPODORIA – VENEZIA

Domenica 19/12 h. 18.00

AE Rosario Abisso (Palermo)

AA1 Sergio Ranghetti (Chiari)

AA2 Davide Miele (Torino)

IV: Minelli (Arezzo)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Fabiano Preti (Mantova)

TORINO – VERONA

Domenica 19/12 h. 18.00

AE Michael Fabbri (Ravenna)

AA1 Marcello Rossi (Novara)

AA2 Pietro Dei Giudici (Latina)

IV: Matteo Marcenaro (Genoa)

VAR: Davide Ghersini (Genoa)

AVAR: Alessandro Giallatini (Roma 2)

SERIE B

ALESSANDRIA – PARMA

Venerdì 19/12 h. 14.00

AE Gianluca Manganiello (Pinarolo)

AA1Antonio Vono (Soverato)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Giaccaglia (Rovereto)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Filippo Bercigli (Firenze)

SERIE C

Girone A

RENATE – FERALPISALO

Sabato 18/12 h. 13:00

AE Gianluca Grasso (Ariano Irpino)

AA1 Andrea Bianchini (Perugia)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

TRENTO – ALBINOLEFFE

Sabato 18/12 h. 14:30

AE Leonardo Mastrodomenico (Matera)

AA1 Roberto D’Ascanio (Roma2)

AA2 Andrea Maria Masciale (Molfetta)

Girone B

CITTA DI PONTEDERA – MODENA

Domenica 19/12 h. 17:30

AE Mario Sala (Palermo)

AA1 Andrea Nasti (Napoli)

AA2 Francesco Rizzotto (Roma2)

Girone C

AVELLINO – CALCIO FOGGIA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Federico Longo (Paola)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma2)

AA2 Francesco Valente (Roma2)

VIRTUS FRANCAVILLA – JUVE STABIA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Tommaso Zamagni (Cesena)

AA1 Emilio Micalizzi (Palermo)

AA2 Lorenzo Poma (Trapani)

IV Fabrizio Pacella (Roma2)

SERIE D

Girone G

GLADIATOR 1924 – MURAVERA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Stefano Peletti (Crema)

AA1 Lanzellotto Davide (Roma 2)

AA2 Giammarco Macripò (Siena)

Girone H

BITONTO – VIRTUS MATINO

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Leonardo di Mario (Ciampino)

AA1 Valerio Brizzi (Aprilia)

AA2 Marco D’Ottavio (Roma 2)

Girone I

GIARRE – CALCIO BIANCAVILLA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Marco Di Loreto (Terni)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Lorenzo D’Alessandris (Frosinone)

U18 FEMM

ROMA – GENOA

Domenica 19/12 h.15:00

AE Marco Ferrara

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A2 CALCIO A 5

ACADEMY PESCARA – CLN CUS MOLISE

Sabato 18/12 h. 18:00

ARNatale Mazzone (Imola)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Lorenzo Metrangolo (Pescara)

PRATO C5 – FUTSAL VILLORBA

Sabato 18/12 h. 16:00

AR1 Fortunato Zangara (Roma 2)

AR2 Angelo Bottin (Roma 1)

CRONOMETRISTA: Simone Scifo (Firenze)

SS LAZIO C 5 – BENEVENTO 5

Sabato 18/12 h. 15:00

AR1 Denis Prekaj (Treviglio)

AR2 Giacomo Voltarel (Treviso)

CRONOMETRISTA: Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

VIRTUS CIAMPINO – FUTSAL PERUGIA

Domenica 12/12 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

U19

FORTE COLLEFERRO – REAL CIAMPINO ACADEMY

Giovedì 23/12 h. 19:00

AR Fortunato Zangara (Roma 2)

VELLETRI – ROMA C5

Domenica 19/12 h. 11:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 11-12 Dicembre: Roma 2 alla riconferma

Un week end pieno di arbitri di Roma 2, ben 21 in campo tra calcio a 11 e calcio a 5.

In serie A il nostro portabandiera Paolo Valeri arbitrerà l’insidiosa gara tra il Venezia, squadra imprevedibile, e la Juventus all’inseguimento della vetta.

Un’insolita terna di internazionali è stata designata in Serie B per il big match tra Pisa e Lecce, prima e seconda, ad un solo punto di distacco. Insieme al nostro Alessandro Giallatini, presente come assistente 1, ci saranno Daniele Orsato e Fabiano Preti, reduci dalla sfida fra Wolfsburg e Lille in Champions League.

In serie C in questo turno troviamo Giulia Tempestilli impegnata nella gara tra Feralpisalò e Piacenza e Davide Moriconi arbitro nella gara tra Turris e Messina.

Sapore di A per la coppia Emanuele De Angelis e Roberto D’Ascanio che saranno i due assistenti del bellissimo match tra Juventus e Milan, nella massima serie Femminile. Il Milan cerca il riscatto dopo la sconfitta nel derby mentre la Juventus cerca di consolidare ancora di più il suo primato in vetta alla classifica, chi la spunterà?

In serie D Fabrizio Pacella arbitrerà il SG City Nova, secondo in classifica, che si scontrerà contro il Franciacorta. Ancora un Derby, questa volta siciliano per Davide Lanzellotto, che sarà assistente due nella sfida tra Licata e Sancataldese.

In eccellenza campana, per la ex CAI, sfida fra capoliste per Marco Ferrara fra San Marzano e Agropoli.

Nel Calcio a 5, delicata sfida di zona play out di Serie A per Alessandro Ribaudo e Simone Micciulla, arbitri dell’incontro tra il Manfredonia e la squadra marchigiana dell’L84. Serie A femminile per Daniele Intoppa che si troverà a dirigere la gara tra un Tiki Taka in ascesa ed il Bitonto che non vuole cedere punti alla diretta rivale.

Dopo i loro esordi ecco di nuovo impegnati nella serie A2 i nostri Luca Paverani e Giuseppe Lamorgese rispettivamente nelle gare Città Di Sestu contro Mantova e Città Di Massa Calcio A 5 contro Prato Calcio A 5.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

VENEZIA – JUVENTUS

Domenica 12/12 h. 15.00

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Damiano Di Iorio (Vco)

AA2 Salvatore Affatato (Vco)

IV: Manuel Volpi (Arezzo)

VAR: Alessandro Di Paolo (Avezzano)

AVAR: Salvatore Longo (Paola)

Serie B

TERNANA – BENEVENTO

Venerdì 10/12 h. 20.30

AE Francesco Meraviglia (Pistoia)

AA1 Luigi Lanotte (Barletta)

AA2 Gabriele Nuzzi (Valdarno)

IV: Daniele Perenzoni (Rovereto)

VAR: Fabio Maresca (Napoli)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

PISA – LECCE

Sabato 11/12 h. 16.15

AE Daniele Orsato (Schio)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Fabiano Preti (Mantova)

IV: Paolo Bitonti (Bologna)

VAR: Rosario Abisso (Palermo)

AVAR: Mauro Galetto (Rovigo)

SERIE C

Girone A

FERALPISALO – PIACENZA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Enrico Gemelli (Messina)

AA1 Ivan Catallo (Frosinone)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma2)

Girone C

TURRIS – MESSINA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Davide Moriconi (Roma2)

AA1 Federico Praiola (Terni)

AA2 Pietro Pascali (Bologna)

SERIE D

Girone B

SG CITY NOVA – SPORTING FRANCIACORTA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Fabrizio Pacella (Roma2)

AA1 Filippo Tortolo (Basso Friuli)

AA2 Simone della Mea (Udine)

Girone H

VIRTUS MATINO – FRANCAVILLA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Davide Fabrizi (Frosinone)

AA2 Mirko Librale (Roma 2)

Girone I

LICATA – SANCATALDESE

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Federico Muccignato (Pordenone)

AA1 Bruno D’Attilo (Roma1)

AA2 Lanzellotto Davide (Roma 2)

SERIE C FEMM

AREZZO – TERNANA

Domenica 12/12 h.14:30

AE Riccardo Ghinelli

PRIMAVERA 1

ATALANTA – PESCARA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Aleksandar Djurdjevic (Trieste)

AA1 Mattia Bartolomucci (Ciampino)

AA2 Francesco Rizzotto (Roma 2)

PRIMAVERA 2

ASCOLI – CROTONE

Sabato 11/12 h. 14:30

AE Valerio Crezzini (Siena)

AA1 Francesco Valente (Roma 2)

AA2 Francesco Arena (Roma1)

SERIE A FEMMINILE

JUVENTUS – MILAN

Domenica 12/12 h.15:00

AEFederico Longo (Paola)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma 2)

AA2 Roberto D’Ascanio (Roma 2)

ECCELLENZA CAMPANIA

SAN MARZANO – AGROPOLI

Sabato 11/12 h.14:30

AE Marco Ferrara (Roma 2)

U16 NAZIONALE

AS ROMA – FROSINONE

Domenica 12/12 h.15:00

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

CALCIO A 5 MANFREDONIA – L 84

Sabato 11/12 h. 16:00

AR1 Simone Micciulla (Roma 2)

AR2 Alessandro Ribaudo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Nicola Acquafredda (Molfetta)

SERIE A CALCIO A 5 Femminile

TIKI TAKA PLANET – BITONTO

Domenica 12/12 h. 18:00Errore. Riferimento a collegamento ipertestuale non valido.

AR1 Daniele Intoppa (Roma 2)

AR2 Fabio Rocco De Pasquale (Marsala)

CRONOMETRISTA: Lorenzo Di Guilmi (Vasto)

SERIE A2 CALCIO A 5

CITTA’ DI SESTU – MANTOVA

Sabato 11/12 h. 15:30

AR1 Simone Adriani (Viterbo)

AR2 Luca Paverani (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Marco Navarra (Carbonia)

CITTA’ DI MASSA CALCIO A 5 – PRATO CALCIO A 5

Sabato 11/12 h. 16:00

AR1 Ivano Pubblico (Roma1)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Mattia Landi (Prato)

SERIE B CALCIO A 5

CITTA DI PALERMO – MORTELLITO

Sabato 11/12 h. 16:00

ARMatteo Ottaviani (Trieste)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

ARPI NOVA – DAMIANI E GATTI ASCOLI

Sabato 11/12 h. 16:00

ARAlessandro Mella (Roma1)

AR2 Claudia Lozzi (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabio Parretti (Prato)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

PROGETTO FUTSAL – LA COCCINELLA

Domenica 12/12 h. 16:00

AR Claudia Lozzi (Roma 2)

AR2Alessandro Mella (Roma1)

CASTELLAMMARE – FUTSAL IRPINIA FEMMINILE

Domenica 12/12 h. 16:00

ARMatteo Ottaviani (Trieste)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

U19

CITTA’ DI ANZIO – CIOLI ARICCIA

Domenica 12/12 h. 11:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

OLIMPUS ROMA – TODIS LIDO DI OSTIA

Domenica 12/12 h. 11:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 4-5 Dicembre:

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 4-5 Dicembre: non c’e due senza tre…terzo week end di esordi

18 gare in questo week end per I nostri arbitri nazionali
La sorpresa viene dalla serie A con l’esordio assoluto di Domenico Fontemurato, assistente due nel derby veneto Venezia-Hellas Verona. Gara delicata con gli scaligeri hanno totalizzato 20 punti e sognano di inserirsi nella lotta per un posto in Europa League, cinque in più rispetto ai lagunari che possono contare su un vantaggio concreto (+5) sulla zona retrocessione.
Sempre in A troviamo Valerio Colarossi come assistente due e Paolo Valeri come Var in Juventus-Genoa, gara importante per i bianconeri che cercano continuità per risalire dal settimo posto, mentre i rosso-blu lottano per abbandonare il terz’ultimo posto.
Davide Moriconi si affaccia in serie B come IV uomo nella gara Lecce-Reggina.
L’organico di C in questo turno è di alta qualità, a partire con il derby campano di Pagani dove Francesco Valente sarà Assistente 2. Giorgio Ermanno Minafra sarà in campo per Pistoiese-Gubbio, gara dagli equilibri difficili per la posizione in classifica dei padroni di casa. Chiude per la serie C Emanuele De Angelis con la gara Trento-Seregno del girone A.
In serie D Fabrizio Pacella sarà arbitro nel match più importante della 14^ giornata del girone I, che vede affrontarsi il Gelbison prima in classifica contro l’Acireale quinta. La gara sarà anche trasmessa in diretta da SportItalia. Ma non finisce qui per gli arbitri di Roma 2 in organico di D, il Derby toscano tra Arezzo e Pro Livorno vedrà infatti protagonista come assistente due Davide Lanzellotto; oltre a Mirko Librale nel match di alta classifica del girone H a Lavello.

Nel Calcio a 5, è Serie A per Simone Micciulla che sarà impegnato come arbitro 2 in un interessantissimo testa-coda tra L’Italservice secondo in classifica e il Sandro Abate poco fuori dalla zona play off. Giuseppe Lamorgese e Giampiero Turano dirigeranno invece due incontri in A2 rispettivamente quello tra Futsal Pistoia – Cus Ancona e quello tra Monastir Kosmoto – Arzignano C5. Non da ultimo da menzionare la partita in A2 femminile che vedrà eccezionalmente in campo la coppia formata da Michele Romeo e Alessandro Naspini, arbitro regionale, in prestito al nazionale.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

VENEZIA – VERONA

Domenica 5/12 h. 15.00

AE Alessandro Prontera (Bologna)

AA1 Luigi Rossi (Rovigo)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Andrea Colombo (Como)

VAR: Daniele Orsato (Schio)

AVAR: Giovanni Baccini (Conegliano)

JUVENTUS – GENOA

Domenica 5/12 h. 20.45

AE Daniele Chiffi (Padova)

AA1 Sergio Ranghetti (Chiari)

AA2 Valerio Colarossi (Roma 2)

IV: Alberto Santoro (Messina)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Fabiano Preti (Mantova)

Serie B

LECCE – REGGINA

Sabato 4/12 h. 16.15

AE Manuel Volpi (Arezzo)

AA1 Pietro Dei Giudici (Latina)

AA2 Luca Mondin (Treviso)

IV: Davide Moriconi (Roma 2)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Pasquale Capaldo (Napoli)

SERIE C

Girone A

TRENTO – SEREGNO CALCIO

Sabato 04/12 h. 14:30

AE Simone Galipò (Firenze)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma2)

AA2 Giuseppe Cesarano (Castellammare di Stabia)

Girone B

PISTOIESE – GUBBIO

Domenica 05/12 h. 14:30

AE Andrea Ancora (Roma1)

AA1 Francesco Arena (Roma 1)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

GIRONE C

PAGANESE – JUVE STABIA

Domenica 05/12 h. 17:30

AE Federico Longo (Paola)

AA1 Davide Stringini (Avezzano)

AA2 Francesco Valente (Roma2)

SERIE D

Girone E

AREZZO – PRO LIVORNO 1919

Domenica 5/12 h. 14:30

AE Fabio Franzò (Siracusa)

AA1 Massimiliano Cirillo (Roma1)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)

Girone H

LAVELLO – BITONTO

Domenica 7/11 h. 14:30

AE Marco Maria Di Nosse (Nocera Inferiore)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Paolo Cozzuto (Formia)

Girone I

CASTROVILLARI – SANCATALDESE

Sabato 4/12 h. 14:30

AE Stefano Peletti (Crema)

AA1 Andrea Romagnoli (Albano Laziale)

AA2 Marco d’Ottavio (Roma 2)

GELBISON – CITTA’ DI ACIREALE

Domenica 5/12 h. 14:30

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Niroy Emilio Gookooluk (Civitavecchia)

AA2 Stefano Peletti (Crema)

ECCELLLENZA VENETO

MONTECCHIO MAGGIORE – VIGASIO

Domenica 05/12 h.14:30

AE Riccardo Ghinelli

SERIE B FEMMINILE

SASSARI TORRES – CORTEFRANCA

Domenica 05/12 h.14:30

AE Marco Ferrara (Roma 2)

AA1 Marco De Simone (Roma1)

AA2 Luca Granata (Viterbo)

ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA

SAN FELICE – VIRTUS CASTELFRANCO

Domenica 05/11 h.14:30

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

ITALSERVICE C5 – SANDRO ABATE

Venerdì 3/12 h. 20:00

AR1 Giovanni Zannola (Ostia)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Lorenzo Curzi (Jesi)

SERIE A2 CALCIO A 5

MONASTIR KOSMOTO – ARZIGNANO C5

Sabato 4/12 h. 16:00

AR1 Ivo Colangeli (Aprilia)

AR2 Giampiero Turano (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Maria Serena Orgiu (Cagliari)

FUTSAL PISTOIA – CUS ANCONA

Sabato 4/12 h. 15:00

AR1 Pasquale Giaquinto (Ostia)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Salvatore Palumbo (Pistoia)

SERIE B CALCIO A 5

AMB FROSINONE – SPRTAK CASERTA

Sabato 4/12 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Andrea Pulimeno (Roma1)

CRONOMETRISTA: Angelo Bottin (Roma1)

MONTESICURO TRE COLLI – RECANATI

Sabato 04/12 h. 17:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Natalia Berardino (Terni)

CRONOMETRISTA: Daniele Flannino (Jesi)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

JASNAGORA– PROGETTO FUTSAL C5

Domenica 05/12 h. 16:00

AR Giampiero Turano (Roma 2)

AR2Francesco Pavia (Ostia)

CRONOMETRISTA: Alessandro Desogus (Carbonia)

VIRTUS CIAMPINO – ATLETICO CHIARAVALLE

Domenica 5/12 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Alessandro Naspini (Roma 2)

SABINIA LAZIO CALCETTO – MEDITERRANEA

Domenica 5/12 h. 16:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Simone Adriani (Viterbo)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 30 Novembre – 1° dicembre: è di scena il turno infrasettimanale!

In questo turno infrasettimanale ben quattro arbitri di Roma 2 saranno impegnati. In Serie A Valerio Colarossi sarà AVAR in Fiorentina Sampdoria. In B invece Paolo Valeri dirigerà un delicatissimo incontro tra Vicenza e Benevento, due squadre che vengono da una vittoria. I padroni di casa, hanno bisogno di dare continuità ai propri risultati, vista la classifica che si ritrovano. I campani invece inseguono una vittoria per avvicinarsi in qualche modo alla vetta della classifica o al massimo rimanere in piena zona playoff.

Sempre in B Domenico Fontemurato sarà primo assistente in Monza Cosenza. Dopo il pareggio esterno sul campo dell’Ascoli, il Monza torna allo U-Power. L’avversario è un Cosenza in cerca di preziosi punti salvezza dopo due prestazioni che hanno lasciato l’amaro in bocca per il risultato finale.

Infine Roberto D’Ascanio sarà assistente due nel match di coppa Italia Primavera che vedrà affrontarsi Fiorentina e Milan.

A tutti loro un grande in bocca al lupo da tutta Roma2.

SERIE A

FIORENTINA – SAMPDORIA

Martedì 30/11 h. 18.30

AE Federico Dionisi (L’Aquila)

AA1 Fabrizio Lombardo (Cinisello Balsamo)

AA2 Fabio Schirru (Nichellino)

IV: Manuel Volpi (Arezzo)

VAR: Daniele Doveri (Roma1)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

SERIE B

VICENZA – BENEVENTO

Martedì 30/11 h. 20.30

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Alessio Berti (Prato)

AA2 Emanule Yoshikawa (Roma 1)

IV: Tommaso Zamagni (Cesena)

VAR: Michael Fabbri (Ravenna)

AVAR: Vito Mastrodonato (Molfetta)

MONZA – COSENZA

Martedì 30/11 h. 20.30

AE Alessio Berti (Arezzo)

AA1 Domenico Fontemurato (Roma 2)

AA2 Dario Garzelli (Livorno)

IV: Luca Cherchi (Carbonia)

VAR: Luca Banti (Livorno)

AVAR: Marcello Rossi (Novara)

COPPA ITALIA PRIMAVERA1

FIORENTINA – MILAN

Mercoledì 1/12 h. 14:30

AE Dario Di Francesco (Ostia Lido)

AA1 Francesco Iacovacci (Latina)

AA2 Roberto D’Ascanio (Roma2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 26-27 Novembre: è tempo di altri esordi…chi si ferma è perduto!


Si parte dalla Serie B in questo turno di campionato con Valerio Colarossi assistente nella gara di apertura di questo Week end che vede affrontarsi Crotone e Vicenza, già coinvolte in una vera e propria sfida salvezza. Paolo Valeri dopo la buona prestazione in Inter-Napoli sarà invece VAR in Frosinone-Pordenone.
Per la serie C l’arbitro Davide Moriconi si troverà a dirigere la gara del monday-night tra Juve Stabia e Taranto, partita che in passato ha regalato molti colpi di teatro per entrambe le compagini.
Sempre in C Francesco Valente sarà in campo nella sfida del girone A tra Seregno e Giana Erminio, mentre altri due assistenti di questa categoria, Giorgio Ermanno Minafra e Roberto D’Ascanio saranno di scena in Primavera2.
In serie D solo D’Ottavio scenderà in campo, ma sempre di questo organico ci sarà Alessandro Papagno da attenzionare in una calda sfida di eccellenza siciliana tra Mazarese – Akragas.

Nel Calcio a 5 Alessandro Ribaudo sarà impegnato in Serie A con una partita che sa di Derby tra il Sandro Abate di Avellino ed il Fuorigrotta Napoli.
Il calcio a 5 raggiunge sempre nuovi traguardi con l’ennesimo esordio in A2, il terzo nell’ultimo mese. Si tratta questa volta di Luca Paverani che sarà arbitro 2 nell’incontro tra Bulldog Capurso e Bovalino C5, match delicato per i riscatti personali di entrambe le squadre alla ricerca di vittorie.
Tantissimi gli arbitri impegnati in questo week end e potrete leggerli nel seguente elenco:

SERIE B

CROTONE – LR VICENZA

Venerdì 26/11 h. 18.30

AE Antonio Giua (Olbia)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Giuseppe Di Giacinto (Teramo)

IV: Enrico Gemelli (Messina)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Christian Rosi (La Spezia)

FROSINONE – PORDENONE

Sabato 27/11 h. 14.00

AE Antonio Rapuano (Rimini)

AA1 Gamal Mokthar (Lecco)

AA2 Davide Moro (Schio)

IV: Luigi Catanoso (Reggio Calabria)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Scarpa (Paola)

SERIE C

Girone A

SEREGNO – GIANA ERMINIO

Domenica 28/11 h. 17:30

AE Mario Saia (Palermo)

AA1 Francesco Valente (Roma2)

AA2 Andrea Cravotta (Città di Castello)

Girone C

JUVE STABIA – TARANTO CALCIO

Lunedì 29/11 h. 21:00

AE Davide Moriconi (Roma2)

AA1 Pietro Latanzi (Milano)

AA2 Nicola Tinello (Rovigo)

SERIE D

Girone G

ATLETICO URI– GIUGLIANO CALCIO

Domenica 28/11 h. 14:30

AE Flavio Fantozzi (Civitavechia)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma2)

AA2 Emilio Giulio Leonardi (Ostia)

CHIERI – PONTDONNAZ HONEARNAD

Domenica 28/11 h. 14:30

AE AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Cosimo De Tommaso (Voghera)

AA2 Matteo Franzoni (Lovere)

PRIMAVERA2

CREMONESE – CITTADELLA

Sabato 27/11 h. 14:30

AE Federico Fontana (Siena)

AA1 Roberto D’Ascanio (Roma2)

AA2 Franco Iacovacci (Latina)

PISA – CROTONE

Sabato 27/11 h. 14:30

AE Mattia Ubaldi (Roma1)

AA1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

AA2 Andrea Cecchi (Roma2)

SERIE C FEMMINILE

CALCIO CATANIA – FEMMINILE CHIETI

Domenica 28/11 h.14:30

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

ECCELLENZA SICILIA

MAZARESE – AKRAGAS

Domenica 28/11 h.15:00

AE Alesandro Papagno (Roma 2)

ECCELLENZA SARDEGNA

ARBUS CALCIO – TALORO GAVOI

Domenica 28/11 h.15:00

AE Marco Ferrara (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

SANDRO ABATE – FUTSAL FUORIGROTTA NAPOLI

Venerdì 26/11 h. 20:30

AR1 Chiara Perona (Biella)

AR2 Alessandro Ribaudo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabrizio Andolfo (Ercolano)

SERIE A2 CALCIO A 5

BULLDOG CAPURSO – BOVALINO C5

Sabato 27/11 h. 16:00

AR1 Ivo Colangeli (Aprilia)

AR2 Luca Paverani (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Jacopo Giannelli (Bari)

BULDOG T.N.T LUCREZIA– PRATO CALCIO A 5

Sabato 27/11 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Simone Adriani (Viterbo)

CRONOMETRISTA: Stefano Del Dotto (Fermo)

LEONARDO – LECCO

Sabato 27/11 h. 15:30

AR1 Nicola Lacrimini (Città di Castello)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Maria Serena Orgiu (Cagliari)

SERIE A CALCIO A 5 FEMMINILE

TIKI TAKA PLANET – CITTA’ DI FALCONARA

Domenica 28/11 h. 18:30

AR1 Giovanni Zannola (Ostia Lido)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabio Maria Malandra (Avezzano)

LAZIO C5 GLOBAL – BITONTO C5

Domenica 28/11 h. 18:30

AR1 Fabio Rocco De Pasquale (Marsala)

AR2 Nicola Maria Manzione (Salerno)

CRONOMETRISTA: Daniele Intoppa (Roma 2)

SERIE B CALCIO A 5

CITTA’ DI PALERMO – ECOSISTEM LAMEZIA

Sabato 27/11 h. 16:00

AR Andrea Pulimeno (Roma 1)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

ROMA CALCIO FEMMINILE – SABINA LAZIO CALCETTO

Domenica 28/11 h. 17:00

AR Claudia Lozzi (Roma 2)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

FB5 TEAM ROME – BRC 1996

Domenica 28/11 h. 16:00

AR Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Samuele Catalano (Tivoli)

CRONOMETRISTA: Francesco Guadagnolo (Roma 2)

CASTELLAMMARE CALCIO – CUS COSENZA

Domenica 28/11 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Andrea Pulimeno (Roma 1)

U19

FORTITUDO POMEZIA – CIOLI ARICCIA C5

Domenica 28/11 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Andrea Antagonista (Roma 2)

GIALLATINI nella sfida europea che sa già di finale!

Partita: Manchester City-PSG

Data: 24 novembre 2021

Orario: 21:00

Canale TV: Sky Sport Football (203 del satellite), Sky Sport 4K (213 del satellite), Sky Sport (252 del satellite) e Infinity +

Streaming: Sky Go, NOW e Infinity +

Penultimo turno della fase a gironi di Champions League tra due delle squadre più attese alla vigilia della competizione: il Manchester City ospita il PSG per decretare la capolista del Gruppo A, a una gara dal termine. Per la formazione di Guardiola si tratta del match point per chiudere i conti relativi al primato: il +1 nella speciale classifica pesa, e dal punto di vista europeo i Citizens sono reduci da due vittorie consecutive, entrambe contro i belgi del Club Brugge. In Premier League, invece, vittoria contro l’Everton nel weekend, conquistata grazie alle reti di Sterling, Rodri e Bernardo Silva. Per i parigini di Pochettino, invece, vuoto incredibile in Ligue 1: i francesi sono andati a +11 sul Nizza secondo in classifica dopo aver vinto contro il Nantes per 3-1 grazie alle reti di Mbappé, all’autorete di Appiah e alla prima gioia in campionato di Lionel Messi. In Champions, invece, pareggio nell’ultimo turno contro il RB Lipsia, conquistato dai tedeschi quasi allo scadere grazie al rigore trasformato da Szoboszlai. Nell’ultimo precedente, all’andata, 2-0 per i parigini al Parc des Princes con le reti decisive di Gueye e Messi.

La gara tra Manchester City e PSG sarà visibile in diretta TV sui canali Sky, e precisamente su Sky Sport Football (203 del satellite), Sky Sport 4K (213 del satellite) e Sky Sport (252 del satellite). Attraverso l’app di Infinity + sarà invece possibile guardare la partita sulle Smart TV di ultima generazione: il servizio, attivabile al costo di 7.99€ al mese, è invece incluso nell’offerta Tim Vision.

Guardiola dovrebbe confermare, quasi in blocco, l’undici visto contro l’Everton: in porta andrà Ederson, protetto da Walker, Stones, Laporte e Cancelo. In mediana assente De Bruyne, positivo al Covid, quindi andranno Bernardo Silva, Rodri e Gundogan. In avanti tornerà dal primo minuto Gabriel Jesus, con Sterling e Foden.

Pochettino nelle ultime ore è oggetto di un clamoroso retroscena di mercato che coinvolge sempre la città di Manchester: lo United ha esonerato nelle ultime ore il tecnico Ole Gunner Solskjaer e sembra che proprio il tecnico ex Tottenham sia l’indiziato numero uno a sedersi sulla panchina dei Red Devils nonché rivali e cugini del City.

Le ultime di formazione portano comunque i transalpini ad indicare come portiere titolare Donnarumma, tenuto a riposo nell’ultimo match di campionato dove è entrato il terzo portiere Sergio Rico dopo l’espulsione di Keylor Navas; in difesa Marquinhos intoccabile, mentre rimangono dubbi su Kimpembe e Sergio Ramos, con Hakimi, Kehrer e Mendes in difesa. In mediana Verratti e Paredes dovrebbero essere confermati, mentre attenzione al ballottaggio Gueye-Wijnaldum, con il secondo favorito. Tridente delle meraviglie non in discussione: Messi, Mbappé e Neymar saranno della partita da titolari.

Il nostro assistente arbitrale Alessandro Giallatini, reduce dal match clou di San Siro fra Inter e Napoli domenica, sarà di scena in questa fantastica sfida insieme al collega arbitro Daniele Orsato di Schio e Fabiano Preti di Mantova come secondo assistente, in sala VAR Marco di Bello di Brindisi e Maurizio Mariani di Aprilia, quarto ufficiale Luca Pairetto di Nichelino.

Ad Alessandro e alla sestina italiana giunga un caloroso in bocca al lupo dal Presidente Domenico Trombetta a nome del Consiglio Direttivo e dell’intera forza sezionale!