Caricamento in Corso...

AA MINAFRA GIORGIO ERMANNO

32 NEW ENTRY DAL CORSO ARBITRI

Sono 32 i corsisti uscenti dal corso arbitri!

Si è concluso a ridosso dell’Epifania l’ultimo Corso Arbitri organizzato a Roma 2, sostanzialmente in presenza per quanto riguardano le lezioni fin quando possibile prima del nuovo picco pandemico che ha costretto i partecipanti a svolgere online l’esame finale, sotto l’occhio vigile del Presidente Domenico Trombetta e fra gli altri del vice presidenti Michele Aragona e del responsabile del corso Andrea Mattioli. Per il Comitato Regionale Arbitri del Lazio collegati il segretario Gianluca Perna, Cristiano Partuini e il “padrone di casa” Claudio Pellegrini.

Ben 32 i nuovi associati, di cui due ragazze con l’ambizione di ripercorrere le orme delle nostre internazionali Giulia Tempestilli come assistente arbitrale e Fiammetta Susanna come arbitro di beach soccer.

Un gruppo variegato in termini d’età, con molti giovanissimi a partire dal 15enne Mario Gaudino fino al “veterano” Marco Iaquinto, tutti con la voglia di misurarsi presto con l’attività in campo che ha permesso a tutti loro di superare con brillantezza l’esame, ma soprattutto distinguersi nei vari moduli intermedi del corso con domande attinenti e con i giusti ragionamenti sugli aspetti regolamentari. Da citare, fra gli altri, i 2 ragazzi che hanno sfruttato il doppio tesseramento previsto dalle nuove norme associative e federali.

Le lezioni durate circa un paio di mesi hanno visto presenziare diversi associati nazionali e diversi esponenti del Consiglio Direttivo, ma soprattutto, in una veste del tutto eccezionale, il Componente Nazionale Carlo Pacifici che ha sapientemente esposto la Regola 12, andando oltre l’aspetto regolamentare trasmettendo il senso più profondo dell’essere Arbitro, spiegando quanto la nostra attività e la nostra passione riescano a migliorare la personalità di ognuno di noi.

Al termine dell’esame, il Presidente Trombetta ha ringraziato per la cura dei dettagli e l’ottima gestione del “dietro le quinte” il segretario sezionale Giuseppe Quaresima e la segretaria del corso Federica Pappacena.

Un caloroso benvenuto dunque, per il calcio a 11, a:

  • Francesco Busatti
  • Federico Corona
  • Patrizio Dadi
  • Stefania Disi
  • Alessandro Faccio
  • Giordano Fusà
  • Mario Gaudino
  • Mattia Leon Guadagno
  • Marco Iaquinto
  • Alessandro Iavarone
  • Francesco Lori
  • Andrea Maiorino
  • Salvatore Marcì
  • Emanuele Masini
  • Mattia Maurizi
  • Davide Olivieri
  • Sofia Oranges
  • Alejandro Padron Eutropi
  • Alessandro Paterna
  • Adriano Perotti
  • Flavio Pinto
  • Alessandro Giuseppe Polverino
  • Mattia Ragone
  • Domenico Salatiello
  • Gabriele Schiavella
  • Alessandro Zanzi;

e per il calcio a 5, sempre in ordine alfabetico:

  • Alessandro Alonzi
  • Saravan Atai
  • Alessandro Grassi
  • Francesco Oliva
  • Alessandro Pino
  • Marco Rizzo.

VALERI E GIALLATINI DI SCENA A HELSINKI

Il doppio successo su Kazakistan e Bosnia può mandare la Finlandia a giocarsi i playoff.

Importantissima soprattutto la vittoria (1-3) ottenuta in casa dei balcanici nello scontro diretto di sabato scorso, un vero e proprio spareggio considerando che la selezione di Ivaylo Bogdanov nutriva ancora qualche residua speranza di rimanere in corsa per il secondo posto, dove invece adesso stazionano i finnici, troppo distanti dalla Francia già sicura del primato ma con ben due punti di vantaggio sull’inseguitrice Ucraina: con gli uomini di Oleksandr Petrakov andrà in scena nell’ultima giornata un intrigante duello a distanza e dall’esito tutt’altro che scontato. Cominciamo col dire che la Finlandia è padrona del proprio destino: in caso di vittoria contro i campioni del mondo in carica si renderebbe irraggiungibile.

Sì, anche se contemporaneamente gli ucraini dovessero spuntarla contro i bosniaci, ormai eliminati. La truppa di Markku Kanerva cerca dunque l’impresa contro Mbappé e compagni, che d’altro canto sono chiamati ad onorare il loro ultimo impegno nelle qualificazioni. Senza dimenticare che vincere, per la Francia, significa accumulare ulteriori punti nella speciale classifica del ranking mondiale, un discorso che potrebbe tornare utile al momento del sorteggio per i gironi di Qatar 2022. Perciò è difficile ipotizzare eventuali “regali” da parte di Didier Deschamps e compagni, malgrado la Finlandia abbia sicuramente motivazioni maggiori.


La gara tra Finlandia e Francia, in programma martedì alle 20:45, non sarà trasmessa né in diretta tv né in streaming.

Le probabili formazioni
FINLANDIA (5-3-2): Hradecky; Uronen, Arajuuri, O’Shaughnessy, Vaisanen, Hamalainen; Kamara, Lod, Schuller; Pukki, Forss.
FRANCIA (3-4-1-2): Lloris; Kounde, Zouma, L. Hernandez; Pavard, Tchouameni, Rabiot, Digne; Griezmann; Mbappe, Ben Yedder.

Arbitro

Marco Guida (ITA)

Assistenti arbitrali

Alessandro Giallatini (ITA)

Fabiano Preti (ITA)

Video Assistant Referee

Paolo Valeri (ITA)

Assistente Video Assistant Referee

Maurizio Mariani (ITA)

Quarto uomo

Giovanni Ayroldi (ITA)

WhatsApp Image 2021 11 16 at 12.17.55

Qatar 2022 Qualifiers Romania – Armenia: Giallatini Presente!

Questa sera, Lunedì 11 ottobre 2021, alle ore 20:45 si giocherà la partita Romania – Armenia, incontro valido per l’8a giornata del Girone J di qualificazione ai mondiali di Qatar 2022.

Da una parte c’è la Nazionale di casa allenata dal tecnico Mirel Radoi, reduce di una sconfitta in trasferta per 2-1 a vantaggio della Germania, lo scorso 8 ottobre. Germania che, con i suoi 18 punti, è ormai sempre più vicina alla qualificazione diretta.

La Romania invece in classifica occupa la quarta posizione, con 10 punti, alle spalle proprio dei rivali dell’Armenia, con 12 punti. La formazione allenata dal tecnico Joaquín Caparrós dovrà quindi portare a casa un punteggio pieno, se vuole sperare di superare la Macedonia del Nord, anche lei ferma a quota 12 punti, alle spalle della capolista Germania. Nel corso dell’ultimo turno l’Armenia ha ottenuto soltanto un pareggio contro l’Islanda, dopo una prima parte di qualificazioni anche in vetta al girone, ma pian piano arrestando la sua verve.


QUI ROMANIA – La formazione di casa potrebbe schierarsi con un modulo 4-3-3: Ratiu, Chiriches (calciatore del Sassuolo), Nedelceauru e Camora a comporre il blocco difensivo. A centrocampo potremmo trovare invece Stanciu, Nedelcu e Cicaldau, alle spalle del tridente d’attacco composto da Man (calciatore del Parma), Markovic e Sorescu.

QUI ARMENIA – L’allenatore Caparrós potrebbe invece schierare un modulo 4-2-3-1, con Hovhannisyan, Calisir, Haroya e Hambardzumyan in posizione arretrata. A centrocampo potremmo trovare dal 1′ la coppia Grygoryan-Ghazaryan, alle spalle dei trequartisti Davydian, Briasco e del romanista Henrykh Mkhitaryan. Unica punta Adamyan.

Arbitro designato Daniele Orsato, coadiuvato dal nostro Alessandro Giallatini e da Giorgio Peretti, quarto ufficiale Luca Pairetto e in sala VAR la coppia composta da Maurizio Mariani e Giacomo Paganessi.

Ad Alessandro e ai colleghi italiani giunga un caloroso in bocca al lupo dal Presidente Domenico Trombetta a nome dell’intera Sezione!

Roma 2 in Lutto per la scomparsa di Stefano Mattera

Con immensa tristezza la Sezione di Roma 2 “Riccardo Lattanzi” piange un amico, un nostro precedente associato, un amato organo tecnico del CRA Lazio.
Piangiamo per la scomparsa di Stefano Mattera della consorella Roma 1 di cui ne era il Presidente.

Domenico Trombetta, il Consiglio Direttivo e la Sezione tutta si stringe ai colleghi della Sezione di Roma 1 e abbraccia fortemente la sua cara moglie Eva e Matteo, suo figlio.

Ciao Stefano, grazie per aver fatto crescere come Uomini e come Arbitri intere generazioni di nostri ragazzi…

Turno infrasettimanale: è tempo di coppe!

Tra martedì e mercoledì saranno disputare diverse gare della Coppa Italia di Serie C. Protagonisti nelle designazioni due nostri assistenti arbitrali: Francesco Valente sarà l’assistente numero uno nella sfida fra Avellino e Ancona, Giulia Tempestilli sarà l’assistente numero uno della sfida tra Pescara e Grosseto.


Francesco collaborerà insieme al collega Francesco Arena di Roma 1 e l’arbitro Mario Saia di Palermo, quarto ufficiale Dario Di Francesco di Ostia.


Giulia invece sarà impegnata con i colleghi Simone Taricone di Perugia (arbitro), Marco Cerilli di Latina (assistente due) e Matteo Centi di Viterbo (quarto ufficiale).


Le gare sono valevoli per il secondo turno della coppa nazionale, le cui vincenti poi accederanno agli ottavi di finale che si disputano anch’esse in gara unica.

A Francesco e Giulia giunga un caloroso in bocca al lupo da parte del presidente Domenico Trombetta a nome dell’intera Sezione!

Daniele Di Resta nominato arbitro Benemerito

Un altro Benemerito in casa Roma 2 – Daniele di Resta

Si è svolto oggi a Coverciano il tradizionale incontro organizzato alla vigilia dell’inizio dei Campionati tra la Presidenza dell’AIA, le Componenti Federali e l’organico della CAN.

“E’ un evento che abbiamo voluto vivere in maniera non troppo formale anche per il momento legato all’emergenza pandemica” ha detto il Presidente dell’Associazione Italiana Arbitri Alfredo Trentalange, che ha poi sottolineato l’importanza di aver riunito, per questo appuntamento di inizio Stagione Sportiva, non solo gli arbitri ma anche gli assistenti

“E’ la prima volta e qui abbiamo la nostra squadra al completo – ha dichiarato dal palco – Ci piace infatti essere considerati non come singoli ma come un’unica squadra, dalla Serie A a tutti i 30 mila arbitri che ogni domenica scendono in campo”.

Al termine dell’incontro è stato consegnato a Marco Di Bello, della Sezione di Brindisi, il Premio Giovanni Mauro, assegnato all’arbitro internazionale maggiormente distintosi nella precedente Stagione Sportiva.

In mattinata, nell’aula Righetti del Centro Tecnico Federale, si era svolta una riunione del Comitato Nazionale che aveva approvato alcune nomine di Dirigenti Benemeriti: Aldo Bertelle, Antonio Trono, Alberto Michelotti, Esposito Liberato e Pietro Nicolosi e di due Arbitri Benemeriti ex internazionali Daniele Di Resta e Lucia Abruzzese.

Grande la soddisfazione da parte del presidente Domenico Trombetta che, a nome del consiglio direttivo e dell’intero organico sezionale, invia le più vive congratulazioni per la nomina a benemerito di Daniele, già nostro Vice Presidente e ora inserito quale componente del futsal regionale del CRA Lazio.

Daniele è sempre più un nostro punto di riferimento e un nostro orgoglio, dopo tanti anni in campo nazionale e internazionale ed ora anche a livello dirigenziale.

Lutto per la Nostra Sezione: Roberto De Angelis

Roberto De Angelis Colonna Portante di Roma2

In questo momento non abbiamo la forza e la lucidità per aggiungere altro.

Roberto De Angelis, per tutti Robertone, ci ha lasciato poco fa.
Colonna portante della nostra Sezione, non un semplice consigliere, non un semplice designatore delle gare del provinciale, non solo un fido collaboratore per ogni Presidente e per ogni Associato.

I Funerali si terranno il 29 Luglio 2021 alle ore 11:00 in via Casilina Km 30 San Cesareo.

La Sezione con in primis il Presidente Domenico Trombetta si stringe intorno ai familiari e ai suoi cari, vivendo con partecipazione questo momento di dolore.

Nuovi Incarichi Regionali e Nazionali per Roma 2

Al CRA confermato Pellegrini e la New Entry Di Resta, nominato Componente in CAN D E CAI Martinelli

Varate le nuove Commissioni Nazionali e Regionali. Nel neonato organico unito di CAN D e CAI confermato il nostro Daniele Martinelli.

Nuovi incarichi nazionali e cra 2021 22

Nell’organico CRA LAZIO del nostro Presidente Giulio Dobosz confermato componente degli assistenti Claudio Pellegrini e si aggiunge come neo componente del calcio a 5 Daniele Di Resta. Come collaboratore confermato Egidio Carlomagno. Un sentito ringraziamento va a Giulia Tempestilli, referente uscente per la rivista “l’arbitro”.

Rocco Frondizi diventa vice responsabile della Commissione Esperti Amministrativi, novità fra le commissioni.
Un sentito ringraziamento per il lavoro profuso all’avvocato Barzetti Vincenzo, uscente dalla commissione esperti legali.

Nei Rappresentanti AIA presso gli Organi di Giustizia Federale presso la Corte di Appello confermato l’avvocato Paolo Grassi.

Nominati i Referees Liaison Officers, da impiegare nelle gare di competenza UEFA sul territorio nazionale: per la S.S. Lazio nominato il nostro Fabio Liberatori.

Giuseppe Mannatrizio nominato componente nel modulo formazione del settore tecnico del calcio a 5 – regolamento e perfezionamento tecnico.

Giuseppe Galvano componente del modulo Preparazione Atletica del settore tecnico.

Giorgio Fortunati componente del modulo Regolamento del Settore Tecnico.

A tutti loro giunga un caloroso in bocca al lupo un sentito ringraziamento da parte del presidente Domenico Trombetta a nome del consiglio direttivo e dell’intera forza sezionale!

Alessandro Zara porta la classe osservatrice in CAN C

Alessandro Zara varca la porta della CAN C

alessandro zara can c

A seguito dell’odierno comunicato n.9, il Comitato Nazionale delibera la formazione dei ruoli arbitrali nazionali per la Stagione Sportiva 2021/2022, con i passaggi dalla CAN D alla CAN C e l’accorpamento di CAN D e CAI in un unico organico.

Fra gli osservatori vantiamo il passaggio in CAN C di Alessandro Zara, al quale il Presidente Domenico Trombetta a nome del consiglio direttivo e di tutta la forza sezionale invia i migliori auguri per la meritata promozione e per il roseo futuro davanti a sè!

Ricapitolando, ora al Nazionale vantiamo:

CAN
Paolo Valeri – arbitro internazionale
Valerio Colarossi – assistente arbitrale
Domenico Fontemurato – assistente arbitrale
Alessandro Giallatini – assistente internazionale

CON Professionisti
Piero Ferrari
Alessandro Zara

CAN C
Davide Moriconi – arbitro
Giulia Tempestilli – assistente internazionale
Roberto D’Ascanio – assistente
Emanuele De Angelis – assistente
Giorgio Ermanno Minafra – assistente
Francesco Rizzotto – assistente
Francesco Valente – assistente

CAN D – CAI
Fabrizio Pacella – arbitro
Riccardo Ghinelli-arbitro
Alessandro Papagno-arbitro
Marco D’Ottavio -assistente
Davide Lanzellotto-assistente
Mirko Librale -assistente
Matteo Ticani-assistente

CON Dilettanti
Luigi Galliano
Mario Polverino
Giuseppe Quaresima
Francesco Maretto

CAN BEACH SOCCER
Fiammetta Susanna – arbitro internazionale

CAN 5 ÉLITE
Daniele Intoppa
Simone Micciulla
Alessandro Ribaudo

CAN 5
Giuseppe Lamorgese
Claudia Lozzi
Massimiliano Modica
Luca Paverani
Michele Romeo
Giampiero Turano
Fortunato Zangara

CON 5
Cristian Nicosia

CRA LAZIO: Dobosz riconfermato Presidente del C.R.A.

Confermato Dobosz-Bis al comando del CRA Lazio

Il Comitato Nazionale, visto l’art. 11, comma 6, lettera f) del Regolamento AIA e valutate le proposte di nomina del Presidente AIA ha deliberato la nomina dei Presidenti dei Comitati Regionali Arbitri e dei Comitati delle Province autonome di Bolzano e Trento per la stagione sportiva 2021/2022.

Come Presidente del CRA LAZIO confermato il nostro associato Giulio Dobosz, al quale giunge un caloroso in bocca al lupo e un grande incitamento dal Presidente di Sezione Domenico Trombetta a nome del Consiglio Direttivo e di tutta la forza sezionale.

Dobosz presidente CRA 2021 22