loader image
 

Con un gioco di parole, potremmo dire che i numeri non contano, ma in realtà nella Sezione di Roma 2 “Riccardo Lattanzi” parlano! La sezione infatti può vantare 40 nuovi arbitri, giovani e volenterosi da inserire presto nel suo organico.

Il 14 dicembre sono stati proclamati 33 nuovi arbitri di calcio a 11 e 7 di calcio a 5, dopo aver sostenuto i test scritti ed il classico colloquio orale. L’esame si è svolto sotto l’attenta guida della commissione composta dal Presidente di Sezione Domenico Trombetta, presieduta da Francesco Valente (componente Organo Tecnico per gli assistenti del CRA Lazio) e per il futsal coordinata da Valerio Milani (componente Organo Tecnico per gli il futsal del CRA Lazio), assistito dal vice-presidente sezionale Michele Aragona.

All’esame presenti anche il responsabile del corso Andrea Mattioli, il coordinatore OTS Luigi Galliano, i componenti Francesco Maretto e Andrea Zito che hanno supervisionato e coadiuvato nello svolgimento dell’intero esame.

I nuovi arbitri di Roma 2 sono arrivati ad ottenere questo grande traguardo con dedizione e grande preparazione affrontando oltre due mesi di corso gestito da Andrea Mattioli (per il calcio a 11) e Michele Aragona (per il futsal), ma che li ha resi protagonisti anche di lezioni tecniche con arbitri di grande calibro come Paolo Valeri oppure sulla regola 6 con l’assistente CAN C Giorgio Ermanno Minafra, mettendosi a disposizione anche per tematiche più specifiche e pertinenti al loro ruolo ben oltre il regolamento.

Non ci resta che nominare tutti i nuovi Arbitri ed augurare loro da parte del presidente Domenico Trombetta, del consiglio direttivo e della sezione intera un buono ed emozionante esordio…infondo la prima volta non si scorda mai!

Barone         Tiziano

Battelli        Rachele

Bellini          Manuel

Bortolin Manuel

Bove  Gaetano

Caporicci      Tristan

Cappella      Nicolò

Cappelli       Luca Junior

Caracciolo    Alessandro

Chis   Davide Daniele

De Angelis   Adriano

De Luca       Riccardo

De Sossi       Emiliano

Del Bufalo   Andrea

Di Paola       Simone

Duranti       Filomena

Frijia Kristian

Galasso        Marco

Gentili         Matteo

Giacomelli   Luca

Giuliani       Marco

Guagnano    Andrea

Iaconeta       Marco

Innocenti     Marco

Laudadio      Alessandro

Liberace       Giulio

Marchi         Daniele

Mazzotta     Fabio

Micieli         Davide Antonio

Minasi         Andrea

Moro  Francesco

Nicolosi        Samuele

Nunzi Adriano

Palma          Samuele

Palma          Yuri

Pirotti          Ludovico

Rigamonti Jacopo

Rota   Giacomo

Russo Federico

Scagnetto Luciano