• Ven. Mag 7th, 2021

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND… UN RITORNO DI SERIE A ED UN FUTSAL DA FINALE!!!

Avatar

Diadmin

Nov 30, 2012

 

Weekend calcistico importante per i nostri arbitri, dalla Serie A al Calcio a 5. Importante soprattutto perchè, ritroviamo, dopo un infortunio il nostro Giulio Dobosz sui campi di Serie A. Giulio, infatti, scenderà in campo come AA1 in quel di Bologna, Stadio “Dall’Ara”, per la sfida che vedrà i padroni di casa affrontare l’Atalanta. Altro evento degno di nota, sono i Campionati Nazionali Studenteschi di Calcio a 5, quest’anno giocati a Roma, che dopo aver visto numerosi arbitri di Roma 2 avvicendarsi sui vari campi di gioco, da Frondizi e Rainaldi a Simonelli (questi su tutti), hanno regalato 2 gioie “Finali”. Dopo le semifinali dirette da dei nostri nazionali, Elisabetta Cinque e Simone Micciulla, le gare di Finale, maschile e femminile, sono state affidate ai nostri Daniele Di Resta (fresco di presenza da Arbitro 3 in A1) e Daniele Intoppa.

Ma vediamo nel dettaglio tutte le designazioni di Roma 2:

CALCIO A 11

SERIE A
Bologna – AA1 GIULIO DOBOSZ

Fiorentina – Sampdoria AE PAOLO VALERI

LEGA PRO
Gavorrano – L’Aquila AE VALERIO COLAROSSI
Poggibonsi – Salernitana AA1 FABRIZIO ERNETTI

SERIE D
Massese – Castenaso AE GIORGIO ERMANNO MINAFRA
Virtus Castelfranco – Rosignano Sei Rose AE RICCARDO FABBRO
Virtus Pavullese – Bagnolese AA1 CRISTIAN RISA

San Nicolo’ – Ancona AA1 FABIO MIGLIACCIO

JUNIORES NAZIONALI
Palestrina – Astrea AE ENRICO LEO

ECCELLENZA
Albalonga – Fregene AE DAVIDE MORICONI con AA2 FRANCESCO VALENTE
Caninese – Villanova AA2 RAFFAELE MAGGIANO
Fontenuovese – Rieti AA1 GIANPAOLO PASQUALI
Ladispoli- Cecchina AA1 FRANCESCO SAVERIO MADEO
Montecelio – Nuova Santa Maria delle Mole AA1 DANIELE MONACO e AA2 FRANCESCO PIO AUCELLO
Pisoniano – Guidonia AA2 GIULIO ANSELMO

PROMOZIONE
Casalotti – Fiumicino AA1 GIORDANO SAMPIERI
Fiumicino – Montespaccato AA2 GABRIELE MARI
Cantalupo – Boreale AE DANIELE COSTA
Tor Di Quinto – La Sabina AA2 ALESSANDRO GIULIANI
Palombara – Sant’Angelo Romano AE ROBERTO D’ASCANIO
Real TBM Zagarolo – Atletico Vescovio AA1 GIOVANNI MURANELLI e AA2 FRANCESCO RIZZOTTO
Segni – Città di Ciampino AE DANIELE CIARNIELLO
Real Pignataro – Vis Sezze Setina AE UGO BERTOLDI con AA1 GIANLUCA RUFO e AA2 PAOLO LO MARTIRE
Fontana Liri – Santopadre AE ALESSANDRO PAVIA
Sabotino – Nuova Itri AE DAVIDE BONSOCCORSO
SS. Pietro e Paolo – Broccostella AE DARIO DI MATTEO e AA1 FABRIZIO CIVITENGA

In PRIMA CATEGORIA designati: Marco D’OTTAVIO, Marco FERRARA, Stefano DEVITA, Daniele CONTI, Alessandro NASPINI, Marco SIMONI, Davide CALTABIANO.

Nella JUNIORES REGIONALE designati: Marco Maria GERMANI, Marco BOSCO, Matteo DI DONATO, Fabrizio BONANNI, Massimiliano MODICA, Fabrizio PACELLA, Ovidiu PELIN, Luca GIOVARRUSCIO.

 

 

 

CALCIO A 5

CAMPIONATI NAZIONALI STUDENTESCHI CALCIO A 5

Semifinale Maschile AE5 Simone MICCIULLA

Semifinale Femminile AE5 Elisabetta CINQUE

Finale Maschile AE5 Daniele DI RESTA

Finale Femminile AE5 Daniele INTOPPA

 

SERIE A1

LAZIO – NAPOLI ARB3 AE5 Daniele DI RESTA

 

SERIE A FEMMINILE

Real Sorrento – Montesilvano ARB2 AE5 Davide LAMPEDECCHIA

 

SERIE C1

Albano – Lazio Calcetto ARB2 AE Patrizia Santaroni

Artena – Lodigiani ARB2 Carlo Gargano

Capitolina – Velletri ARB1 Marco TRISCHITTA

 

SERIE C2

Valentia – Sporting Albatros AE Luigi Maria ARAGONA

Virtus Monterosi – Santa Marinella AE Gaspare ASARO

Atletico Alenic – Futsal Ostia AE Leonardo FALLACE

Club Atletico Centocelle – Spinaceto AE Paolo Romagnoli

Cynthianum – Futsal Appia AE Andrea Rainaldi

History Roma 3Z – Anni Nuovi Ciampino AE Matteo PAVANI

Sporting Zagarolo – Città di Paliano AE Alessandro SAVASTANO

 

Negli JUNIORES REGIONALI sono stati designati: Matteo STELLA, Danilo PROSIA.

 

In UNDER 21 NAZIONALE e REGIONALE non sono state ancora rese note le designazioni.

0