Con la Serie A ferma per la sosta dedicata alle gare della Nazionale a Ginevra in amichevole col Brasile e a La Valletta per la sfida con Malta valevole per il Mondiale 2014, non c’è tregua invece per la Serie cadetta che dopo il turno infrasettimanale scende di nuovo in campo domenica 24 marzo, tante altre soddisfazioni arrivano dalla Lega Pro e dalle altre categorie. Metà dei campionati fregionali fermi per dare spazio al “Torneo delle Regioni” e praticamente si contano sulle dita di una mano le gare in Eccellenza nelle quali però abbiamo delle belle sorprese. Di seguito le designazioni complete:

colarossiSERIE B
– la gara fra Brescia e Cittadella al Rigamonti è stata affidata al nostro FRANCESCO CASTRIGNANO’.

LEGA PRO PRIMA DIVISIONE
– Virtus Entella vs Portogruaro VALERIO COLAROSSI
– Cuneo vs. Lumezzane DANIELE MARTINELLI

migliaccioSERIE D
– Virtus Castelfranco vs. Fortis Juventus AA1 GIUSEPPE CASTALDO e AA2 FABIO MIGLIACCIO
– Puteolana vs. Potenza AA2 SIMONE MORLACCHETTI
– Pro Cavese vs. Licata RICCARDO FABBRO

5111 1154737478543 1530889479 383235 5783819 nECCELLENZA
– Guidonia Montecelio vs. Real Monterosi AA2 FRANCESCO VALENTE
–  Anitrella vs. Città di Terracina ALESSANDRO PAVIA e AA1 PAOLO LO MARTIRE
– Valmontone vs. Vis Artena AA1 ANDREA MARIA ZUIN

DSC 1236PROMOZIONE
– Ostiantica vs. Fiumicino AA2 ANTONIO BORELLI
– Borgo Flora vs. Compagnia Portuale Civitavecchia DAVIDE BONSOCCORSO
– Cantalupo vs. Pianoscarano UGO BERTOLDI e AA2 GIORDANO SAMPIERI
– Atl. Vescovio vs. Segni AA2 CLAUDIA PAPITTO
– Vivace Grottaferrata vs. Ciampino AA2 GABRIELE MARI
– Broccostella vs. Arce AA2 FRANCESCO SAVERIO MADEO
– Nuova Cassino vs. Itri AA1 DANIELE MONACO e AA2 FABRIZIO CIVITENGA
– Roccasecca San Tommaso vs. Bassiano FABRIZIO PACELLA e AA1 DOMENICO FONTEMURATO
– San Michele vs. Città di Pignataro AA2 FRANCESCO GABRIELE FALASCA
– Santopadre vs. Sonnino FABRIZIO BONANNI

PRIMA CATEGORIA
– Montalto vs. Capranica MARCO FERRARA
– Allumiere vs. Tor De Cenci JACOPO MARIA CATALDI
– Portuense vs. Guadaluperos MARCO BOSCO
– Poli vs. Castelverde MATTEO OTTAVIANI
– Amatori Paliano vs. Valle del Comino DARIO DI MATTEO
– Arpino vs. Tecchiena MARCO SIMONI

raduno CAN BS 2SECONDA CATEGORIA designati Lorenzo MORANO, Antonio FIGLIOMENI, Matteo CORONA, Yan GIACOBINI, Samuele GALFANO, Stefano CHIACCHIA, Ermanno PUTORTI’, Luca GIOVARRUSCIO, Francesco DI LEMBO, Simone DIANA.

JUNIORES REGIONALI designati Domenico MENDOLIA, Stefano DEVITA, Daniele CONTI, Gianluca JUKIS, Massimiliano BERARDI, Marco Maria GERMANI, Nicola Lassandro SILVANO, Fiammetta SUSANNA, Vittorio CECCARELLI.

Per problemi sul sito ufficiale non sono stare rese note le designazioni nazionali del C5. Riportiamo di seguito solo quelle relative al calcio regionale:

738168 10200338194646315 2042923480 oCALCIO A 5 SERIE C1
– Lodigiani vs. Capitolina TURANO – ASARO
– Folgarella vs. Marino FALLACE

CALCIO A 5 SERIE C2 designati Emanuele NANIA, Alessandro GALLO, Matteo STELLA, Matteo PAVANI, Rocco FRONDIZI, Patrizia SANTARONI, Andrea ROMALDINI, Andrea RAINALDI, Paolo ROMAGNOLI.

0