• Gio. Giu 24th, 2021

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND

Diadmin

Ott 4, 2013

Weekend pieno di emozioni e grandi gare per la nostra Sezione: dalla A alle categorie regionali siamo impegnati in ogni angolo d’Italia. La punta estrema si sa che è la Serie A e nel big-match di Torino fra la Juventus di Conte e il Milan di Allegri c’è il nostro Alessandro GIALLATINI! In B Daniele Martinelli è impegnato come quarto uomo, mentre sono tutti designati in Seconda Divisione i nostri Can Pro. In Serie D gara allo storico Giovanni Celeste di Messina per Giorgio Ermanno Minafra, stadio che ha visto la squadra peloritana vincere il campionato di B nel 2003-2004 utilizzato fin dagli anni Trenta.  La CAN 5 torna con la A2 e la serie B e il nostro tridente DiResta-Intoppa-Micciulla scendono subito in campo. Ecco l’elenco in dettaglio:

SERIE A
– Stadio Dall’Ara, Bologna vs. Hellas Verona PAOLO VALERI
– Stadio Bentegodi, Chievo Verona vs. Atalanta AA2 GIULIO DOBOSZ
– Stadio Juventus Stadium, Juventus vs. Milan AA1 ALESSANDRO GIALLATINI

SERIE B
– Stadio Castellani, Empoli vs. Modena quarto ufficiale DANIELE MARTINELLI

LEGA PRO
– Seconda Divisione girone A, Cuneo vs. Real Vicenza VALERIO COLAROSSI
– Seconda Divisione girone A, Rimini vs. Bellaria Igea Marina AA1 CLAUDIO PELLEGRINI
– Seconda Divisione girone A, Santarcangelo vs. Castiglione AA1 RICCARDO FABBRO
In settimana inoltre si sono svolte le gare di Coppa Italia dove il nostro Daniele Martinelli ha arbitrato il derby fra Vicenza e Real Vicenza, mentre il derby campano fra Ischia e Nocerina era stato affidato a Valerio Colarossi.

SERIE D
– Forcoli vs. Formigine AA2 FABIO MIGLIACCIO
– Gualdo vs. Pianese MARCO MINOTTI e AA2 ARISTIDE RABOTTI
– Puteolana vs. Matera AA1 SIMONE MORLACCHETTI
– Città di Messina vs. Noto GIORGIO ERMANNO MINAFRA

CAN 5
– Serie A2, Fuente Foggia vs. Augusta DANIELE DI RESTA
– Serie B, Sporting Sala Consilina vs. Monte di Procida DANIELE INTOPPA
– Serie B, Futsal Barletta vs. Manfredonia Five SIMONE MICCIULLA
– Under 21, Prato Rinaldo vs. Real Torrino GASPARE ASARO

ECCELLENZA
– Ladispoli vs. Fontenuova AA2 GABRIELE MARI
– Montecelio vs. Villanova AA1 CRISTIAN RISA che coadiuverà un nostro ex associato, Alessandro Scarciotta, ora della sezione di Caltanissetta presente nell’organico del Comitato Interregionale.
– Real Monterosi vs. Civitavecchia AA1 ANDREA ZUIN e AA2 EMANUELE DE ANGELIS
– Cecchina vs. Monte San Giovanni Campano AA2 GIORDANO SAMPIERI
– Formia vs. Pro Cisterna FABRIZIO PACELLA
– Semprevisa vs. Gaeta AA1 FRANCESCO VALENTE

PROMOZIONE
– Vis Aurelia vs. Santa Severa AA1 FRANCESCO PIO AUCELLO
– Montespaccato vs. La Storta FEDERICO GALONI
– Ronciglione vs. Boreale MATTEO OTTAVIANI e AA1 DANIELE MONACO
– Valle del Tevere vs. La Sabina DAVIDE BONSOCCORSO e AA1 FABRIZIO ERNETTI
– Acquapendente vs. Anguillara FEDERICO SCACCO e AA1 GIULIO ANSELMO
– Crecas Palombara vs. Torrenova ALESSANDRO PAVIA
– Serpentara vs. Rocca Priora  WALTER SAVASTANO e AA1 DANIELE BIRON
– Tormarancio vs. Lepanto MARCO D’OTTAVIO
– Velletri vs. Cerreto Laziale FABRIZIO BONANNI e AA2 STEFANO DE VITA
– Anitrella vs. Sermoneta ROBERTO D’ASCANIO
– Sonnino vs. Minturno AA1 FRANCESCO RIZZOTTO
– Tecchiena vs. Nuova Cassino AA2 FRANCESCO SAVERIO MADEO

PRIMA CATEGORIA designati Luca GIOVARRUSCIO, Matteo TICANI, Domenico MENDOLIA, Antonio FIGLIOMENI, Alessandro NASPINI, Michele DI DONATO.

JUNIORES REGIONALE designati Marco FERRARA, Daniele CIARNIELLO, Jacopo CATALDI, Francesco MAZZAFERRO, Saverio ANDRACCHIO, Michele PAGLIARO, Valentino IBE EMEKA.

CALCIO A 5
– Serie c1 regionale, Pomezia Laurentum vs. Ardenza Ciampiano PAOLO ROMAGNOLI
– Serie c1 regionale, Civitavecchia vs. Torraccia ANDREA ROMALDINi
– Serie c1 regionale, Palestrina vs. Med Tivoli Five LUIGI MARIA ARAGONA e ANDREA D’ORTENZIO
– Serie c1 regionale,  Mirafin vs. Civitavecchia Five SALVATORE D’AMICO
– Serie c1 regionale, Olimpus vs. Capitolina LEONARDO FALLACE
– Serie c2, Cortina vs. Guidonia MARCO PIERANGELI
– Serie c2, Number Nine vs. Parioli Five CARLO GARGANO
– Università Tor Vergata vs. Tor Tre Teste ALESSANDRO GALLO
– Cisco Collatino Roma vs. Colleferro DANIELE PROSIA

Per tutte le altre designazioni regionali del weekend potete cliccare qui.

0