• Sab. Mag 15th, 2021

DESIGNAZIONI NEL WEEKEND

Avatar

Diadmin

Nov 8, 2013

Weekend ricco di emozioni per la nostra Sezione a livello nazionale! Paolo e Alessandro (reduci dagli impegni in Europa a San Sebastian e a Guimaraes) scenderanno insieme a Giulio subito in campo; i nostri ragazzi di Lega Pro praticamente quasi tutti impegnati in match del campionato Primavera; in D due big-match sono stati affidati a due nostri ragazzi: Marco Minotti va in Calabria nel derby fra Vibonese e Hinterreggio, Giorgio Ermanno Minafra farà il derby fra Vis Pesaro e Alma Juventus Fano (città distanti nemmeno 10 km) per una gara attesa da ben 14 anni in campionato!
A livello regionale buone conferme per Pacella in Eccellenza, storica accoppiata Bertoldi-Risa in promozione, categoria nella quale si segnale anche una terna tutta di Roma2 a Pomezia, mentre sono 18 i ragazzi impegni fra Prima e Seconda Categoria equamente divisi.
Come sempre, ecco l’elenco completo:

dobosz_giallatiniSERIE A
– Stadio Bentegodi, Chievo Verona vs. Milan AA1 ALESSANDRO GIALLATINI e AA2 GIULIO DOBOSZ
– Stadio Artemio Franchi, Fiorentina vs. Sampdoria ADD1 PAOLO VALERI

PRIMAVERA
– Empoli vs. Torino DANIELE MARTINELLI
– Cagliari vs. Inter AA1 RICCARDO FABBRO
– Trapani vs. Juve Stabia VALERIO COLAROSSI

minafra stadio arezzoSERIE D
– girone D, Fortis Juventus vs. Mezzolara AA1 GIUSEPPE CASTALDO
– girone F, Vis Pesaro vs. Alma J. Fano GIORGIO ERMANNO MINAFRA
– girone G, Palestrina vs. San Cesareo AA2 DOMENICO FONTEMURATO
– girone H, Marcianise vs. Grottaglie AA2 FABRIZIO CIVITENGA
– girone I, Vibonese vs. Hinterreggio MARCO MINOTTI

CastaldoALLIEVI NAZIONALI
– Serie A, girone C, Latina vs. Fiorentina ENRICO LEO

minotti fontemurato mazzucaECCELLENZA
– Monterotondo vs. Real Monterosi AA1 FRANCESCO PIO AUCELLO
– Villanova vs. Cerveteri FABRIZIO PACELLA
– Albalonga vs. Vis Artena AA2 FRANCESCO SAVERIO MADEO
– Ciampino vs. Gaeta AA1 FRANCESCO RIZZOTTO
– Morolo vs. Cecchina AA2 ANTONIO BORELLI
– Pro Cisterna vs. Borgo Podgora AA1 ANDREA ZUIN

bertoldi risaPROMOZIONE
– Nettuno vs. Dil. Falasche UGO BERTOLDI e AA1 CRISTIAN RISA
– Ostiantica vs. Compagnia Portuale DANIELE CIARNIELLO
– Real Morandi vs. Fiumicino AA1 EMANUELE DE ANGELIS
– Unipomezia vs. Pescatori Ostia FABRIZIO BONANNI, AA1 FABRIZIO ERNETTI e AA2 STEFANO DE VITA
– Accademia Roma vs. Pianoscarano AA2 CLAUDIA PAPITTO
– Ronciglione vs. Tor Di Quinto MARCO FERRARA e AA2 DANIELE BIRON
– Vis Subiaco vs. Crecas Palombara AA2 FRANCESCO GABRIELE FALASCA

JUNIORES REGIONALI
Nella categoria ELITE, Matteo OTTAVIANI in Atletico2000 vs. Boreale, Marco D’OTTAVIO in Tarquinia-Villanova, Federico GALONI in Empolitana-Foglianese, Walter SAVASTANO in Montesacro-Albalonga.

PRIMA CATEGORIA
Designati Michele DI DONATO in Vejanese-Trevignano, Domenico MENDOLIA in Cantalupo-PoggioMoiano, Antonio FIGLIOMENI in Podium-Passocorese, Matteo TICANI in Eretum-PoggioFidoni, Luca GIOVARRUSCIO in Passoscuro-Aurelio, Daniele CONTI in V.Ladispoli-Fiumicino, Yan GIACOBINI in Casilino-Estense, Alessandro NASPINI in Farnia-ProFormia.

simone dianaSECONDA CATEGORIA
Designati Giorgio ANGILERI, Gianmarco GIUNTA, Luca GIULIANI, Simone DIANA, Stefano CHIACCHIA, Ovidiu PELIN, Simone MARCHESE, Michelangelo POTENZA, Marius TINIS.

Per tutte le altre designazioni regionali, dalla Juniores Nazionale alle gare del calcio a 5 e tante altre, potete cliccare qui.

Per le designazioni sezionali, spiccano nella categoria “REGIONALI B” per Borgo Podgora vs. Unipomezia SIMONE CANESSA, Tor di Quinto contro Fiumicino a Giorgio MANZONI, Luca APOLITO in Clembofal-Monteporzio, Andrea GIANSANTI in Pontecorvo-Testaccio. Negli ALLIEVI REGIONALI per Lodigiani vs. Roma Francesco LAVORE, per Divino Amore vs. San Cesareo Alessandro SAMA’, mentre nei GIOVANISSIMI REGIONALI per Cor-Acilia c’è Lucia SENNI.  Al seguente link potete leggere le designazioni complete a livello sezionale.

IN BOCCA AL LUPO A TUTTI!!!!

0