40990_850pxDa una Final Eight all’altra. Dopo quella di Serie A maschile, Serie A Elite femminile, Under 21 e Serie A2, al PalaDisfida “Mario Borgia” di Barletta scatta la 18^ edizione della Coppa Italia di Serie B.
Sette le regioni rappresentate: comanda il Lazio con Ardenza Ciampino e Lido di Ostia, a seguire Veneto (Vicenza), Lombardia (Bergamo), Umbria (Angelana), Abruzzo (Real Dem), Puglia (Cristian Barletta) e Calabria (Odissea 2000).
Le otto squadre arrivano a Barletta dopo essersi qualificate ai primi quttro posti dei sette gironi e dopo aver superato due turni ad eliminazione diretta.
Si parte il 18 marzo con i quarti di finale, per continuare con le semifinali sabato 19 marzo e domenica 20 l’attesissima finale…

asaroUna finale importante nella quale il nostro collega Gaspare ASARO, oltre che amico e storico cassiere della Sezione, sarà il Cronometrista designato per coadiuvare i colleghi in questa gara fondamentale!
Una designazione importante per lui e per tutti noi, sapendo di essere rappresentati al meglio anche in questa occasione, dove tutti gli occhi del Futsal nazionale saranno puntati sulla finalissima di Barletta.
A lui, ed ai colleghi impegnati domenica 20 marzo alle ore 18.30, un grandissimo IN BOCCA AL LUPO!

 

 

LamorgeseCRA LAZIO

SERIE C1

Cisco Roma – Valentia
AE2 Claudia LOZZI

Mirafin – Rocca di Papa
AE2 Giuseppe LAMORGESE

Vos Gavignano – Velletri
AE Leonardo FALLACE

SERIE C2

Atletico New Team – Rcc Tevere Remo  AE Amos TESCIUBA
Pavona C5 – Virtus Aniene  AE Davide CALTABIANO

zangaraJUNIORES REGIONALI C5

L’airone – Il Ponte  AE Emanuele GIORGI
Pol. De Rossi – Montesacro Calcio  AE Fortunato ZANGARA
San Giustino – Real Roma Sud  AE Marco LIUNI
Wish Roma Futsal – Aemme Savio C5  AE Massimiliano GIANNINI
TC Parioli Football – Atl. Civitavecchia  AE Federico SCACCO
Villa Aurelia – Villa Borghese Youth  AE Ernesto SAVOCA
Virtus Stella Azzurra – Cisco Roma  AE Michele KALDAS

FEMMINILE REGIONALE C5

Borussia – Città di Pontinia  AE Stefano DELLI COLLI

ALLIEVI REGIONALI FEMMINILE C5

Accademia Italiana Fonte Nuova – Borussia  AE Manuel GAVINI

PaveraniGIOVANISSIMI REGIONALI C5

SS Lazio – Carlisport Cogianco  AE Luca PAVERANI

 

IN BOCCA AL LUPO A TUTTI!

Link Utili : DESIGNAZIONI NAZIONALIDESIGNAZIONI REGIONALIDESIGNAZIONI PROVINCIALI

0