• Ven. Mag 7th, 2021

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Avatar

Diadmin

Nov 3, 2017

Le belle notizie non smettono di arrivare in casa Roma 2, e soprattutto in questo primo fine settimana di novembre molte soddisfazioni bussano a Via Paolo Luigi Guerra.

ALL_9294Dopo l’orgoglio per la nostra terna di Serie A designata per Milan – Juventus lo scorso sabato, per il Vicepresidente Giulio Dobosz arriva il bis con un altro big match: nell’anticipo serale di sabato 4 novembre sarà l’AA1 nel “derby della lanterna”!
L’incontro tra i grifoni del Genoa e i blucerchiati della Sampdoria è una classicissima del nostro campionato, come tutti i derby cittadini che si rispettino. Per Giulio è il secondo derby di Genova, ulteriore stella al merito in una carriera sempre ai massimi livelli.

Sempre sul fronte designazioni, torna il nostro assistente Valerio Colarossi in Serie A, dopo l’esordio assoluto nella scorsa stagione. Alla Sardegna Arena di Cagliari farà invece l’esordio stagionale nella massima categoria, risultato delle ottime prestazioni fatte fino ad ora nella serie cadetta.

Anche a livello regionale arrivano soddisfazioni ogni settimana: questa la volta di Manuel Bocci, promosso questa stagione nell’organico regionale, che nella gara DM 84 Cerveteri – Vis Aurelia farà il suo esordio in Prima Categoria.

CAN A
SERIE A – 12a GIORNATAPicMonkey Image(1)

Atalanta – Spal  dom 05/11 h.18.00
VAR Paolo VALERI
AVAR Alessandro GIALLATINI

Cagliari – Verona  dom 05/11 h.15.00
AA2 Valerio COLAROSSI

Chievo – Napoli  dom 05/11 h.15.00
AVAR Daniele MARTINELLI

Genoa – Sampdoria  sab 04/11 h.20.45
AA1 Giulio DOBOSZ

CAN PRO
CAMPIONATO PRIMAVERA

Ternana – Frosinone
AA1 Domenico FONTEMURATO

CAN D
SERIE D – 11a GIORNATAIMG-2253o

Viareggio – Argentina
AA1 Roberto D’ASCANIO

Potenza – Francavilla
AA1 Francesco Pio AUCELLO

Vibonese – Ercolanese
AA1 Francesco VALENTE ; AA2 Marco BIANCHI

CAI
PROMOZIONE ABRUZZO

S.Omero Palmense – Fontanelle
AE Fabrizio PACELLA

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 10a GIORNATA

Astrea – Unipomezia
AA2 Giulio ANSELMO

Eretum Monterotondo – Civitavecchia
AE Simone BARTOCCI

Tolfa – Cynthia
AE Marco FERRARA; AA2 Lorenzo MORANOferrara

Vis Artena – Boreale Donorione
AE Federico FORCONI; AA1 Mirko LIBRALE

Almas Roma – Colleferro
AE Daniele CIARNIELLO

Pomezia – Montespaccato
AA2 Alberto ZONI

Serpentara Bellegraolevano – Virtus Nettuno
AE Antonio FIGLIOMENI

PROMOZIONE – 10a GIORNATA

Bomarzo – S.Marinella
AE Luca GIOVARRUSCIO; AA1 Simone MORLACCHETTI; AA2 Lorenzo CAVUTI

Montalto – V.Acquapendente
AE Matteo MORANO

Nuovo Maccarese – Città di Cerveteri
AA1 Daniele CONTIConti Daniele

Cantalupo – Guidonia
AA1 Alessandro SAMA’ ; AA2 Francesco DI LEMBO

Castelnuovese – Spes Poggio Fidoni
AA1 Claudia PAPITTO ; AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Atletico 2000 – Frascati Calcio
AE Alessandro PAPAGNO ; AA2 Luigi ORLANDO

Palocco – Dilettanti Falasche
AA1 Paolo GAMBONI

Vis Sezze – Atl. Olevano
AA1 Cristian RISA

PRIMA CATEGORIA

Canepise – Sp. Bagnoregio  AE Gianmarco TRECCA
Dm 84 Cerveteri – Vis Aurelia  AE Manuel BOCCI
Dragona – San Pio X  AE Andrea GIANSANTI
Colle Oppio – Nuova Aureliana  AE Valentino IBE
Atl. Roma – Passo Corese  AE Michele DI DONATO
Certosa – Pro Sette  AE Andrea DI LELIO
Pol. De Rossi – Alberone  AE Luca FALCOMATA’
Vivace Furlani – TS Romagarbatella  AE Alessandro NAPOLI
Luditur – Nuova Paliano  AE Cristiano ROSATI
Veroli – Sp. Pontecorvo  AE David NUCCETELLI
R11 Latina – Città di Sonnino  AE Simone MARCHESE

SECONDA CATEGORIA

Virtus Marta – Tarquinia Calcio  AE Federico CARNEVALE
Pol. Oriolo – Tre Croci  AE Luca MONTEROSSO
Equicola – Rufinese  AE Dario PROIETTI
C. Monterotondo – Torrita Tiberina  AE Giovanni GERGES
Olimpica Tivoli – Gerano  AE Riccardo GHINELLI
Shot Cassia – Sant’Onofrio  AE Luca MASCI

MASCI
Pro Appio – Dinamo Labico  AE Nabil EL DEGWY
Segni – Pantanello Anagni  AE Federico TESTA

FEMMINILE SERIE B

Real Colombo Roma – Grifone Gialloverde
AA2 Simone BIANCHI

UNDER 16 SERIE A-B

Roma – Perugia
AA1 Davide LANZELLOTTO

UNDER 15 SERIE A-B

Lazio – Atalanta
AE Gabriele ATTURO ; AA2 Marco D’OTTAVIO

Roma – Perugia
AA1 Marco BOSCO

OTS

DESIGNAZIONI OTS

IN BOCCA AL LUPO!

0