AEBS SUSANNA FIAMMETTA

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 23-24 OTTOBRE: un normale week end di Roma 2

Con in scena l’ottava giornata di serie A, troviamo Paolo Valeri in una partita dagli equilibri delicati tra Bologna e Milan: rossoblu alla ricerca di continuità, rossoneri per riscattare il KO in Champions e tenersi lassù all’inseguimento del Napoli. Alessandro Giallatini sarà invece Avar nella partita tra Torino e Genoa.
Domenico Fontemurato sarà impegnato in serie B come assistente due nella gara tra Ternana e Vicenza, con i veneti alla ricerca di riscatto dopo un avvio difficile, che sembra ora alle spalle. In serie C la coppia arbitrale di Roma 2 composta da Giulia Tempestilli e Giorgio Ermanno Minafra assisterà l’arbitro Luca Cherchi nella sfida di metà classifica tra Aurora Pro Patria e Pro Vercelli. Emanuele De Angelis sarà invece in scena nella gara Carrarese-Virtus Entella.
Cinque associati saranno impegnati in questo week end tra gare del girone E ed H di Serie D, quelle di eccellenza, U16 e femminile. Da annoverare l’esordio a sorpresa in serie C nel turno di campionato scorso a Olbia, ma come Assistente arbitrale, del nostro Fabrizio Pacella, a causa dell’infortunio del collega designato, dove era impegnato come quarto ufficiale.

Nel calcio a 5 Simone Micciulla dirigerà il Fuorigrotta alla prima stagione in serie A assieme a Chiara Perona, arbitro reduce dall’esperienza mondiale.

In serie B coppia che vince non si cambia e quindi assieme per la seconda volta consecutiva ancora Michele Romeo e Massimiliano Modica per dirigere la gara tra Acireale e Montalto. Mentre una seconda coppia di Roma 2, quella formata da Giuseppe Lamorgese e Fortunato Zangara sarà impegnata in uno scontro tutto siciliano tra Monreale e Mascalucia. Luca Paverani, l’altro top di serie B arbitrerà a Castel Volturno la gara tra Domitia e Frosinone.

A seguire tutto l’elenco dettagliato delle partite:

SERIE A

BOLOGNA – MILAN

Sabato 23/10 h. 20.45

AA1 Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Filippo Bercigli (Firenze)

AA2 Alessio Berti (Prato)

IV: Daniele Minelli (Varese)

VAR: Daniele Chiffi (Padova)

AVAR: Luca Mondin (Treviso)

TORINO – GENOA

Venerdì 22/10 h. 18.30

AE Piero Giacomelli (Trieste)

AA1 Alessandro Lo Cicero (Brescia)

AA2 Damiano Di Iorio (Vico)

IV: Francesco Meraviglia (Pistoia)

VAR: Rosario Abisso (Palermo)

AVAR: Alessandro Giallatini (Roma 2)

Serie B

TERNANA – LR VICENZA

Sabato 23/10 h. 14.00

AE Manuel Volpi (Arezzo)

AA1 Alberto Tegoni (Milano)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Mario Cascone (Nocera Inferiore)

VAR: Juan Luca Sacchi (Macerata)

AVAR: Francesco Fiore (Barletta)

SPAL – COMO

Domenica 24/10 h. 20.30

AE Eugenio Abbattista (Molfetta)

AA1 Domenico Rocca (Catanzaro)

AA2 Pasquale Capaldo (Napoli)

IV: Valerio Maranesi (Ciampino)

VAR: Luca Massimi (Termoli)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

SERIE C

Girone A

AURORA PRO PATRIA – PRO VERCELLI

Domenica 24/10 h. 17.30

AE Luca Cherchi (Carbonia)

AA1 Giulia Tempestilli (Roma 2)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2)

Girone B

CARRARESE – VIRTUS ENTELLA

Domenica 24/10 h. 17.30

AE Tommaso Zamagni (Cesena)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma 2)

AA2 Gilberto Laghezza (Mestre)

SERIE D

Girone E

CASCINA – CANNARA

Domenica 24/10 h.15:00

AE Simone Gavini (Aprilia)

AA1 Davide Messina (Aprilia)

AA2 Marco D’Ottavio (Roma 2)

Girone H

CASERTANA – AUDACE CERIGNOLA

Domenica 24/10 h.15:00

AE Alfredo Iannello (Messina)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Edoardi Salvatori (Tivoli)

PRIMAVERA1

Domenica 24/10 h. 10:45

NAPOLI – ATALANTA

AE William Villa (Rimini)

AA1 Franck Loic Nana Tchato (Aprilia)

AA2 D’Ascanio Roberto (Roma2)

ECCELLENZA LOMBARDIA

SESTESE – VARESINA

Domenica 24/10 h.15:30

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

LUMEZZANE – CASTIGLIONE

Domenica 24/10 h.15:30

AE Riccardo Ghinelli

U16 NAZ.

ROMA – NAPOLI

Domenica 24/10 h. 15:00

AE Cataldo Zito (Rossano)

AA1 Alessandro Rastelli (Ostia Lido)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)

SERIE C FEM

CITTA’ DI PONTEDERA – LUCCHESE

Domenica 24/10 h.16:15

AE Marco Ferrara (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

FUTSAL FUORIGROTTA NAPOLI – META C5

Sabato 23/10 h. 15:00

AR Simone Micciulla (Roma 2)

AR2 Chiara Perona (Biella)

CRONOMETRISTA Alessandra Carradori (Roma 1)

CIAMPINO ANIENE – CAME DOSSON C5

Sabato 23/10 h. 15:00

AR Luca Petrillo (Catanzaro)

AR2 Martina Piccolo (Padova)

CRONOMETRISTA Daniele Intoppa (Roma 2)

SERIE A2 CALCIO A 5

CALCIO A 5 GIOVINAZZO – AQUILE MOLFETTA

Sabato 23/10 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Davide Sallese (Vasto)

CRONOMETRISTA: Marco Di Bello (Barletta)

SERIE B CALCIO A 5

MONREALE C5 – MASCALUCIA C5

Sabato 23/10 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Tullio Graziano (Palermo)

AGRIPLUS ACIREAE – SOCCER MONTALTO

Sabato 23/10 h. 16:00

AR Massimiliano Modica (Roma 2)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabio Alfio Sfilio (Acireale)

JUNIOR DOMITIA – A.M.B. FROSINONE

Sabato 23/10 h. 15:00

ARFrancesco Pavia (Ostia)

AR2 Luca Paverani (Roma 2)

UNDER 19 CALCIO A 5 NAZIONALE

NORDOVEST – EUR MASSIMO

Domenica 24/10 h. 11:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

CIAMPINO ANIENE – A.M.B FROSINONE

Domenica 24/10 h. 11:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

SPORTING HORNETS – ITALPOL C5

Domenica 24/10 h. 11:00

AR Fortunato Zangara (Roma 2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 16-17 OTTOBRE: una week end tra esordi e accoppiate!

Ripartono le massime categorie dopo lo stop delle nazionali e ritroviamo impegnati Paolo Valeri come Var in serie A e Valerio Colarossi e Alessandro Giallatini come assistenti in serie B. Ad Alessandro il compito di coadiuvare la collega Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno nel suo esordio assoluto in serie B, seconda donna in Italia dopo Maria Marotta di Sapri.

In serie C Davide Moriconi dirigerà il match in diretta RaiSport tra Vis Pesaro-Cesena, in programma sabato ore 14 allo stadio Benelli.
La nostra Giulia Tempestilli sarà impegnata in una gara molto avvincente che vede sfidarsi un Teramo in crescendo, al terzo risultato utile consecutivo, contro un Gubbio rinvigorito dalla vittoria ricca di gol contro il Pontedera. In C designazioni anche per Francesco Rizzotto ad Ancona e Giorgio Ermanno Minafra domenica a Gorgonzola nella tana della Giana Erminio. Tutte le gare visibili su Eleven Sport.

In D gara solo per Mirko Librale, con invece Fabrizio Pacella impegnato come quarto in C a Olbia sabato. Per l’eccellenza designazione di livello per Riccardo Ghinelli, impegnato nel derby fra l’Armando Picchi e il Livorno, come anticipo di sabato.

Nel calcio a 5 numerose doppiette per i nostri arbitri impegnati per le gare di A, A2 e B e per A2 femminile e Under 19.
Simone Micciulla, all’esordio stagionale, dirigerà in serie A, che vede sfidarsi il Sandro Abate già in vetta alla classifica ed un volenteroso L 84, compagine piemontese.
Sempre in serie A Roma 2 è presente ancora con l’accoppiata Ribaudo – Intoppa nella sfida tra Real San Giuseppe e la blasonata Came Dosson.
In serie B ritroviamo ancora una coppia di Roma 2: Romeo e Modica che dirigeranno uno scontro delicato tra una neo promossa, il Frosinone e l.’A.P. calcio a 5, una delle squadre favorite a salire in A2.
Infine chiudiamo con un altro esordio stagionale, quello di Claudia Lozzi nella serie A2 femminile con un derby tutto romano.

A seguire tutto l’elenco dettagliato delle partite:

SERIE A

SPEZIA – SALERNITANA

Sabato 16/10 h. 15.00

AE Valerio Marini (Roma 1)

AA1 Matteo Passeri (Gubbio)

AA2 Michele Lombardi (Brescia)

IVU: Lorenzo Maggioni (Lecco)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Alessandro Lo Cicero (Brescia)

SERIE B

PERUGIA – BRESCIA

sabato 16/10 h. 16.15

AE Marco Guida (Torre Annunziata)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Alessio Saccenti (Modena)

IVU: Mattia Scarpa (Reggio Emilia)

VAR: Eugenio Abbattista (Molfetta)

AVAR: Luigi Rossi (Rovigo)

CITTADELLA – SPAL

Domenica 17/10 h. 20.30

AE Maria Sole Ferrieri Caputi (Livorno)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Pasquale De Meo (Foggia)

IV: Marco Ricci (Firenze)

VAR: Maurizio Mariani (Aprilia)

AVAR: Mauro Galetto (Rovigo)

SERIE C

Girone B

ANCONA MATELICA – AQUILA 1902 MONTEVARCHI

Sabato 16/10 h. 17:30

AE Paride Tremolada (Monza)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma 2)

AA2 Giacomo Monaco (Termoli)

TERAMO – GUBBIO

Sabato 16/10 h. 17:30

AE Daniele Virgilio (Trapani)

AA1 Stefano Montagnani (Bolzano)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma 2)

VIS PESARO – CESENA

Sabato 16/10 h. 14:00

Diretta RaiSport

AE Davide Moriconi (Roma 2)

AA1 Egidio Marchetti (Trento)

AA2 Andrea Cravotta (Città di Castello)

OLBIA – IMOLESE

Sabato 16/10 h. 17:30

AE Andrea Ancora (Roma 1)

AA1 Vittorio Consanni (Treviglio)

AA2 Simone Asciamprener (Milano)

IV U: Fabrizio Pacella (Roma 2)

Girone C

GIANA ERMINIO – VIRTUS VERONA

Domenica 17/10 h. 17:30

AE Valerio Pezzopane (L’Aquila)

AA1 Federico Fratello (Latina)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2)

SERIE D

Girone H

SAN GIORGIO – ROTONDA CALCIO

Domenica 17/10 h.15:00

AE Simone Gavini (Aprilia)

AA1 Marco De Simone (Roma 1)

AA2 Mirko Librale (Roma 2)

ECCELLENZA TOSCANA

Domenica 17/10 h.15:00

ARMANDO PICCHI CALCIO – LIVORNO 1915

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

CAMPIONATO NAZIONALE U16

Domenica 17/10 h. 15:00

FROSINONE – LAZIO

AE Marco Ferrara (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

SANDRO ABATE FIVE SOCCER – L 84

Venerdì 15/10 h. 20:30

AR Simone Micciulla (Roma 2)

AR2 Alessandra Carradori (Roma 1)

CRONOMETRISTA Nicola Manzione (Salerno)

REAL SAN GIUSEPPE – CAME DOSSON C5

Sabato 16/10 h. 18:00

AR Alessandro Ribaudo (Roma 2)

AR2 Daniele Intoppa (Roma 2)

CRONOMETRISTA Simone Pisani (Aprilia)

SERIE A2 CALCIO A 5

ACTIVE NETWORK – FORTITUDO POMEZIA

Sabato 16/10 h. 16:00

AR1 Marco Di Filippo (Teramo)

AR2 Stefania Candria (Teramo)

CRONOMETRISTA Luca Paverani (Roma 2)

GEAR SIAZ PIAZZA ARMERIA – PIROSSIGENO C. DI COSENZA

Sabato 16/10 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Angelo Bottini (Roma 1)

CRONOMETRISTA: Alessio Abbruscato (Palermo)

SERIE B CALCIO A 5

TRILEM CASAVATORE – JUNIOR DOMITIA

Sabato 16/10 h. 17:00

AR Andrea Pulimeno (Roma 1)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

A.M.B. FROSINONE C5 – A.P. CALCIO A 5

Sabato 16/10 h. 16:00

AR Massimiliano Modica (Roma 2)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA:

SERIE A2 FEMMINILE CALCIO A 5

ROMA CALCIO FEMM. – FB5 TEAM

Domenica 17/10 h. 16:00

AR Claudia Lozzi (Roma 2)

AR2 Antonio Serra (Tivoli)

CRONOMETRISTA Simone Taddei (Roma 2)

UNDER 19 CALCIO A 5 NAZIONALE

MIRAFIN – FUTSA TERNANA

Domenica 17/10 h. 11:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

CRONOMETRISTA Alessandro Naspini (Roma 2)

REAL FABBRICA DI ROMA – TODIS OSTIA LIDO

Domenica 17/10 h. 11:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA Marco Liuni (Roma 2)

EUR MASSIMO – OLIMPUS ROMA

Domenica 17/10 h. 11:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 9-10 OTTOBRE: Si riparte dal Futsal

Con la Serie A e la B ferme per gli impegni delle Nazionali, tutti gli occhi per il calcio a 11 sono puntati sulla serie C e la Serie D, con 8 associati impegnati.

Dopo i due derby arbitrati da Roma 2 nello scorso fine settimana, ora tocca agli arbitri della D farsi valere! Davide Lanzellotto infatti sarà assistente n.2 nel derby tra Sambenedettese e Porto d’Ascoli, con gli ospiti che rappresentano un quartiere proprio di San Benedetto del Tronto. Anche il nostro referente atletico Fabrizio Pacella sarà in campo in una gara delicata dagli animi accesi in terra pugliese che vedrà schierate contro Nardò e Bisceglie, attualmente entrambe a metà classifica con altre ambizioni. Francesco Valente, Roberto D’Ascanio ed Emanuele De Angelis saranno i portavoce della serie C per la settima giornata di campionato.

Ma questo è anche il week-end del ritorno ai palazzetti per i ragazzi del calcio a 5. Già nella prima giornata Roma 2 spicca in gare importanti, Giampiero Turano infatti dirigerà la gara in A2 con il neo-promosso Lecco; nella Serie A femminile Alessandro Ribaudo sarà impegnato nella gara tra Falconara ed il Padova, con la padrona di casa vice campione del 2020-2021. Per la serie B invece troviamo Fortunato Zangara e Giuseppe Lamorgese rispettivamente a Cagliari e a Recanati.

A seguire tutto l’elenco dettagliato delle partite:

___________________________________

CALCIO A 11

___________________________________

SERIE C

Girone A

PRO VERCELLI – FERALPISALÒ

Sabato 9/10 h. 14:30

AE Adolfo Baratta (Rossano)

AA1 Thomas Miniutti (Maniago)

AA2 Francesco Valente (Roma 2)

PRO SESTO – AURORA PRO PATRIA

Domenica 10/10 h.14:30

AE Adrea Bordin (Bassano del Grappa)

AA1 Roberto D’Ascanio (Roma 2)

AA2 Francesco Arena (Roma 1)

Girone B

GUBBIO PONTEDERA

Sabato 9/10 h. 17:30

AE Maria Marotta (Sapri)

AA1 Francesco Cortese (Palermo)

AA2 Emanuele De Angelis (Roma 2)

SERIE D

Girone F

SANBENEDETTESE-PORTO D’ASCOLI

Domenica 10/10 h.15:00

AE Gabriele Totaro (Lecce)

AA1 Tommaso Tagliafierro (Caserta)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma 2)

Girone G

AFRAGOLESE- GLADIATOR

Domenica 10/10 h.15:00

AE Antonio di Red (Mofetta)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)

AA2 Andrea Romagnoli (Albano Laziale)

ATLETICO URI-CARBONIA

Domenica 10/10 h.15:00

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Edoardo Salvatori (Tivoli)

Girone H

NARDÒ-BISCEGLIE

Domenica 10/10 h.15:00

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Mattia Morotti (Bergamo)

AA2 Matteo Franzoni (Lovere)

ECCELLENZA TOSCANA

CHIANTIGIANA – ANTELLA 99

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

1200px Logo Divisione C5.svg

___________________________________

SERIE A FEMMINILE CALCIO A 5

CITTA’ DI FALCONARA – PADOVA

Domenica 10/10 h. 15:00

AR Alessandro Ribaudo (Roma 2)

AR2 Vincenzo Cannistrà (Catanzaro)

CRONOMETRISTA Massimo Tariciotti (Ciampino)

ATHENA SASSARI-AUDACE VERONA

Sabato 9/10 h. 18:00

AR Andrea Seminara (Tivoli)

AR2 Daniele Intoppa (Roma 2)

CRONOMETRISTA Antonella Manca (Sassari)

SERIE A2 CALCIO A 5

MONASTIR KOSMOTO – LECCO

Sabato 9/10 h. 16:00

AR1 Angelo Bottini (Roma 1)

AR2 Giampieto Turano (Roma 2)

CRONOMETRISTA Matteo Littera (Cagliari)

ITALPOL -ACADEMY PESCARA

AR1 Nicola Lacrimini (Città di Castello)

AR2 Luca Di Battista (Avezzano)

CRONOMETRISTA Michele Romeo (Roma 2)

NORD OVEST – ECOCITY

Sabato 9/10 h. 18:30

AR Emilio Romano (Nola)

AR2 Mirco Rossini (Firenze)

CRONOMETRISTA Luca Paverani (Roma 2)

SERIE B CALCIO A 5

POL SARDINIA-AVIS ISOLA

RECANATI – LASTRIGIANA

Sabato 9/10 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Roberto Galasso (Aprilia)

CRONOMETRISTA Daniele Conti (Ancona)

SERIE A2 FEMMINILE CALCIO A 5

PUCCETTA CALCIO – VIS FONDI

Domenica 10/10 h. 16:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)CRONOMETRISTA Stefano Passarelli (Chieti)

Designazioni del 02 e 03 Ottobre 2021: A ROMA 2 IL DERBY DELLA MOLE

Le giornate passano e Roma 2 è sempre più protagonista nei campionati nazionali. In questo week end sono 13 i nostri arbitri impegnati nelle gare dalla serie A alla Primavera, ma tutti gli occhi sono puntati sulla grande sfida di Torino dove Paolo Valeri e Alessandro Giallatini saranno protagonisti. Quella di Torino infatti è la prima stracittadina del calcio italiano nonché il più antico incontro tra squadre con sede nella stessa città finora disputato. È la prima gara ad essere stata trasmessa in diretta radiofonica nel nostro paese e la sfida che un tempo metteva di fronte due club che rappresentano la contrapposizione di due classi sociali opposte. Per tutti questi motivi è sicuramente una delle più sentite ed emozionati sfide del nostro campionato. Ma i derby non finiscono qui, anche Domenico Fontemurato sarà impegnato nella delicata gara di serie B Brescia-Como di domenica alle ore 14. Un’atra coppia di Roma 2 invece sarà assieme per la Serie D, si tratta di Fabrizio Pacella e Davide Lanzellotto che saranno impiegati nel mach di Pietramelara di domenica ore 15:00.

Vi ricordo dove potrete seguire i nostri arbitri:

il derby di Torino sarà trasmesso su DAZN; tutte le gare di B sono in diretta su DAZN, mentre quelle di C in streaming su Eleven Sports.

SERIE A

TORINO – JUVENTUS

Sabato 02/10 h. 18.00

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Mauro Galetto (Rovigo)

IV: Niccolò Baroni (Firenze)

VAR: Aleandro Di Paolo (Avezzano)

AVAR: Ciro Carbone (Napoli)

SAMPDORIA – UDINESE

Domenica 3/10 h. 15.00

AE Daniele Orsato (Schio)

AA1 Alessandro Costanzo (Orvieto)

AA2 Gamal Mokhtar (Lecco)

IV: Daniele Minelli (Varese)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

SERIE B

BRESCIA – COMO

Domenica 03/10 h. 14.00

AE Giampiero Miele (Nola)

AA1 Matteo Bottegoni (Terni)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Stefano Milone (Taurianova)

VAR: Gianluca Manganiello (Pinerolo)

AVAR: Orlando Pagnotta (Nocera Inferiore)

SERIE C

GIRONE B

OLBIA-GUBBIO

Domenica 03/10 h. 14.30

AE Giorgio di Cicco (Pescara)

AA1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

AA2 Matteo Taverna (Bergamo)

IV Maksym Frasynyak (Gallarate)

SIENA-PISTOIESE

Sabato 02/10 h. 17.30

AE Emanuele Frascaro (Firenze)

AA1 Giulia Tempestilli (Roma 2)

AA2 Emanuele Renzullo (Torre del greco)

IV Daniele Virgilio (Trapani)

Girone C

BARI-MONOPOLI

Domenica 03/10 h. 17.30

AE Federico Longo (Paola)

AA1 Roberto Fraggetta (Catania)

AA2 Santino Spina (Palermo)

IV Davide Moriconi (Roma 2)

SERIE D

GIRONE F

AURORA ALTO CASERTANO – PINETO CALCIO

Domenica 3/10 h. 15:00

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Davide Lanzellotto (Roma 2)

AA2 Pietro Serra (Tivoli)

PRIMAVERA 2

PERUGIA-BENEVENTO

Sabato 02/10 h. 11.30

AE Roberto Lovison (Padova)

AA1 Veronica Vettorel (Latina)

AA2 Francesco Valente (Roma 2)

ECCELLENZA TRENTINO ALTO ADIGE

MAIA ALTA OBERMAIS – BRIXEN

Domenica 3/10 h. 15:30

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

ECCELLENZA UMBRIA

OLYMPIATHYRUS S. VALENTINO – CASTIGLIONE DEL LAGO

Domenica 3/10 h 15:00

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

ECCELLENZA SICILIA

RAGUSA – LEONZIO

Domenica 3/10 ore 15:30

AE Marco Ferrara (Roma 2)

Turno infrasettimanale all’insegna delle coppe e della serie C

UEFA Champions League

Allo stadio Da Luz di Lisbona sarà protagonista Alessandro
Giallatini impegnato come assistente uno in una
super sfida tra Benfica e Barcellona, gara della
seconda giornata di gruppo E di Champions
League. Il Barça dovrà fare di tutto per non avere un’altra battuta d’arresto dopo la gara d’esordio. La partita sarà trasmessa in diretta TV su sky sport canale 254 oppure in live streaming anche su Mediaset play Infinity. Il palcoscenico sarà un piacevole ricordo per Alessandro, per i suoi colleghi e per la nostra sezione: lo stadio infatti è quello della finale della 65ª edizione che ha visto protagonisti i nostri arbitri nella sfida fra PSG e Bayern monaco.

Paolo Valeri invece sarà impegnato come AVAR
nell’altra gara del gruppo E di Champions League tra Bayern Monaco e Dinamo Kiev, con la squadra di
casa che cerca i tre punti per la volata nel raggruppamento.

Benfica-Barcellona
AE Daniele Orsato
AA1 Alessandro Giallatini
AA2 Ciro Carbone
IV Daniele Doveri
Var Massimiliano Irrati

Bayern Monaco – Dinamo Kiev
AE Marco Guida
AA1 Filippo Meli
AA2 Giorgio Peretti
Iv Fabio Maresca
Var Maurizio Mariani
Avar Paolo Valeri

Designazioni del fine settimana 25-26 settembre: Un lungo week end in tv con gli arbitri di Roma 2

Su 12 arbitri e assistenti della nostra sezione impegnati nelle gare di questa settimana in molti saranno in diretta televisiva. Oltre alla nota visione della serie A su DAZN con Valerio Colarossi nella sfida tutta nerazzurra di sabato tra Inter e Atalanta, anche Giulia Tempestilli e Giorgio Ermanno Minafra saranno in diretta su SportItalia con due tiratissime gare del campionato Primavera, rispettivamente sabato e lunedì, quest’ultimo addirittura in un palcoscenico da serie A all’Artemio Franchi di Firenze.
In serie C match impegnativi per Francesco Valente e Francesco Rizzotto, impegnati il primo nella sfida tra Siena e Reggiana due squadre appaiate in classifica e che hanno un obiettivo finale comune ambizioso (in diretta su Sky Sport) e il secondo in Pro Vercelli – Trento gara ghiotta per la squadra di casa per centrare la quinta vittoria consecutiva
Per la serie D, ritorna in campo Fabrizio Pacella in un infuocato derby siciliano tra Messina e Acireale, sicuramente emozionante.
Non ci resta quindi che accendere la televisione e rimanere sintonizzati sulle prodezze di Roma 2.
A tutti i nostri arbitri diamo un caloroso in Bocca al lupo, mentre a voi auguriamo buona visione.
A seguire nel dettaglio il programma di tutte le gare degli arbitri di Roma 2:

Accrediti aia

Serie A

INTER – ATALANTA

Sabato 25 ore 18.00

AE Fabio Maresca (Napoli)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Emanuele Prenna (Molfetta)

IV: Rosario Abisso (Palermo)

VAR: Gianluca Aureliano (Bologna)

AVAR: Sergio Ranghetti (Chiari)

Serie c Lega Pro

Serie C

GIRONE A

PRO VERCELLI – AC TRENTO

Domenica 26 ore 14:30

AE Andrea Bordin (Bassano del Grappa)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma 2)

AA2 Francesco Romano (Isernia )

IV Simone Nuzzo (Seregno)

Girone B

SIENA – REGGIANA

Sabato 25 ore 17:30 Diretta su Sky Sport

AE Marco Acanfora (Castellammare di Stabia)

AA1 Stefano Montagnani (Bolzano)

AA2 Francesco Valente (Roma 2)

IV Silvio Torreggiani (Civitavecchia)

PRIMAVERA 1

TORINO – EMPOLI

Sabato 25 ore 15 diretta tv su canale 61 SportItalia

AE Michele Di Cairano (Ariano Irpino)

AA1 Pietro Pascali (Bologna)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma 2)

FIORENTINA -SASSUOLO

Stadio Artemio Franchi

Lunedì 27 ore 15, diretta tv su SportItalia canale 60

AE Daniele Perenzoni (Rovereto)

AA1 Andrea Zezza (Ostia lido)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2) 

Serie D

Serie D

Girone E

CASCINA – PIANESE

Domenica 26 ore 15:00

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Davide Lanzellotto (Roma 2)

AA2 Pietro Serra (Tivoli)

Girone G

LATTE DOLCE SASSARI-MURAVERA

Domenica 26 ore 15:00

AE Marco Peletti (Crema)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)

AA2 Giulio Pancani (Roma 1)

Girone I

MESSINA-ACIREALE

Domenica 26 ore 15:00

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Giuseppe Cucinotta (Brescia)

AA2 Salvatore Gambino (Nocera Inferiore)

PRIMAVERA FEMMINILE

ROMA- SASSUOLO

Domenica 26 ore 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AE2 Edoardo Salvatori (Tivoli)

COPPA ITALIA FEMMINILE

VIS MEDITERRANE SOCCER-INDIPENDENT

Domenica 26 ore 14:30

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

Under 17

VITERBESE 1908-CARRARESE

Domenica 26 ore 15:00

AE Marco Ferrara (Roma 2)

Gli Appuntamenti infrasettimanali di Roma 2

Un turno infrasettimanale dal sapore di un classico week end calcistico, infatti tra campionato e coppe sono ben otto gli arbitri di Roma 2 impegnati tra martedì e giovedì tra Serie A ed Eccellenza.

Tra i Big doppietta di Paolo Valeri con la seconda uscita consecutiva in Serie A con Sampdoria -Napoli, mentre Domenico Fontemurato ritorna in campo in Serie B come primo assistente in Alessandria-Ascoli.

La serie C va in scena invece con il secondo turno di coppa, così come la Serie D, che invece è alla sua inaugurazione nella competizione ed in rappresentanza della nostra sezione ci saranno rispettivamente per categoria Roberto D’Ascanio e Marco D’Ottavio.

Di seguito tutte le designazioni nel dettaglio:

Accrediti aia

Serie A


Giovedì 23 ore 18:30
SAMPDORIA – NAPOLI
AE Paolo Valeri (Roma2)
AA1 Mauro Galetto (Rovigo)
Aa2 Luigi Rossi (Rovigo)
IV Manuel Volpi (Arezzo)
Var Aleandro Di Paolo (Avezzano)
Avar Pasquale De Meo (Foggia)

1200px Serie BKT.svg

Serie B

ore 18 martedì 21
ALESSANDRIA – ASCOLI
AE Daniele Minelli (Varese)
AA1 Domenico Fontemurato (Roma 2)
AA2 Mario Vigile (Cosenza)
IV Roberto Lovison (Padova)
Var Simone Sozza (Seregno)
Avar Christian Rossi (La Spezia)

BENEVENTO – CITTADELLA
Martedì ore 18
AE Francesco Cosso (Reggio Calabria)
AA1 Marco Della Croce (Rimini)
AA2 Marco D’Ascanio (Ancona)
IV Davide Di Marco (Ciampino)
Var Luca Massimi (Termoli)
Avar Alessandro Giallatini (Roma 2)

CROTONE – LECCE
Martedì ore 20:30
AE Daniele Paterna (Teramo)
AA1 Alessio Berti (Arezzo)
AA2 Davide Moro (Schio)
IV Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Var Valerio Marini (Roma 1)
Avar Valerio Colarossi (Roma 2)

Serie c Lega Pro

Serie C

Girone A (recupero)
Mercoledì 22 Settembre ore 20:30
VIRTUS VECOMP VERONA – PIACENZA
AE Marco Emmanuele (Pisa)
AA1 Roberto D’Ascanio (Roma 2)
Aa2 Michele Rispoli (Locri)
IV Matteo Canci (Carrara)

COPPA PRIMAVERA
LECCE-SALERNITANA
AE Davide Moriconi (Roma2)
AA1 Pio Carlo Cataneo (Foggia)
Andrea Maria Masciale (Molfetta)

Serie D

Coppa Serie D


SAN NICOLÒ NOTARESCO – VASTESE
AE Leonardo Di Mario (Ciampino)
AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)
AA2 Giulio Pancani (Roma 1)

Eccellenza Umbria

ORVIETANA – LAMA CALCIO
AE Marco Ferrara (Roma 2)

Riparte la serie D e Roma 2 è presente!

Riparte la serie D e l’organico di Roma 2 torna in campo per questo weekend ancora più numeroso.

Quattro gli arbitri e assistenti impegnati in questa categoria, Riccardo Ghinelli, Alessandro Papagno, Mirko Librale e Davide Lanzellotto.

Una menzione speciale per Riccardo Ghinelli, designato già alla prima giornata in una sfida nella nuova categoria dopo il debutto dello scorso campionato.


Per l’organico di serie C, dopo le gare del secondo turno di coppa di martedì e mercoledì, saranno impegnati solo Giorgio Ermanno Minafra e Emanuele De Angelis, quest’ultimo sarà il secondo assistente nella super sfida di lunedì trasmessa in diretta Rai Sport alle ore 21:00 a Monopoli, mentre Minafra sarà impegnato nel campionato Primavera 1 ed anche lui in diretta Tv su Sport Italia canale 61 sabato alle ore 13:00.
Per ultimi, ma solo per lasciarvi nella suspence, i nostri arbitri “Big delle categorie di Elite”: Paolo Valeri e Alessandro Giallatini saranno insieme nella sfida fra Salernitana e Atalanta sabato sera, mentre Valerio Colarossi sarà a Genova per la sfida dei rossoblu contro la Fiorentina sabato alle 15.

Di seguito tutte le designazioni nel dettaglio:

Accrediti aia

Serie A

GENOA – FIORENTINA

sabato 18/09 h. 15.00

AE Livio Marinelli (Tivoli)

AA1 Filippo Meli (Parma)

AA 2 Valerio Colarossi (Roma 2)

IV: Andrea Santoro (Messina)

VAR: Daniele Chiffi (Padova)

AVAR: Dario Cecconi (Empoli)

SALERNITANA – ATALANTA

sabato 18/09 h. 20.45

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA 2 Pietro Dei Giudici (Latina)

IV: Francesco Fourneau (Roma 1)

VAR: Matteo Di Bello (Brindisi)

AVAR: Niccolò Pagliardini (Arezzo)

Serie c Lega Pro

Serie C

Girone C

MONOPOLI-AVELLINO

lunedì 20/9 h. 21: diretta TV Rai Sport

AE Marco Monaldi (Macerata)

AA1 Giorgio Lazzaroni (Udine)

Aa2 Emanuele De Angelis (Roma2)

CAMPIONATO PRIMAVERA 1

PESCARA-TORINO

Sabato 18/9 h.

Diretta TV su SportItalia canale 61 del digitale terrestre

AE Tommaso Zamagni (Cesena)

AA1 Andrea Cravotta (città di castello)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

Serie D

Serie D

Girone B

LEON – CASTELLANZESE

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma2)

AA1 Matteo Cardona (Catania)

AA2 Salvatore Gambino (Nocera Inferiore)

Girone G

MURAVERA-ATLETICO URI

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Andrea Bortolussi (Nichelino)

AA1 Davide Messina (Cassino)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)

Girone I

CITTÀ SANT’AGATA – DATTILO

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Antonio Di Reda (Molfetta)

AA1 Mirko Librale (Roma2)

AA2 Edoardo Salvatori (Tivoli) 

Eccellenza Marche

Domenica 19/09 h. 15:00

URBANIA – ATLETICO GALLO COLBORDOLO

AE Alessandro Papagno (Roma2)

Ae1 M. Cardinaletti (Jesi)

Ae2 F. Bilò (Ancona)

Designazioni del Weekend del 11-12 settembre copiose per Roma 2

Nonostante la serie D sia ancora ferma ai blocchi di partenza, il weekend arbitrale è ricchissimo di appuntamenti per gli arbitri di Roma 2.

Cominciamo subito con le designazioni del weekend

Si parte sabato con il neo promosso Domenico Fontemurato che sarà di scena a Frosinone in serie B che potrete seguire sia su Sky che su DAZN.

In serie A le nostre punte di diamante Giallatini, Valeri e Colarossi svolgeranno il ruolo di AVAR e VAR per Sampdoria Inter e Spezia Udinese.

A seguire nella terza giornata di serie C ci saranno ben quattro dei nostri associati: il nostro arbitro Davide Moriconi sarà a Vercelli, gli Assistenti Giorgio Ermanno Minafra a Grosseto, Francesco Valente a Modena e Giulia Tempestilli a Cesena. Le partite saranno tutte in diretta sulla piattaforma Eleven Sport e due sfide, quella di sabato a Grosseto (con Giorgio Ermanno Minafra) e di domenica a Modena (con Francesco Valente) saranno in onda anche su Sky Sport, canale 253 del satellitare o 484 del digitale terrestre.

L’assistente Emanuele De Angelis, dopo la sfida ad Ancona della scorsa settimana, sarà invece in campo per una gara del campionato Primavera2, mentre Francesco Rizzotto, dopo il suo turno di C, questa settimana sarà di scena nella Serie A femminile a Napoli.

Infine potremo vedere i nostri arbitri di serie D, impegnati in due gare di U17 Nazionale in attesa di ripartire con il loro campionato che avrà inizio il prossimo week end. Si tratta di Alessandro Papagno, coadiuvato nella stessa gara da una terna tutta targata Roma2 composta dagli assistenti Marco D’Ottavio e Mirko Librale e in ultimo da Riccardo Ghinelli, in scena a Frosinone. A loro si aggiunge Marco Ferrara nella coppa femminile.
A seguire tutte le terne e le quaterne nel dettaglio:

Serie A

SAMPDORIA – INTER

Domenica 12 settembre h. 12.30
AE ORSATO (Schio)
AA1 PERETTI (Verona)

AA2 PAGLIARDINI (Arezzo)
IV: BARONI (Firenze)
VAR: NASCA (Bari)
AVAR: GIALLATINI (Roma2)

SPEZIA – UDINESE

Domenica 12 settembre h. 15.00
AE GUIDA (Torre Annunziata)
AA1 ROSSI (Rovigo)

AA2 PALERMO (Bari)
IV: MINELLI (Varese)
VAR: VALERI (Roma2)
AVAR: COLAROSSI
(Roma2)

SERIE B
FROSINONE – PERUGIA

Sabato 11 settembre h. 14.00
AE GARIGLIO (Pinerolo)
AA1 GARZELLI (Livorno)

AA2 FONTEMURATO
IV: CARRIONE (Castellammare di Stabia)
VAR: DOVERI (Roma1)
AVAR: MASTRODONATO (Molfetta)

SERIE C

Girone A

PRO VERCELLI – SEREGNO

Domenica 12 Settembre ore 17:30

AE Davide Moriconi (Roma 2)

AA1 Emilio Micalizzi (Palermo)

AA2 Andrea Torresan (Bassano del Grappa)

IV Costantino Cardella (Torre del Greco)

Girone B

GROSSETO – ANCONA MATELICA

Sabato 11 Settembre ore 17:30

AE Andrea Calzavara (Varese)

AA1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2)

AA2 Marco Sicurello (Seregno)

IV uff. Simone Gavini (Aprilia)

MODENA-TERAMO

Domenica 12 Settembre ore 17:30

AE Fabio Pirrotta (Barcellona pozzo di gotto)

AA1 Francesco Valente (Roma 2)

AA2 Costin Del Santo Spataru (Siena)

IV uff. Fabio Rosario Luongo (Napoli)

Domenica 12/9 su Sky canale 253 satellitare e 484 del digitale terrestre

CESENA-IMOLESE

Domenica 12 Settembre ore 17:30

AE Roberto Lovison (Padova)

AA1 Giulia Tempestilli (Roma2)

AA2 Franck Loic Nana (Aprilia)

IV Marco Emmanuele (Pisa)

PRIMAVERA 2

Sabato 11 Settembre ore 15:00

PORDENONE- MONZA

AE Kevin Bonacina (Bergamo)

AA1 Emanuele De Angelis(Roma2)

AA2 Marco Cerilli (Latina)

SERIE A FEMMINILE

Domenica 12 Settembre ore 17:30

NAPOLI- FIORENTINA

AE Dario Madonia (Palermo)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma2)

AA2 Massimiliano Bonomo (Milano)

IV Stefano Striamo (Salerno)

U17 NAZIONALE

LAZIO – LECCE

Domenica 12 ore 15:00

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Marco D’Ottavio (Roma 2)

FROSINONE NAPOLI

Domenica 12 ore 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

AA1 Giulio Pancani (Roma 1)

AA2 Bruno Dattilo (Roma 1)

COPPA ITALIA FEMMINILE
Independent – Vis Mediterranea
AE Marco Ferrara (Roma2)

  • DES FONTEMURATO 1192021
  • Designazione Valente
  • Designazione Tempestilli
  • Designazione Moriconi
  • Designazioni del weekend

Designazioni Roma2 – week end del 4 e 5 Settembre 2021

Le designazioni Roma2 di questa settimana:

Con la serie D che comincerà il suo campionato solo il 19 settembre e con le due massime serie ferme per gli impegni delle nazionali, nel weekend tutta l’attenzione è puntata sulla serie C, che giocherà la seconda giornata del girone di andata.


Ben 3 dei nostri ragazzi saranno impegnati come assistenti in questo week end nelle gare di serie C, mentre Davide Moriconi sarà il Quarto ufficiale nel match di cartello tra due storiche e blasonate società, ACR Messina e Palermo, match visibile su Eleven Sports e sarà disponibile anche in diretta su Sky Sport, sul canale 251, con visione inclusa nel pacchetto calcio, sul canale Sky Sport 485 (Digitale Terrestre) o in streaming su Sky Go.

Focus anche sul campionato di Serie A femminile: Giulia Tempestilli sarà l’assistente n.1 a Verona.
I nostri D’Ascanio, Rizzotto e De Angelis saranno visibili su Eleven Sports.

Di seguito troverete nel dettaglio tutte le gare che vedranno protagonisti i nostri Arbitri:

Girone A

Albinoleffe-Sudtirol

Sabato 4 settembre h. 17.30

Andrea Ancora
Roma 1

Giuseppe Cesarano
Castellammare di Stabia

Roberto D’Ascanio
Roma2

Eugenio Scarpa
Collegno

GIRONE B

Ancona Matelica – Olbia

Adolfo Baratta
Rossano

Emanuele De Angelis
Roma2

Antonio D’Angelo
Perugia

Gabriele Scatena
Avezzano

GIRONE C

ACR Messina- Palermo

sabato 4 settembre h. 17.30

Federico Longo
Paola

Thomas Miniutti
Maniago

Roberto Terenzio
Cosenza

Davide Moriconi
Roma2

Foggia – Potenza

Domenica 5 Settembre ore 17.30

Federico Fontani
Siena

Francesco Rizzotto
Roma2

Federico Pragliola
Terni

Luca Angelucci
Foligno

SERIE A FEMMINILE

Hellas Verona/ Sassuolo

sabato 4 settembre ore 17.30

Valerio Maranesi
Ciampino

Giulia Tempestilli
Roma2

Andrea Cecchi
Roma 1

Andrea Calzavara
Varese

Leggi anche: Daniele Di Resta nominato arbitro Benemerito

0