• Dom. Mag 9th, 2021

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND

Avatar

Diadmin

Mar 15, 2013

Un altro grande weekend di soddisfazioni è alle porte: in A tutti designati e in B ben DUE nostri arbitri, tra la D e la CAI abbiamo invaso Macerata, in Eccellenza una terna per una gara di cartello oltre ad un debutto per un assistente! Insomma, siamo fieri di avere gioie così!

SERIE A
– Stadio San Paolo, Napoli vs. Atalanta PAOLO VALERI e AA2 ALESSANDRO GIALLATINI
– Stadio Adriatico, Pescara vs. Chievo ADD2 FRANCESCO CASTRIGNANO’
– Stadio Luigi Ferraris di Marassi, posticipo ore 20:45 Sampdoria vs. Inter AA2 GIULIO DOBOSZ

SERIE B
Ecco la prima nota di rilievo: per la gara Grosseto vs. Modena è stato designato come quarto ufficiale VALERIO COLAROSSI al suo debutto nella seconda categoria nazionale. Emozione anche per DANIELE MARTINELLI impegnato venerdì nell’anticipo come quarto ufficiale per la gara Reggina vs. Cesena.  Da segnalare anche il debutto nello stesso ruolo di un altro arbitro laziale, sempre vicino alla famiglia di Roma2, Francesco Guccini di Albano in Padova vs. Pro Vercelli.

LEGA PRO
– Seconda Divisione girone A per Mantova vs. Monza AA1 CLAUDIO PELLEGRINI.

SERIE D
– nel derby marchigiano Maceratese vs. Recanatese MARCO MINOTTI
– nel girone H, Battipagliese vs. Potenza AA1 CRISTIAN RISA

ALLIEVI NAZIONALI
– Frosinone vs. Aversa Normanna RICCARDO FABBRO

CAI
– Real Vis Macerata vs. Trodica ENRICO LEO

ECCELLENZA
– Monterotondo Lupa vs. Pro Cisterna DAVIDE MORICONI con  AA1 GIANPAOLO PASQUALI e AA2 FRANCESCO SAVERIO MADEO
– Fontenuova vs. Real Pomezia DARIO DI MATTEO
– Montefiascone vs. Real Morandi AA1 GIULIA TEMPESTILLI
– Monterosi vs. Villanova AA2 DANIELE MONACO
– Monte San Giovanni Campano vs. Nuova Circe AA2 FRANCESCO RIZZOTTO
–  Rocca di Papa vs. Valmontone AA2 FABRIZIO CIVITENGA
– Tor Sapienza vs. Ceccano AA2 DOMENICO FONTEMURATO
– Vis Artena vs. Anitrella DEBUTTO come AA2 di GABRIELE MARI

PROMOZIONE
– Compagnia Portuale vs. Cedial Lido dei Pino AA1 FRANCESCO VALENTE
– Focene vs. Falasche DANIELE CIARNIELLO con AA1 ANDREA ZUIN  e AA1 FRANCESCO GABRIELE FALASCA
– Olimpia vs. Tolfa ALESSANDRO PAVIA
– derby di Via del Baiardo, Tor di Quinto vs. Boreale AA1 ANTONIO BORELLI e AA2 DANIELE BIRON
– Cerreto Laziale vs. Ciampino AA2 MARIO CIUFFREDA
– Pignataro vs Minturno FEDERICO GALONI con AA1 GIULIO ANSELMO  e AA2 ALESSANDRO GIULIANI
– Fontana Liri vs. SS Pietro e Paolo AA2 EMANUELE DE ANGELIS
– Borgo Hermada vs. Roccasecca San Tommaso MAX MODICA
– Borgo Sabotino vs. Santopadre FABRIZIO PACELLA
– Sonnino vs. Broccostella ANDREA JACOPO CATALDI

Per problemi di inserimento sul sito nazionale le gara di CALCIO A 5 non sono state caricate in nessuna categoria. Qualora fossero aggiornate ve le posteremo come sempre abbiamo fatto.

0