Riparte la serie D e l’organico di Roma 2 torna in campo per questo weekend ancora più numeroso.

Quattro gli arbitri e assistenti impegnati in questa categoria, Riccardo Ghinelli, Alessandro Papagno, Mirko Librale e Davide Lanzellotto.

Una menzione speciale per Riccardo Ghinelli, designato già alla prima giornata in una sfida nella nuova categoria dopo il debutto dello scorso campionato.


Per l’organico di serie C, dopo le gare del secondo turno di coppa di martedì e mercoledì, saranno impegnati solo Giorgio Ermanno Minafra e Emanuele De Angelis, quest’ultimo sarà il secondo assistente nella super sfida di lunedì trasmessa in diretta Rai Sport alle ore 21:00 a Monopoli, mentre Minafra sarà impegnato nel campionato Primavera 1 ed anche lui in diretta Tv su Sport Italia canale 61 sabato alle ore 13:00.
Per ultimi, ma solo per lasciarvi nella suspence, i nostri arbitri “Big delle categorie di Elite”: Paolo Valeri e Alessandro Giallatini saranno insieme nella sfida fra Salernitana e Atalanta sabato sera, mentre Valerio Colarossi sarà a Genova per la sfida dei rossoblu contro la Fiorentina sabato alle 15.

Di seguito tutte le designazioni nel dettaglio:

Accrediti aia

Serie A

GENOA – FIORENTINA

sabato 18/09 h. 15.00

AE Livio Marinelli (Tivoli)

AA1 Filippo Meli (Parma)

AA 2 Valerio Colarossi (Roma 2)

IV: Andrea Santoro (Messina)

VAR: Daniele Chiffi (Padova)

AVAR: Dario Cecconi (Empoli)

SALERNITANA – ATALANTA

sabato 18/09 h. 20.45

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA 2 Pietro Dei Giudici (Latina)

IV: Francesco Fourneau (Roma 1)

VAR: Matteo Di Bello (Brindisi)

AVAR: Niccolò Pagliardini (Arezzo)

Serie c Lega Pro

Serie C

Girone C

MONOPOLI-AVELLINO

lunedì 20/9 h. 21: diretta TV Rai Sport

AE Marco Monaldi (Macerata)

AA1 Giorgio Lazzaroni (Udine)

Aa2 Emanuele De Angelis (Roma2)

CAMPIONATO PRIMAVERA 1

PESCARA-TORINO

Sabato 18/9 h.

Diretta TV su SportItalia canale 61 del digitale terrestre

AE Tommaso Zamagni (Cesena)

AA1 Andrea Cravotta (città di castello)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

Serie D

Serie D

Girone B

LEON – CASTELLANZESE

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma2)

AA1 Matteo Cardona (Catania)

AA2 Salvatore Gambino (Nocera Inferiore)

Girone G

MURAVERA-ATLETICO URI

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Andrea Bortolussi (Nichelino)

AA1 Davide Messina (Cassino)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)

Girone I

CITTÀ SANT’AGATA – DATTILO

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Antonio Di Reda (Molfetta)

AA1 Mirko Librale (Roma2)

AA2 Edoardo Salvatori (Tivoli) 

Eccellenza Marche

Domenica 19/09 h. 15:00

URBANIA – ATLETICO GALLO COLBORDOLO

AE Alessandro Papagno (Roma2)

Ae1 M. Cardinaletti (Jesi)

Ae2 F. Bilò (Ancona)

0