Un turno infrasettimanale dal sapore di un classico week end calcistico, infatti tra campionato e coppe sono ben otto gli arbitri di Roma 2 impegnati tra martedì e giovedì tra Serie A ed Eccellenza.

Tra i Big doppietta di Paolo Valeri con la seconda uscita consecutiva in Serie A con Sampdoria -Napoli, mentre Domenico Fontemurato ritorna in campo in Serie B come primo assistente in Alessandria-Ascoli.

La serie C va in scena invece con il secondo turno di coppa, così come la Serie D, che invece è alla sua inaugurazione nella competizione ed in rappresentanza della nostra sezione ci saranno rispettivamente per categoria Roberto D’Ascanio e Marco D’Ottavio.

Di seguito tutte le designazioni nel dettaglio:

Accrediti aia

Serie A


Giovedì 23 ore 18:30
SAMPDORIA – NAPOLI
AE Paolo Valeri (Roma2)
AA1 Mauro Galetto (Rovigo)
Aa2 Luigi Rossi (Rovigo)
IV Manuel Volpi (Arezzo)
Var Aleandro Di Paolo (Avezzano)
Avar Pasquale De Meo (Foggia)

1200px Serie BKT.svg

Serie B

ore 18 martedì 21
ALESSANDRIA – ASCOLI
AE Daniele Minelli (Varese)
AA1 Domenico Fontemurato (Roma 2)
AA2 Mario Vigile (Cosenza)
IV Roberto Lovison (Padova)
Var Simone Sozza (Seregno)
Avar Christian Rossi (La Spezia)

BENEVENTO – CITTADELLA
Martedì ore 18
AE Francesco Cosso (Reggio Calabria)
AA1 Marco Della Croce (Rimini)
AA2 Marco D’Ascanio (Ancona)
IV Davide Di Marco (Ciampino)
Var Luca Massimi (Termoli)
Avar Alessandro Giallatini (Roma 2)

CROTONE – LECCE
Martedì ore 20:30
AE Daniele Paterna (Teramo)
AA1 Alessio Berti (Arezzo)
AA2 Davide Moro (Schio)
IV Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Var Valerio Marini (Roma 1)
Avar Valerio Colarossi (Roma 2)

Serie c Lega Pro

Serie C

Girone A (recupero)
Mercoledì 22 Settembre ore 20:30
VIRTUS VECOMP VERONA – PIACENZA
AE Marco Emmanuele (Pisa)
AA1 Roberto D’Ascanio (Roma 2)
Aa2 Michele Rispoli (Locri)
IV Matteo Canci (Carrara)

COPPA PRIMAVERA
LECCE-SALERNITANA
AE Davide Moriconi (Roma2)
AA1 Pio Carlo Cataneo (Foggia)
Andrea Maria Masciale (Molfetta)

Serie D

Coppa Serie D


SAN NICOLÒ NOTARESCO – VASTESE
AE Leonardo Di Mario (Ciampino)
AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)
AA2 Giulio Pancani (Roma 1)

Eccellenza Umbria

ORVIETANA – LAMA CALCIO
AE Marco Ferrara (Roma 2)

0