Su 12 arbitri e assistenti della nostra sezione impegnati nelle gare di questa settimana in molti saranno in diretta televisiva. Oltre alla nota visione della serie A su DAZN con Valerio Colarossi nella sfida tutta nerazzurra di sabato tra Inter e Atalanta, anche Giulia Tempestilli e Giorgio Ermanno Minafra saranno in diretta su SportItalia con due tiratissime gare del campionato Primavera, rispettivamente sabato e lunedì, quest’ultimo addirittura in un palcoscenico da serie A all’Artemio Franchi di Firenze.
In serie C match impegnativi per Francesco Valente e Francesco Rizzotto, impegnati il primo nella sfida tra Siena e Reggiana due squadre appaiate in classifica e che hanno un obiettivo finale comune ambizioso (in diretta su Sky Sport) e il secondo in Pro Vercelli – Trento gara ghiotta per la squadra di casa per centrare la quinta vittoria consecutiva
Per la serie D, ritorna in campo Fabrizio Pacella in un infuocato derby siciliano tra Messina e Acireale, sicuramente emozionante.
Non ci resta quindi che accendere la televisione e rimanere sintonizzati sulle prodezze di Roma 2.
A tutti i nostri arbitri diamo un caloroso in Bocca al lupo, mentre a voi auguriamo buona visione.
A seguire nel dettaglio il programma di tutte le gare degli arbitri di Roma 2:

Accrediti aia

Serie A

INTER – ATALANTA

Sabato 25 ore 18.00

AE Fabio Maresca (Napoli)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Emanuele Prenna (Molfetta)

IV: Rosario Abisso (Palermo)

VAR: Gianluca Aureliano (Bologna)

AVAR: Sergio Ranghetti (Chiari)

Serie c Lega Pro

Serie C

GIRONE A

PRO VERCELLI – AC TRENTO

Domenica 26 ore 14:30

AE Andrea Bordin (Bassano del Grappa)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma 2)

AA2 Francesco Romano (Isernia )

IV Simone Nuzzo (Seregno)

Girone B

SIENA – REGGIANA

Sabato 25 ore 17:30 Diretta su Sky Sport

AE Marco Acanfora (Castellammare di Stabia)

AA1 Stefano Montagnani (Bolzano)

AA2 Francesco Valente (Roma 2)

IV Silvio Torreggiani (Civitavecchia)

PRIMAVERA 1

TORINO – EMPOLI

Sabato 25 ore 15 diretta tv su canale 61 SportItalia

AE Michele Di Cairano (Ariano Irpino)

AA1 Pietro Pascali (Bologna)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma 2)

FIORENTINA -SASSUOLO

Stadio Artemio Franchi

Lunedì 27 ore 15, diretta tv su SportItalia canale 60

AE Daniele Perenzoni (Rovereto)

AA1 Andrea Zezza (Ostia lido)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2) 

Serie D

Serie D

Girone E

CASCINA – PIANESE

Domenica 26 ore 15:00

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Davide Lanzellotto (Roma 2)

AA2 Pietro Serra (Tivoli)

Girone G

LATTE DOLCE SASSARI-MURAVERA

Domenica 26 ore 15:00

AE Marco Peletti (Crema)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)

AA2 Giulio Pancani (Roma 1)

Girone I

MESSINA-ACIREALE

Domenica 26 ore 15:00

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Giuseppe Cucinotta (Brescia)

AA2 Salvatore Gambino (Nocera Inferiore)

PRIMAVERA FEMMINILE

ROMA- SASSUOLO

Domenica 26 ore 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AE2 Edoardo Salvatori (Tivoli)

COPPA ITALIA FEMMINILE

VIS MEDITERRANE SOCCER-INDIPENDENT

Domenica 26 ore 14:30

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

Under 17

VITERBESE 1908-CARRARESE

Domenica 26 ore 15:00

AE Marco Ferrara (Roma 2)

0