Con la Serie A e la B ferme per gli impegni delle Nazionali, tutti gli occhi per il calcio a 11 sono puntati sulla serie C e la Serie D, con 8 associati impegnati.

Dopo i due derby arbitrati da Roma 2 nello scorso fine settimana, ora tocca agli arbitri della D farsi valere! Davide Lanzellotto infatti sarà assistente n.2 nel derby tra Sambenedettese e Porto d’Ascoli, con gli ospiti che rappresentano un quartiere proprio di San Benedetto del Tronto. Anche il nostro referente atletico Fabrizio Pacella sarà in campo in una gara delicata dagli animi accesi in terra pugliese che vedrà schierate contro Nardò e Bisceglie, attualmente entrambe a metà classifica con altre ambizioni. Francesco Valente, Roberto D’Ascanio ed Emanuele De Angelis saranno i portavoce della serie C per la settima giornata di campionato.

Ma questo è anche il week-end del ritorno ai palazzetti per i ragazzi del calcio a 5. Già nella prima giornata Roma 2 spicca in gare importanti, Giampiero Turano infatti dirigerà la gara in A2 con il neo-promosso Lecco; nella Serie A femminile Alessandro Ribaudo sarà impegnato nella gara tra Falconara ed il Padova, con la padrona di casa vice campione del 2020-2021. Per la serie B invece troviamo Fortunato Zangara e Giuseppe Lamorgese rispettivamente a Cagliari e a Recanati.

A seguire tutto l’elenco dettagliato delle partite:

___________________________________

CALCIO A 11

___________________________________

SERIE C

Girone A

PRO VERCELLI – FERALPISALÒ

Sabato 9/10 h. 14:30

AE Adolfo Baratta (Rossano)

AA1 Thomas Miniutti (Maniago)

AA2 Francesco Valente (Roma 2)

PRO SESTO – AURORA PRO PATRIA

Domenica 10/10 h.14:30

AE Adrea Bordin (Bassano del Grappa)

AA1 Roberto D’Ascanio (Roma 2)

AA2 Francesco Arena (Roma 1)

Girone B

GUBBIO PONTEDERA

Sabato 9/10 h. 17:30

AE Maria Marotta (Sapri)

AA1 Francesco Cortese (Palermo)

AA2 Emanuele De Angelis (Roma 2)

SERIE D

Girone F

SANBENEDETTESE-PORTO D’ASCOLI

Domenica 10/10 h.15:00

AE Gabriele Totaro (Lecce)

AA1 Tommaso Tagliafierro (Caserta)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma 2)

Girone G

AFRAGOLESE- GLADIATOR

Domenica 10/10 h.15:00

AE Antonio di Red (Mofetta)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)

AA2 Andrea Romagnoli (Albano Laziale)

ATLETICO URI-CARBONIA

Domenica 10/10 h.15:00

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Edoardo Salvatori (Tivoli)

Girone H

NARDÒ-BISCEGLIE

Domenica 10/10 h.15:00

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Mattia Morotti (Bergamo)

AA2 Matteo Franzoni (Lovere)

ECCELLENZA TOSCANA

CHIANTIGIANA – ANTELLA 99

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

1200px Logo Divisione C5.svg

___________________________________

SERIE A FEMMINILE CALCIO A 5

CITTA’ DI FALCONARA – PADOVA

Domenica 10/10 h. 15:00

AR Alessandro Ribaudo (Roma 2)

AR2 Vincenzo Cannistrà (Catanzaro)

CRONOMETRISTA Massimo Tariciotti (Ciampino)

ATHENA SASSARI-AUDACE VERONA

Sabato 9/10 h. 18:00

AR Andrea Seminara (Tivoli)

AR2 Daniele Intoppa (Roma 2)

CRONOMETRISTA Antonella Manca (Sassari)

SERIE A2 CALCIO A 5

MONASTIR KOSMOTO – LECCO

Sabato 9/10 h. 16:00

AR1 Angelo Bottini (Roma 1)

AR2 Giampieto Turano (Roma 2)

CRONOMETRISTA Matteo Littera (Cagliari)

ITALPOL -ACADEMY PESCARA

AR1 Nicola Lacrimini (Città di Castello)

AR2 Luca Di Battista (Avezzano)

CRONOMETRISTA Michele Romeo (Roma 2)

NORD OVEST – ECOCITY

Sabato 9/10 h. 18:30

AR Emilio Romano (Nola)

AR2 Mirco Rossini (Firenze)

CRONOMETRISTA Luca Paverani (Roma 2)

SERIE B CALCIO A 5

POL SARDINIA-AVIS ISOLA

RECANATI – LASTRIGIANA

Sabato 9/10 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Roberto Galasso (Aprilia)

CRONOMETRISTA Daniele Conti (Ancona)

SERIE A2 FEMMINILE CALCIO A 5

PUCCETTA CALCIO – VIS FONDI

Domenica 10/10 h. 16:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)CRONOMETRISTA Stefano Passarelli (Chieti)

0