Caricamento in Corso...

Ripartono le massime categorie dopo lo stop delle nazionali e ritroviamo impegnati Paolo Valeri come Var in serie A e Valerio Colarossi e Alessandro Giallatini come assistenti in serie B. Ad Alessandro il compito di coadiuvare la collega Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno nel suo esordio assoluto in serie B, seconda donna in Italia dopo Maria Marotta di Sapri.

In serie C Davide Moriconi dirigerà il match in diretta RaiSport tra Vis Pesaro-Cesena, in programma sabato ore 14 allo stadio Benelli.
La nostra Giulia Tempestilli sarà impegnata in una gara molto avvincente che vede sfidarsi un Teramo in crescendo, al terzo risultato utile consecutivo, contro un Gubbio rinvigorito dalla vittoria ricca di gol contro il Pontedera. In C designazioni anche per Francesco Rizzotto ad Ancona e Giorgio Ermanno Minafra domenica a Gorgonzola nella tana della Giana Erminio. Tutte le gare visibili su Eleven Sport.

In D gara solo per Mirko Librale, con invece Fabrizio Pacella impegnato come quarto in C a Olbia sabato. Per l’eccellenza designazione di livello per Riccardo Ghinelli, impegnato nel derby fra l’Armando Picchi e il Livorno, come anticipo di sabato.

Nel calcio a 5 numerose doppiette per i nostri arbitri impegnati per le gare di A, A2 e B e per A2 femminile e Under 19.
Simone Micciulla, all’esordio stagionale, dirigerà in serie A, che vede sfidarsi il Sandro Abate già in vetta alla classifica ed un volenteroso L 84, compagine piemontese.
Sempre in serie A Roma 2 è presente ancora con l’accoppiata Ribaudo – Intoppa nella sfida tra Real San Giuseppe e la blasonata Came Dosson.
In serie B ritroviamo ancora una coppia di Roma 2: Romeo e Modica che dirigeranno uno scontro delicato tra una neo promossa, il Frosinone e l.’A.P. calcio a 5, una delle squadre favorite a salire in A2.
Infine chiudiamo con un altro esordio stagionale, quello di Claudia Lozzi nella serie A2 femminile con un derby tutto romano.

A seguire tutto l’elenco dettagliato delle partite:

SERIE A

SPEZIA – SALERNITANA

Sabato 16/10 h. 15.00

AE Valerio Marini (Roma 1)

AA1 Matteo Passeri (Gubbio)

AA2 Michele Lombardi (Brescia)

IVU: Lorenzo Maggioni (Lecco)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Alessandro Lo Cicero (Brescia)

SERIE B

PERUGIA – BRESCIA

sabato 16/10 h. 16.15

AE Marco Guida (Torre Annunziata)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Alessio Saccenti (Modena)

IVU: Mattia Scarpa (Reggio Emilia)

VAR: Eugenio Abbattista (Molfetta)

AVAR: Luigi Rossi (Rovigo)

CITTADELLA – SPAL

Domenica 17/10 h. 20.30

AE Maria Sole Ferrieri Caputi (Livorno)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Pasquale De Meo (Foggia)

IV: Marco Ricci (Firenze)

VAR: Maurizio Mariani (Aprilia)

AVAR: Mauro Galetto (Rovigo)

SERIE C

Girone B

ANCONA MATELICA – AQUILA 1902 MONTEVARCHI

Sabato 16/10 h. 17:30

AE Paride Tremolada (Monza)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma 2)

AA2 Giacomo Monaco (Termoli)

TERAMO – GUBBIO

Sabato 16/10 h. 17:30

AE Daniele Virgilio (Trapani)

AA1 Stefano Montagnani (Bolzano)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma 2)

VIS PESARO – CESENA

Sabato 16/10 h. 14:00

Diretta RaiSport

AE Davide Moriconi (Roma 2)

AA1 Egidio Marchetti (Trento)

AA2 Andrea Cravotta (Città di Castello)

OLBIA – IMOLESE

Sabato 16/10 h. 17:30

AE Andrea Ancora (Roma 1)

AA1 Vittorio Consanni (Treviglio)

AA2 Simone Asciamprener (Milano)

IV U: Fabrizio Pacella (Roma 2)

Girone C

GIANA ERMINIO – VIRTUS VERONA

Domenica 17/10 h. 17:30

AE Valerio Pezzopane (L’Aquila)

AA1 Federico Fratello (Latina)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2)

SERIE D

Girone H

SAN GIORGIO – ROTONDA CALCIO

Domenica 17/10 h.15:00

AE Simone Gavini (Aprilia)

AA1 Marco De Simone (Roma 1)

AA2 Mirko Librale (Roma 2)

ECCELLENZA TOSCANA

Domenica 17/10 h.15:00

ARMANDO PICCHI CALCIO – LIVORNO 1915

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

CAMPIONATO NAZIONALE U16

Domenica 17/10 h. 15:00

FROSINONE – LAZIO

AE Marco Ferrara (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

SANDRO ABATE FIVE SOCCER – L 84

Venerdì 15/10 h. 20:30

AR Simone Micciulla (Roma 2)

AR2 Alessandra Carradori (Roma 1)

CRONOMETRISTA Nicola Manzione (Salerno)

REAL SAN GIUSEPPE – CAME DOSSON C5

Sabato 16/10 h. 18:00

AR Alessandro Ribaudo (Roma 2)

AR2 Daniele Intoppa (Roma 2)

CRONOMETRISTA Simone Pisani (Aprilia)

SERIE A2 CALCIO A 5

ACTIVE NETWORK – FORTITUDO POMEZIA

Sabato 16/10 h. 16:00

AR1 Marco Di Filippo (Teramo)

AR2 Stefania Candria (Teramo)

CRONOMETRISTA Luca Paverani (Roma 2)

GEAR SIAZ PIAZZA ARMERIA – PIROSSIGENO C. DI COSENZA

Sabato 16/10 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Angelo Bottini (Roma 1)

CRONOMETRISTA: Alessio Abbruscato (Palermo)

SERIE B CALCIO A 5

TRILEM CASAVATORE – JUNIOR DOMITIA

Sabato 16/10 h. 17:00

AR Andrea Pulimeno (Roma 1)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

A.M.B. FROSINONE C5 – A.P. CALCIO A 5

Sabato 16/10 h. 16:00

AR Massimiliano Modica (Roma 2)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA:

SERIE A2 FEMMINILE CALCIO A 5

ROMA CALCIO FEMM. – FB5 TEAM

Domenica 17/10 h. 16:00

AR Claudia Lozzi (Roma 2)

AR2 Antonio Serra (Tivoli)

CRONOMETRISTA Simone Taddei (Roma 2)

UNDER 19 CALCIO A 5 NAZIONALE

MIRAFIN – FUTSA TERNANA

Domenica 17/10 h. 11:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

CRONOMETRISTA Alessandro Naspini (Roma 2)

REAL FABBRICA DI ROMA – TODIS OSTIA LIDO

Domenica 17/10 h. 11:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA Marco Liuni (Roma 2)

EUR MASSIMO – OLIMPUS ROMA

Domenica 17/10 h. 11:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)