Caricamento in Corso...


Si parte dalla Serie B in questo turno di campionato con Valerio Colarossi assistente nella gara di apertura di questo Week end che vede affrontarsi Crotone e Vicenza, già coinvolte in una vera e propria sfida salvezza. Paolo Valeri dopo la buona prestazione in Inter-Napoli sarà invece VAR in Frosinone-Pordenone.
Per la serie C l’arbitro Davide Moriconi si troverà a dirigere la gara del monday-night tra Juve Stabia e Taranto, partita che in passato ha regalato molti colpi di teatro per entrambe le compagini.
Sempre in C Francesco Valente sarà in campo nella sfida del girone A tra Seregno e Giana Erminio, mentre altri due assistenti di questa categoria, Giorgio Ermanno Minafra e Roberto D’Ascanio saranno di scena in Primavera2.
In serie D solo D’Ottavio scenderà in campo, ma sempre di questo organico ci sarà Alessandro Papagno da attenzionare in una calda sfida di eccellenza siciliana tra Mazarese – Akragas.

Nel Calcio a 5 Alessandro Ribaudo sarà impegnato in Serie A con una partita che sa di Derby tra il Sandro Abate di Avellino ed il Fuorigrotta Napoli.
Il calcio a 5 raggiunge sempre nuovi traguardi con l’ennesimo esordio in A2, il terzo nell’ultimo mese. Si tratta questa volta di Luca Paverani che sarà arbitro 2 nell’incontro tra Bulldog Capurso e Bovalino C5, match delicato per i riscatti personali di entrambe le squadre alla ricerca di vittorie.
Tantissimi gli arbitri impegnati in questo week end e potrete leggerli nel seguente elenco:

SERIE B

CROTONE – LR VICENZA

Venerdì 26/11 h. 18.30

AE Antonio Giua (Olbia)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Giuseppe Di Giacinto (Teramo)

IV: Enrico Gemelli (Messina)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Christian Rosi (La Spezia)

FROSINONE – PORDENONE

Sabato 27/11 h. 14.00

AE Antonio Rapuano (Rimini)

AA1 Gamal Mokthar (Lecco)

AA2 Davide Moro (Schio)

IV: Luigi Catanoso (Reggio Calabria)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Scarpa (Paola)

SERIE C

Girone A

SEREGNO – GIANA ERMINIO

Domenica 28/11 h. 17:30

AE Mario Saia (Palermo)

AA1 Francesco Valente (Roma2)

AA2 Andrea Cravotta (Città di Castello)

Girone C

JUVE STABIA – TARANTO CALCIO

Lunedì 29/11 h. 21:00

AE Davide Moriconi (Roma2)

AA1 Pietro Latanzi (Milano)

AA2 Nicola Tinello (Rovigo)

SERIE D

Girone G

ATLETICO URI– GIUGLIANO CALCIO

Domenica 28/11 h. 14:30

AE Flavio Fantozzi (Civitavechia)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma2)

AA2 Emilio Giulio Leonardi (Ostia)

CHIERI – PONTDONNAZ HONEARNAD

Domenica 28/11 h. 14:30

AE AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Cosimo De Tommaso (Voghera)

AA2 Matteo Franzoni (Lovere)

PRIMAVERA2

CREMONESE – CITTADELLA

Sabato 27/11 h. 14:30

AE Federico Fontana (Siena)

AA1 Roberto D’Ascanio (Roma2)

AA2 Franco Iacovacci (Latina)

PISA – CROTONE

Sabato 27/11 h. 14:30

AE Mattia Ubaldi (Roma1)

AA1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

AA2 Andrea Cecchi (Roma2)

SERIE C FEMMINILE

CALCIO CATANIA – FEMMINILE CHIETI

Domenica 28/11 h.14:30

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

ECCELLENZA SICILIA

MAZARESE – AKRAGAS

Domenica 28/11 h.15:00

AE Alesandro Papagno (Roma 2)

ECCELLENZA SARDEGNA

ARBUS CALCIO – TALORO GAVOI

Domenica 28/11 h.15:00

AE Marco Ferrara (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

SANDRO ABATE – FUTSAL FUORIGROTTA NAPOLI

Venerdì 26/11 h. 20:30

AR1 Chiara Perona (Biella)

AR2 Alessandro Ribaudo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabrizio Andolfo (Ercolano)

SERIE A2 CALCIO A 5

BULLDOG CAPURSO – BOVALINO C5

Sabato 27/11 h. 16:00

AR1 Ivo Colangeli (Aprilia)

AR2 Luca Paverani (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Jacopo Giannelli (Bari)

BULDOG T.N.T LUCREZIA– PRATO CALCIO A 5

Sabato 27/11 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Simone Adriani (Viterbo)

CRONOMETRISTA: Stefano Del Dotto (Fermo)

LEONARDO – LECCO

Sabato 27/11 h. 15:30

AR1 Nicola Lacrimini (Città di Castello)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Maria Serena Orgiu (Cagliari)

SERIE A CALCIO A 5 FEMMINILE

TIKI TAKA PLANET – CITTA’ DI FALCONARA

Domenica 28/11 h. 18:30

AR1 Giovanni Zannola (Ostia Lido)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabio Maria Malandra (Avezzano)

LAZIO C5 GLOBAL – BITONTO C5

Domenica 28/11 h. 18:30

AR1 Fabio Rocco De Pasquale (Marsala)

AR2 Nicola Maria Manzione (Salerno)

CRONOMETRISTA: Daniele Intoppa (Roma 2)

SERIE B CALCIO A 5

CITTA’ DI PALERMO – ECOSISTEM LAMEZIA

Sabato 27/11 h. 16:00

AR Andrea Pulimeno (Roma 1)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

ROMA CALCIO FEMMINILE – SABINA LAZIO CALCETTO

Domenica 28/11 h. 17:00

AR Claudia Lozzi (Roma 2)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

FB5 TEAM ROME – BRC 1996

Domenica 28/11 h. 16:00

AR Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Samuele Catalano (Tivoli)

CRONOMETRISTA: Francesco Guadagnolo (Roma 2)

CASTELLAMMARE CALCIO – CUS COSENZA

Domenica 28/11 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Andrea Pulimeno (Roma 1)

U19

FORTITUDO POMEZIA – CIOLI ARICCIA C5

Domenica 28/11 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Andrea Antagonista (Roma 2)