Caricamento in Corso...

DESIGNAZIONI NAZIONALI DI ROMA 2 DEL 4-5 Dicembre: non c’e due senza tre…terzo week end di esordi

18 gare in questo week end per I nostri arbitri nazionali
La sorpresa viene dalla serie A con l’esordio assoluto di Domenico Fontemurato, assistente due nel derby veneto Venezia-Hellas Verona. Gara delicata con gli scaligeri hanno totalizzato 20 punti e sognano di inserirsi nella lotta per un posto in Europa League, cinque in più rispetto ai lagunari che possono contare su un vantaggio concreto (+5) sulla zona retrocessione.
Sempre in A troviamo Valerio Colarossi come assistente due e Paolo Valeri come Var in Juventus-Genoa, gara importante per i bianconeri che cercano continuità per risalire dal settimo posto, mentre i rosso-blu lottano per abbandonare il terz’ultimo posto.
Davide Moriconi si affaccia in serie B come IV uomo nella gara Lecce-Reggina.
L’organico di C in questo turno è di alta qualità, a partire con il derby campano di Pagani dove Francesco Valente sarà Assistente 2. Giorgio Ermanno Minafra sarà in campo per Pistoiese-Gubbio, gara dagli equilibri difficili per la posizione in classifica dei padroni di casa. Chiude per la serie C Emanuele De Angelis con la gara Trento-Seregno del girone A.
In serie D Fabrizio Pacella sarà arbitro nel match più importante della 14^ giornata del girone I, che vede affrontarsi il Gelbison prima in classifica contro l’Acireale quinta. La gara sarà anche trasmessa in diretta da SportItalia. Ma non finisce qui per gli arbitri di Roma 2 in organico di D, il Derby toscano tra Arezzo e Pro Livorno vedrà infatti protagonista come assistente due Davide Lanzellotto; oltre a Mirko Librale nel match di alta classifica del girone H a Lavello.

Nel Calcio a 5, è Serie A per Simone Micciulla che sarà impegnato come arbitro 2 in un interessantissimo testa-coda tra L’Italservice secondo in classifica e il Sandro Abate poco fuori dalla zona play off. Giuseppe Lamorgese e Giampiero Turano dirigeranno invece due incontri in A2 rispettivamente quello tra Futsal Pistoia – Cus Ancona e quello tra Monastir Kosmoto – Arzignano C5. Non da ultimo da menzionare la partita in A2 femminile che vedrà eccezionalmente in campo la coppia formata da Michele Romeo e Alessandro Naspini, arbitro regionale, in prestito al nazionale.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

VENEZIA – VERONA

Domenica 5/12 h. 15.00

AE Alessandro Prontera (Bologna)

AA1 Luigi Rossi (Rovigo)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Andrea Colombo (Como)

VAR: Daniele Orsato (Schio)

AVAR: Giovanni Baccini (Conegliano)

JUVENTUS – GENOA

Domenica 5/12 h. 20.45

AE Daniele Chiffi (Padova)

AA1 Sergio Ranghetti (Chiari)

AA2 Valerio Colarossi (Roma 2)

IV: Alberto Santoro (Messina)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Fabiano Preti (Mantova)

Serie B

LECCE – REGGINA

Sabato 4/12 h. 16.15

AE Manuel Volpi (Arezzo)

AA1 Pietro Dei Giudici (Latina)

AA2 Luca Mondin (Treviso)

IV: Davide Moriconi (Roma 2)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Pasquale Capaldo (Napoli)

SERIE C

Girone A

TRENTO – SEREGNO CALCIO

Sabato 04/12 h. 14:30

AE Simone Galipò (Firenze)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma2)

AA2 Giuseppe Cesarano (Castellammare di Stabia)

Girone B

PISTOIESE – GUBBIO

Domenica 05/12 h. 14:30

AE Andrea Ancora (Roma1)

AA1 Francesco Arena (Roma 1)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

GIRONE C

PAGANESE – JUVE STABIA

Domenica 05/12 h. 17:30

AE Federico Longo (Paola)

AA1 Davide Stringini (Avezzano)

AA2 Francesco Valente (Roma2)

SERIE D

Girone E

AREZZO – PRO LIVORNO 1919

Domenica 5/12 h. 14:30

AE Fabio Franzò (Siracusa)

AA1 Massimiliano Cirillo (Roma1)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)

Girone H

LAVELLO – BITONTO

Domenica 7/11 h. 14:30

AE Marco Maria Di Nosse (Nocera Inferiore)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Paolo Cozzuto (Formia)

Girone I

CASTROVILLARI – SANCATALDESE

Sabato 4/12 h. 14:30

AE Stefano Peletti (Crema)

AA1 Andrea Romagnoli (Albano Laziale)

AA2 Marco d’Ottavio (Roma 2)

GELBISON – CITTA’ DI ACIREALE

Domenica 5/12 h. 14:30

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Niroy Emilio Gookooluk (Civitavecchia)

AA2 Stefano Peletti (Crema)

ECCELLLENZA VENETO

MONTECCHIO MAGGIORE – VIGASIO

Domenica 05/12 h.14:30

AE Riccardo Ghinelli

SERIE B FEMMINILE

SASSARI TORRES – CORTEFRANCA

Domenica 05/12 h.14:30

AE Marco Ferrara (Roma 2)

AA1 Marco De Simone (Roma1)

AA2 Luca Granata (Viterbo)

ECCELLENZA EMILIA ROMAGNA

SAN FELICE – VIRTUS CASTELFRANCO

Domenica 05/11 h.14:30

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

ITALSERVICE C5 – SANDRO ABATE

Venerdì 3/12 h. 20:00

AR1 Giovanni Zannola (Ostia)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Lorenzo Curzi (Jesi)

SERIE A2 CALCIO A 5

MONASTIR KOSMOTO – ARZIGNANO C5

Sabato 4/12 h. 16:00

AR1 Ivo Colangeli (Aprilia)

AR2 Giampiero Turano (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Maria Serena Orgiu (Cagliari)

FUTSAL PISTOIA – CUS ANCONA

Sabato 4/12 h. 15:00

AR1 Pasquale Giaquinto (Ostia)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Salvatore Palumbo (Pistoia)

SERIE B CALCIO A 5

AMB FROSINONE – SPRTAK CASERTA

Sabato 4/12 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Andrea Pulimeno (Roma1)

CRONOMETRISTA: Angelo Bottin (Roma1)

MONTESICURO TRE COLLI – RECANATI

Sabato 04/12 h. 17:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Natalia Berardino (Terni)

CRONOMETRISTA: Daniele Flannino (Jesi)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

JASNAGORA– PROGETTO FUTSAL C5

Domenica 05/12 h. 16:00

AR Giampiero Turano (Roma 2)

AR2Francesco Pavia (Ostia)

CRONOMETRISTA: Alessandro Desogus (Carbonia)

VIRTUS CIAMPINO – ATLETICO CHIARAVALLE

Domenica 5/12 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Alessandro Naspini (Roma 2)

SABINIA LAZIO CALCETTO – MEDITERRANEA

Domenica 5/12 h. 16:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Simone Adriani (Viterbo)