Caricamento in Corso...

Un week end pieno di arbitri di Roma 2, ben 21 in campo tra calcio a 11 e calcio a 5.

In serie A il nostro portabandiera Paolo Valeri arbitrerà l’insidiosa gara tra il Venezia, squadra imprevedibile, e la Juventus all’inseguimento della vetta.

Un’insolita terna di internazionali è stata designata in Serie B per il big match tra Pisa e Lecce, prima e seconda, ad un solo punto di distacco. Insieme al nostro Alessandro Giallatini, presente come assistente 1, ci saranno Daniele Orsato e Fabiano Preti, reduci dalla sfida fra Wolfsburg e Lille in Champions League.

In serie C in questo turno troviamo Giulia Tempestilli impegnata nella gara tra Feralpisalò e Piacenza e Davide Moriconi arbitro nella gara tra Turris e Messina.

Sapore di A per la coppia Emanuele De Angelis e Roberto D’Ascanio che saranno i due assistenti del bellissimo match tra Juventus e Milan, nella massima serie Femminile. Il Milan cerca il riscatto dopo la sconfitta nel derby mentre la Juventus cerca di consolidare ancora di più il suo primato in vetta alla classifica, chi la spunterà?

In serie D Fabrizio Pacella arbitrerà il SG City Nova, secondo in classifica, che si scontrerà contro il Franciacorta. Ancora un Derby, questa volta siciliano per Davide Lanzellotto, che sarà assistente due nella sfida tra Licata e Sancataldese.

In eccellenza campana, per la ex CAI, sfida fra capoliste per Marco Ferrara fra San Marzano e Agropoli.

Nel Calcio a 5, delicata sfida di zona play out di Serie A per Alessandro Ribaudo e Simone Micciulla, arbitri dell’incontro tra il Manfredonia e la squadra marchigiana dell’L84. Serie A femminile per Daniele Intoppa che si troverà a dirigere la gara tra un Tiki Taka in ascesa ed il Bitonto che non vuole cedere punti alla diretta rivale.

Dopo i loro esordi ecco di nuovo impegnati nella serie A2 i nostri Luca Paverani e Giuseppe Lamorgese rispettivamente nelle gare Città Di Sestu contro Mantova e Città Di Massa Calcio A 5 contro Prato Calcio A 5.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

VENEZIA – JUVENTUS

Domenica 12/12 h. 15.00

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Damiano Di Iorio (Vco)

AA2 Salvatore Affatato (Vco)

IV: Manuel Volpi (Arezzo)

VAR: Alessandro Di Paolo (Avezzano)

AVAR: Salvatore Longo (Paola)

Serie B

TERNANA – BENEVENTO

Venerdì 10/12 h. 20.30

AE Francesco Meraviglia (Pistoia)

AA1 Luigi Lanotte (Barletta)

AA2 Gabriele Nuzzi (Valdarno)

IV: Daniele Perenzoni (Rovereto)

VAR: Fabio Maresca (Napoli)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

PISA – LECCE

Sabato 11/12 h. 16.15

AE Daniele Orsato (Schio)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA2 Fabiano Preti (Mantova)

IV: Paolo Bitonti (Bologna)

VAR: Rosario Abisso (Palermo)

AVAR: Mauro Galetto (Rovigo)

SERIE C

Girone A

FERALPISALO – PIACENZA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Enrico Gemelli (Messina)

AA1 Ivan Catallo (Frosinone)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma2)

Girone C

TURRIS – MESSINA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Davide Moriconi (Roma2)

AA1 Federico Praiola (Terni)

AA2 Pietro Pascali (Bologna)

SERIE D

Girone B

SG CITY NOVA – SPORTING FRANCIACORTA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Fabrizio Pacella (Roma2)

AA1 Filippo Tortolo (Basso Friuli)

AA2 Simone della Mea (Udine)

Girone H

VIRTUS MATINO – FRANCAVILLA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Davide Fabrizi (Frosinone)

AA2 Mirko Librale (Roma 2)

Girone I

LICATA – SANCATALDESE

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Federico Muccignato (Pordenone)

AA1 Bruno D’Attilo (Roma1)

AA2 Lanzellotto Davide (Roma 2)

SERIE C FEMM

AREZZO – TERNANA

Domenica 12/12 h.14:30

AE Riccardo Ghinelli

PRIMAVERA 1

ATALANTA – PESCARA

Domenica 12/12 h. 14:30

AE Aleksandar Djurdjevic (Trieste)

AA1 Mattia Bartolomucci (Ciampino)

AA2 Francesco Rizzotto (Roma 2)

PRIMAVERA 2

ASCOLI – CROTONE

Sabato 11/12 h. 14:30

AE Valerio Crezzini (Siena)

AA1 Francesco Valente (Roma 2)

AA2 Francesco Arena (Roma1)

SERIE A FEMMINILE

JUVENTUS – MILAN

Domenica 12/12 h.15:00

AEFederico Longo (Paola)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma 2)

AA2 Roberto D’Ascanio (Roma 2)

ECCELLENZA CAMPANIA

SAN MARZANO – AGROPOLI

Sabato 11/12 h.14:30

AE Marco Ferrara (Roma 2)

U16 NAZIONALE

AS ROMA – FROSINONE

Domenica 12/12 h.15:00

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A CALCIO A 5

CALCIO A 5 MANFREDONIA – L 84

Sabato 11/12 h. 16:00

AR1 Simone Micciulla (Roma 2)

AR2 Alessandro Ribaudo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Nicola Acquafredda (Molfetta)

SERIE A CALCIO A 5 Femminile

TIKI TAKA PLANET – BITONTO

Domenica 12/12 h. 18:00Errore. Riferimento a collegamento ipertestuale non valido.

AR1 Daniele Intoppa (Roma 2)

AR2 Fabio Rocco De Pasquale (Marsala)

CRONOMETRISTA: Lorenzo Di Guilmi (Vasto)

SERIE A2 CALCIO A 5

CITTA’ DI SESTU – MANTOVA

Sabato 11/12 h. 15:30

AR1 Simone Adriani (Viterbo)

AR2 Luca Paverani (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Marco Navarra (Carbonia)

CITTA’ DI MASSA CALCIO A 5 – PRATO CALCIO A 5

Sabato 11/12 h. 16:00

AR1 Ivano Pubblico (Roma1)

AR2 Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Mattia Landi (Prato)

SERIE B CALCIO A 5

CITTA DI PALERMO – MORTELLITO

Sabato 11/12 h. 16:00

ARMatteo Ottaviani (Trieste)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

ARPI NOVA – DAMIANI E GATTI ASCOLI

Sabato 11/12 h. 16:00

ARAlessandro Mella (Roma1)

AR2 Claudia Lozzi (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Fabio Parretti (Prato)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

PROGETTO FUTSAL – LA COCCINELLA

Domenica 12/12 h. 16:00

AR Claudia Lozzi (Roma 2)

AR2Alessandro Mella (Roma1)

CASTELLAMMARE – FUTSAL IRPINIA FEMMINILE

Domenica 12/12 h. 16:00

ARMatteo Ottaviani (Trieste)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

U19

CITTA’ DI ANZIO – CIOLI ARICCIA

Domenica 12/12 h. 11:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

OLIMPUS ROMA – TODIS LIDO DI OSTIA

Domenica 12/12 h. 11:00

AR Luca Paverani (Roma 2)