Caricamento in Corso...

Un week end pieno di arbitri di Roma 2, ben 21 in campo tra calcio a 11 e calcio a 5.
In serie A Valerio Colarossi aprirà le danze come assistente 1 nel più classico dei testa coda tra la prima in classifica Inter e l’ultima, la Salernitana. Per la serie A troviamo anche Paolo Valeri e Alessandro Giallatini impegnati come VAR e AVAR in Sampdoria-Venezia e Torino-Verona. Dopo l’esordio in A ritroviamo in Serie B Domenico Fontemurato nella gara Alessandria-Parma, squadre a soli 3 punti di distacco tra loro e in zona bassa della classifica.
In serie C Giorgio Ermanno Minafra sarà in diretta Tv su Rai Sport (canale 57 del digitale terrestre) per il super scontro di alta classifica del Girone A tra Renate e Feralpisalò entrambe a 36 punti a 8 punti dal lanciatissimo SudTirol, solo in vetta al girone. Il Feralpisalò viene da un filotto di 14 risultati positivi consecutivi, riuscirà a proseguire nel suo record?
Sempre in Serie C gare importanti per Roberto D’Ascanio che sarà in campo per Trento- Albinoleffe sempre sabato e visibile su SkySport canale 256 del satellitare.
Una coppia, Emanuele De Angelis e Francesco Valente,sarà invece di scena per una gara dal sapore storico che vede affrontarsi Avellino e Foggia, due squadre ambiziose nel tornare in palcoscenici di cadetteria e sarà l’occasione per vedere all’opera la squadra di Zeman.
In C anche Francesco Rizzotto in Pontedera-Modena, visibile su Sky domenica al canale 486 del digitale o 255 del satellitare.

In serie D saranno impegnati tutti i nostri assistenti in gare di alto spessore: una sfida in terra campana per Davide Lanzellotto tra Gladiator e i sardi del Muravera, lo scontro assegnato a Mirko Librale tra le due squadre siciliane Giarre e Biancavilla appaiate in bassa classifica.
Nel Calcio a 5 Roma 2 si presenta numerosa con 3 arbitri in A2. Michele Romeo torna in categoria dopo il suo esordio con la gara Academy Pescara – Cln Cus Molise, assieme a lui anche Fortunato Zangara come arbitro della sfida Prato C5 – Futsal Villorba, due squadre di metà classifica che si dividono solo per un punto e Giuseppe Lamorgese come crono in Ss Lazio C 5 – Benevento 5.

Scopri nel dettaglio seguente tutte le gare di questo week end:

SERIE A

SALERNITANA – INTER

Venerdì 17/12 h. 20.45

AE Maurizio Mariani (Aprilia)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Dario Cecconi (Empoli)

IV: Giacomo Camplone (Pescara)

VAR: Piero Giacomelli (Trieste)

AVAR: Giacomo Paganessi (Bergamo)

SAMPODORIA – VENEZIA

Domenica 19/12 h. 18.00

AE Rosario Abisso (Palermo)

AA1 Sergio Ranghetti (Chiari)

AA2 Davide Miele (Torino)

IV: Minelli (Arezzo)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Fabiano Preti (Mantova)

TORINO – VERONA

Domenica 19/12 h. 18.00

AE Michael Fabbri (Ravenna)

AA1 Marcello Rossi (Novara)

AA2 Pietro Dei Giudici (Latina)

IV: Matteo Marcenaro (Genoa)

VAR: Davide Ghersini (Genoa)

AVAR: Alessandro Giallatini (Roma 2)

SERIE B

ALESSANDRIA – PARMA

Venerdì 19/12 h. 14.00

AE Gianluca Manganiello (Pinarolo)

AA1Antonio Vono (Soverato)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Giaccaglia (Rovereto)

VAR: Luigi Nasca (Bari)

AVAR: Filippo Bercigli (Firenze)

SERIE C

Girone A

RENATE – FERALPISALO

Sabato 18/12 h. 13:00

AE Gianluca Grasso (Ariano Irpino)

AA1 Andrea Bianchini (Perugia)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

TRENTO – ALBINOLEFFE

Sabato 18/12 h. 14:30

AE Leonardo Mastrodomenico (Matera)

AA1 Roberto D’Ascanio (Roma2)

AA2 Andrea Maria Masciale (Molfetta)

Girone B

CITTA DI PONTEDERA – MODENA

Domenica 19/12 h. 17:30

AE Mario Sala (Palermo)

AA1 Andrea Nasti (Napoli)

AA2 Francesco Rizzotto (Roma2)

Girone C

AVELLINO – CALCIO FOGGIA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Federico Longo (Paola)

AA1 Emanuele De Angelis (Roma2)

AA2 Francesco Valente (Roma2)

VIRTUS FRANCAVILLA – JUVE STABIA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Tommaso Zamagni (Cesena)

AA1 Emilio Micalizzi (Palermo)

AA2 Lorenzo Poma (Trapani)

IV Fabrizio Pacella (Roma2)

SERIE D

Girone G

GLADIATOR 1924 – MURAVERA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Stefano Peletti (Crema)

AA1 Lanzellotto Davide (Roma 2)

AA2 Giammarco Macripò (Siena)

Girone H

BITONTO – VIRTUS MATINO

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Leonardo di Mario (Ciampino)

AA1 Valerio Brizzi (Aprilia)

AA2 Marco D’Ottavio (Roma 2)

Girone I

GIARRE – CALCIO BIANCAVILLA

Domenica 19/12 h. 14:30

AE Marco Di Loreto (Terni)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Lorenzo D’Alessandris (Frosinone)

U18 FEMM

ROMA – GENOA

Domenica 19/12 h.15:00

AE Marco Ferrara

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A2 CALCIO A 5

ACADEMY PESCARA – CLN CUS MOLISE

Sabato 18/12 h. 18:00

ARNatale Mazzone (Imola)

AR2 Michele Romeo (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Lorenzo Metrangolo (Pescara)

PRATO C5 – FUTSAL VILLORBA

Sabato 18/12 h. 16:00

AR1 Fortunato Zangara (Roma 2)

AR2 Angelo Bottin (Roma 1)

CRONOMETRISTA: Simone Scifo (Firenze)

SS LAZIO C 5 – BENEVENTO 5

Sabato 18/12 h. 15:00

AR1 Denis Prekaj (Treviglio)

AR2 Giacomo Voltarel (Treviso)

CRONOMETRISTA: Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

VIRTUS CIAMPINO – FUTSAL PERUGIA

Domenica 12/12 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)

U19

FORTE COLLEFERRO – REAL CIAMPINO ACADEMY

Giovedì 23/12 h. 19:00

AR Fortunato Zangara (Roma 2)

VELLETRI – ROMA C5

Domenica 19/12 h. 11:00

AR Michele Romeo (Roma 2)