Caricamento in Corso...

Con l’aumento dei contagi questo turno vede scendere in campo la sola serie A e tutte le categorie del calcio a 5 nazionale.
In serie A Valerio Colarossi sarà assistente uno nella gara tra Venezia e Milan: i rossoneri dopo la bella e motivante vittoria contro la Roma, affrontano la prima trasferta dell’anno sbarcando in laguna sul campo di un Venezia rimasto ai box nel giorno dell’Epifania a causa dello stop della Asl per i focolaio Covid in casa della Salernitana.
Paolo Valeri sarà VAR nella gara tra Empoli e Sassuolo che arrivano da due pareggi nella giornata di campionato appena trascorsa e sicuramente nella sfida domenicale cercheranno di guadagnare tre punti per restare nella prima metà di classifica e continuare a stupire.
Per il calcio a 5 delicata gara di A2 per Turano dove Catanzaro, in zona play out sfida il Regalbuto in zona play off.
In serie B Lamorgese andrà in casa del C’è Chi Ciak che tenta il tutto e per tutto per risalire dalla penultima posizione contro l’Avis Isola.
Piacevole sorpresa l’esordio di Andrea Antagonista, arbitro a disposizione del comitato regionale in A2 femminile sul campo dell’FB5 assieme a Michele Romeo.
Infine sempre in A2 femminile Fortunato Zangara e Luca Paverani arbitreranno assieme Virtus Ciampino e Soccer Altamura.
Potrete leggere nel dettaglio tutte le gare di Roma2 nell’elenco seguente:

SERIE A

EMPOLI – SASSUOLO

Domenica 9/1 h. 12.30

AE Manuel Volpi (Arezzo)

AA1 Alessandro Lo Cicero (Brescia)

AA2 Claudio Gualtieri (Asti)

IV: Alessandro Prontera (Pistoia)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Vito Mastrodonato (Molfetta)

VENEZIA – MILAN

Domenica 9/1 h. 12.30

AE Massimiliano Irrati (Pistoia)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Mattia Scarpa (Reggio Emilia)

IV: Francesco Meraviglia (Pistoia)

VAR: Paolo Mazzoleni (Bergamo)

AVAR: Giovanni Baccini (Conegnliano)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A FEMMINILE CALCIO A 5

TIKI TAKA – KICK OFF

Domenica 9/01 h. 18:00

AR1 Simone Pisani (Aprilia)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Chiara Amicucci (Avezzano)

SERIE A2 CALCIO A 5

CATANZARO FUTSAL – FUTSAL REGALBUTO

Sabato 8/1 h. 16:00

AR1 Giampiero Turano (Roma 2)

AR2 Ionut Cristea (Albano)

CRONOMETRISTA: Antonio Mandaradoni (Vibo Valentia)

SERIE B CALCIO A 5

C’E’ CHI CIAK – AVIS ISOLA

Sabato 8/1 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Antonio Serra (Tivoli)

SERIE A2 CALCIO A 5 FEMMINILE

FB 5 – SABINA LAZIO

Domenica 9/1 h. 17:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Andrea Antagonista (Roma 2)

VIRTUS CIAMPINO – SOCCER ALTAMURA

Domenica 9/1 h. 16:00

AR Fortunato Zangara (Roma 2)