Caricamento in Corso...

Il covid ferma i dilettanti, ma le categorie maggiori ci regalano ancora passione e spensieratezza.

In serie A Alessandro Giallatini sarà AVAR nell’intensa sfida tra Atalanta e Inter, due squadre che giocano con grinta e decisione ogni sfida regalando molti gol.

In serie B troviamo Paolo Valeri VAR in Ternana Ascoli, la sfida che apre le danze dei recuperi di serie B in programma nel week end. Nella sfida tra la Reggina ed il Brescia di Filippo Inzaghi, tra le favorite di questo campionato, troviamo invece Domenico Fontemurato in veste di Assistente2 e Valerio Colarossi come AVAR.

Per il Calcio a 5 si giocano tutte e categorie e per la categoria Élite Simone Micciulla sarà arbitro2 nella gara di A Femminile tra Bitonto e Athena Sassari, squadra in forte pericolo play out.

Per l’A2 maschile Giuseppe Lamorgese volerà in terra siciliana per la sfida tra Gera Siaz di Piazza Armerina, società in lotta per la promozione ed i Bulldog di Carpuso, squadra che può dare il filo da torcere al team casalingo.

In serie B Luca Paverani e Michele Romeo rappresenteranno Roma2 nelle sfide tra Meriense e Pgs Luce e tra Futsal Sangiovannese e Montesicuro Tre Colli.

Di Seguito potete trovare tutte le partite del week end nel dettaglio:

SERIE A

ATALANTA – INTER

Domenica 16/1 h. 20.45

AE Davide Massa (Imperia)

AA1 Alessandro Lo Cicero (Brescia)

AA2 Filippo Valeriani (Ravenna)

IV: Juan Luca Sacchi (Macerata)

VAR: Alessandro Di Paolo (Avezzano)

AVAR: Alessandro Giallatini (Roma 2)

Serie B

TERNANA – ASCOLI

Venerdì 14/1 h. 20.30

AE Valerio Marini (Roma1)

AA1 Alessio Tolfo (Pordenone)

AA2 Daniele Marchi (Bologna)

IV: Mario Perri (Roma1)

VAR: Paolo Valeri (Roma 2)

AVAR: Orlando Pagnotta (Nocera Inferiore)

REGGINA – BRESCIA

Sabato 15/1 h. 14.00

AE Alberto Santoro (Messina)

AA1 Emanuele Prenna (Molfetta)

AA2 Domenico Fontemurato (Roma 2)

IV: Mattia Ubaldi (Roma1)

VAR: Ivano Pezzuto (Lecce)

AVAR: Valerio Colarossi (Roma 2)

___________________________________

CALCIO A 5

___________________________________

SERIE A FEMMINILE CALCIO A 5

BITONTO – ATHENA SASSARI

Domenica 16/01 h. 18:25

AR1 Andrea Seminara (Tivoli)

AR2 Simone Micciulla (Roma 2)

CRONOMETRISTA: Nicola Acquafredda (Molfetta)

SERIE A2 CALCIO A5

GEAR SIAZ PIAZZA ARMERINA – BULLDOG CAPURSO

Sabato 15/1 h. 16:00

AR Giuseppe Lamorgese (Roma 2)

AR2 Marco Lupo (Palermo)

CRONOMETRISTA: Andrea Salvatore Calì (Caltanissetta)

SERIE B CALCIO A 5

MERIENSE – PGS LUCE

Sabato 15/1 h. 16:00

AR Luca Paverani (Roma 2)

AR2 Fabio Alfio Sfilio (Acireale)

FUTSAL SANGIOVANNESE – MONTESICURO TRE COLLI

Sabato 15/1 h. 16:00

AR Michele Romeo (Roma 2)

AR2 Antonio Serra (Tivoli)