In Serie A Alessandro Giallatini sarà assistente nell’equilibrata gara tra Empoli e Verona, mentre Paolo Valeri sarà VAR in Inter-Fiorentina.
In serie C Francesco Valente sarà in campo nel testacoda del Girone B tra il Grosseto ed Entella, mentre nel girone A Roberto D’Ascanio sarà impegnato in un acceso scontro di bassa classifica tra Pergolettese ed il Giana Erminio. Occhi puntati invece su Giulia Tempestilli che assiterà l’arbitro ukraino Kateryna Monzul nella sfida di Serie A femminile tra Inter e Sampdoria, che sarà trasmessa in diretta tv su TimVision. Potrete leggere tutti i dettagli della gara nell’articolo di Giorgio Ermanno Minafra al seguente link https://www.aiaroma2.it/2022/03/17/kateryna-monzul-domenica-sara-in-campo-a-dirigere-la-gara-di-serie-a-femminile-timvision-inter-sampdoria/
In serie D iniziano gli ottavi di finale di Coppa Italia e Davide Lanzellotto sarà in campo per la sfida tra Castelnuovo Vomano e Torres, mentre gli altri ragazzi in organico saranno impegnati nei campionati di Eccellenza e U17.
Per il calcio a 5 moltissime soddisfazioni, Roma 2 vanta due arbitri nella massima categoria Daniele Intoppa e Alessandro Ribaudo impegnati rispettivamente nel testacoda Petrarca – Cormar Futsal Polistena ed il secondo in Real San Giuseppe – Pescara.
Oltre a loro in A2 Luca Paverani sarà arbitro dell’equilibrato scontro tra le compagini di Gear Siaz Piazza Armerina ed il Bovalino; insieme a lui in A2 Fortunato Zangara arbitrerà Città di Sestu e Aosta 511.
Ma le sfide non finiscono qui! Segui nel dettaglio tutte le partite degli arbitri di Roma 2 nel week end nell’elenco seguente:
SERIE A
INTER – FIORENTINA
Sabato 19/3 h. 18:00
AE Daniele Chiffi (Padova)
AA1 Filippo Valeriani (Ravenna)
AA2 Niccolo Pagliardini (Arezzo)
IV: Matteo Marchetti (Ostia)
VAR: Paolo Valeri (Roma 2)
AVAR: Luca Zufferli (Udine)
EMPOLI – VERONA
Domenica 20/3 h. 15.00
AE Matteo Mercenaro (Genova)
AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)
AA2 Marco Bresmes (Bergamo)
IV: Matteo Gariglio (Pinerolo)
VAR: Gianluca Manganiello (Pinerolo)
AVAR: Damiano Di Iorio (Vco)
SERIE C
Girone A
PERGOLETTESE – GIANA ERMINIO
Domenica 20/3 h. 17:30
AE Niccolò Turrini (Firenze)
AA1 Roberto D’Ascanio (Roma2)
AA2 Manuel Marchese (Pavia)
Girone B
GROSSETO – VIRTUS ENTELLA
sabato 19/3 h. 17:30
AE Michele Di Cairano (Ariano Irpino)
AA1 Francesco Valente (Roma2)
AA2 Giacomo Pompei Poentini (Pesaro)
SERIE D
OTTAVI DI FINALE COPPA ITALIA
CASTEL NUOVO VOMANO – TORRES
Sabato 19/3 h. 14:30
AE Stefano Ranieri (Como
AA1 Emilio Giulio Leonardi (Ostia)
AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)
SERIE A FEMMINILE
PERUGIA – CESENA
Domenica 27/2 h. 17:30
AE Kateryna Monzul (Ukraina)
AA1 Giulia Tempestilli (Roma2)
AA2 Silvia Gasperotti (Rovereto)
ECCELLENZA LIGURIA
ATHETIC CLUB ALBARO – VARAZZE 1912 DON BOSCO
Domenica 20/3 h. 15:00
AE Alessandro Papagno (Roma 2)
ECCELLENZA MOLISE
CASTEL SI SANGRO – REAL GUGLIONESI
Domenica 20/3 h. 15:00
AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)
U17 NAZIONALE
LATINA – TURRIS
Domenica 20/3 h. 15:00
AE Marco Ferrara (Roma2)
MONTEROSI – CARRARESE
Domenica 20/3 h. 15:00
AE Fabrizio Pacella (Roma2)
___________________________________
CALCIO A 5
___________________________________
SERIE A CALCIO A 5
PETRARCA – CORMAR FUTSAL POLISTENA
Sabato 19/3 h. 19:00
ARFabiano Maragno (Bologna)
AR2 Daniele Intoppa (Roma 2)
CRONOMETRISTA: Michele Ronca (Rovigo)
REAL SAN GIUSEPPE – PESCARA
Sabato 19/3 h. 18:00
ARDario Pezzuto (Lecce)
AR2 Alessandro Ribaudo (Roma 2)
CRONOMETRISTA: Antonio Marino (Agropoli)
SERIE A2 CALCIO A 5
ACTIVE NETWORK – ACADEMY PESCARA
Sabato 19/3 h. 16:00
AREmanuele Roscini (Foligno)
AR2 Antonella Manca (Sassari)
CRONOMETRISTA: Michele Romeo (Roma 2)
GEAR SIAZ PIAZZA ARMERINA – BOVALINO
Sabato 19/3 h. 16:00
AR Luca Paverani (Roma 2)
AR2 Angelo Bottini (Roma1)
CRONOMETRISTA: Emanuele Di Gregorio (Catania)
CITTA’ DI SESTU – AOSTA CALCIO 511
Sabato 19/3 h. 16:00
ARDomenico Di Donato (Merano)
AR2 Fortunato Zangara (Roma 2)
CRONOMETRISTA: Marco Navarra (Carbonia)
SERIE B CALCIO A 5
MIRTO – SENISE
Sabato 19/3 h. 15:00
AR Giampiero Turano (Roma 2)
AR2 Domenico Saccà (Reggio Calabria)
SERIE A2 FEMMINILE CALCIO A 5
CALCIO SANGIOVESE – FUTSAL RIONERO
Domenica 20/3 h. 16:00
AR Giampiero Turano (Roma 2)