DESIGNAZIONI INFRASETTIMANALI: CALCIO A 11

Nuovi appuntamenti  sul terreno di gioco per la nostra Sezione:

CAN PRO
SERIE C – 7a GIORNATA

Feralpisalò – Rimini
AA2 Francesco VALENTE

Monopoli – Paganese
AA2 Francesco RIZZOTTO

CAI
ECCELLENZA SARDEGNA

Porto Rotondo – Sorso
AE Daniele CIARNIELLO

CRA LAZIO
COPPA ITALIA PROMOZIONE

Football Riano – Guidonia
AE Matteo MORANO ; AA1 Davide LANZELLOTTO ; AA2 Paolo GAMBONI

Fiano Romano – Accademia C. Roma
AE Luca FALCOMATA’ ; AA1 Daniele CONTI ; AA2 Marco BOSCO

Lupa Frascati – Vis Sezze
AA1 Simone MORLACCHETTI ; AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Aranova – Duepigrecoroma
AE Simone BARTOCCI ; AA1 Marco D’OTTAVIO ; AA2 Antonio PETRINI

Csl Soccer – Canale Monterano
AE Francesco IGLIOZZI

Pol. Monti Cimini – Compagnia Portuale
AE Marco FERRARA ; AA2 Simone BIANCHI

Maglianese – Doc Gallese
AE Alessandro PAPAGNO

Spes Poggio Fidoni – Cantalice
AA1 Alberto ZONI

 

IN BOCCA AL LUPO! 

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Fermi i campionati di Serie A e Serie B, a pieno ritmo tutte le altre competizioni nazionali e regionali. Arriva domenica l’esordio in Serie D per Fabrizio Pacella e per Daniele Ciarniello alla Cai, in una gara di Promozione in Emilia Romagna.
Anche a livello regionale festeggiamo l’esordio in Promozione di David Nuccetelli nella gara Ferentino – Aurora Vodice Sabaudia.

CAN PRO
SERIE C – 6a GIORNATA

Ravenna – Sambenedettese
AA2 Aristide RABOTTI

Renate – Vis Pesaro
AA1 Emanuele DE ANGELIS

CAN D
SERIE D – 5a GIORNATA

San Marino – Oltrepovoghera
AE Fabrizio PACELLA

Bastia – Real Forte Querceta
AA1 Giorgio MINAFRA

Sancataldese – Locri
AA1 Marco BIANCHI

CAI – PROMOZIONE

EMILIA ROMAGNA

Masi Torello Voghiera – Solarolo
AE Daniele CIARNIELLO

PIEMONTE – VAL D’AOSTA

Derthona – Acqui
AE Federico FORCONI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 7a GIORNATA

Atl. Vescovio – Sp. Genzano
AA1 Simone MORLACCHETTI

Civitavecchia – T.N.Florida
AE Francesco IGLIOZZI

Cynthia – Montespaccato
AE Antonio FIGLIOMENI ; AA1 Lorenzo MORANO

Audace – Colleferro
AE Dario DI MATTEO ; AA1 Paolo GAMBONI

Grifone Gialloverde – Itri
AA2 Fabio MIGLIACCIO

PROMOZIONE – 7a GIORNATA

Aranova – Pian Due Torri
AA1 Luigi ORLANDO ; AA2 Michelangelo POTENZA

Canale M.Terano – Cerveteri
AE Luca FALCOMATA’ ; AA2 Lorenzo CAVUTI

Pol. Monti Cimini – Tolfa
AA2 Andrea GIANSANTI

Cantalice – Salto Cicolano
AA1 Giulio ANSELMO ; AA2 Giulio DELLA BELLA

Palestrina – Tivoli
AA2 Davide LANZELLOTTO

S.Angelo Romano – Spes Poggio Fidoni
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Andrea GIOVAGNOLI ; AA2 Daniele CONTI

Vicovaro – Passo Corese
AE Simone BARTOCCI

Vis Subiaco – Guidonia
AA1 Matteo RUGGIERI

Lupa Frascati – Luiss
AA2 Marco D’OTTAVIO

Palocco – Vis Sezze
AE Luca GIOVARRUSCIO

Anitrella – Pontinia
AA2 Antonio PETRINI

Ferentino – Aurora Vodice Sabaudia
AE David NUCCETELLI

TORNEO BERRETTI

Viterbese Castrense – Juve Stabia
AA1 Bruno PELLEGATTA ; AA2 Simone BIANCHI

PRIMA CATEGORIA

Rebibbia – Fortitudo Nepi  AE Cristiano ROSATI
Manziana – Nomentum  AE Michele DI DONATO
Saxa Flaminia Labaro – Anguillara  AE Luca MASCI
Tirreno – Castelnuovese  AE Wael ABU RUQA
F.Montesacro – Cantalupo  AE Angelo RICCI
W3 Roma Team – Centro Giano  AE Manuel BOCCI
N.F.Friends – Atl. Monte Porzio  AE Gianmarco TRECCA
Tor Pignattara – Casilina BCCR  AE Federico TESTA
Valle Martella – Città di Valmontone  AE Matteo MORANO

SECONDA CATEGORIA

Robur Tevere – Castiglione  AE Dario PROIETTI
Romana Calcio – N.Leonina Pietralata  AE Ayoub CHRICHMI
Riofreddo – Nuova Lunghezza  AE Valerio MARCHESE

JUNIORES NAZIONALI

Lupa Roma – Cassino
AA1 Marco BOSCO ; AA2 Luca MASCI

JUNIORES REGIONALI

Almas Roma – Urbetevere  AE Alessandro PAPAGNO

OTS

DESIGNAZIONI OTS

IN BOCCA AL LUPO! 

GRANFONDO CAMPAGNOLO: STRADE CHIUSE IL 14 OTTOBRE

Strade chiuse a Roma domenica 14 ottobre.
A metà ottobre è diventato ormai un appuntamento fisso. Torna, per il settimo anno consecutivo, la Granfondo Campagnolo che prevede il passaggio nei territori di Roma sud e a sud di Roma, i Castelli in particolare, di centinaia di ciclisti iscritti alle gare. Due le corse: la “Granfondo Campagnolo Roma” e “In bici ai Castelli”.

Il via è previsto alle 7,15 da Roma. La gara durerà fino alle 13,30 circa. Partenza da via dei Fori Imperiali e arrivo in via Porta San Sebastiano dopo aver percorso 122 chilometri di cui i primi sei su un tratto turistico del Centro storico. In Centro, i ciclisti si sposteranno verso piazza del Popolo passando per corso Vittorio Emanuele, corso Rinascimento e lungotevere Marzio per poi proseguire su via Goldoni, via del Corso, via del Babuino, piazza di Spagna, via del Corso e piazza Venezia, nuovamente i fori imperiali e Colosseo per poi dirigersi verso Caracalla e via Cristoforo Colombo per poi immettersi in via Appia dopo aver percorso piazza dei Navigatori e via Ardeatina.

Dalle 6,30 alle 14,30 verrà chiusa al transito via di Porta San Sebastiano e dalle 7 alle 9 circa, chiusa la corsia centrale di via Colombo tra porta Ardeatina e via Tor Marancia.

A Ciampino è prevista la chiusura delle strade Via della Mola Cavona, via Doganale, via dei Laghi (da via del Sassone all’incrocio con via Appia), rotatoria di via Appia – via dei Laghi, dalle ore 08.30 alle ore 13.30. L’impossibilità di accedere alle strade indicate comporta una serie di importanti limitazioni e variazioni alla viabilità che saranno descritte ed aggiornate fino al completamento della manifestazione sportiva.

DESIGNAZIONI INFRASETTIMANALI: CALCIO A 11

Settimana di pausa – nazionali per il calcio italiano: non mancano però le designazioni internazionali e non per i nostri ragazzi.

UEFA NATIONS LEAGUE

Lega C – Gruppo 4
Montenegro – Serbia  Giov 11/10 h.20.45
ADD2 Paolo VALERI

CAN PRO
COPPA ITALIA SERIE C

Imolese – Pistoiese
AA1 Francesco VALENTE

CAN D
COPPA ITALIA SERIE D

Real Forte Querceta – Aquila Montevarchi
AA2 Marco BIANCHI

CRA LAZIO
COPPA ITALIA ECCELLENZA

Grifone Gialloverde – Cavese
AA1 Alberto ZONI

Eretum Monteronto – Città di Palombara
AA2 Davide LANZELLOTTO

Atletico Vescovio – Unipomezia
AE Antonio FIGLIOMENI ; AA1 Marco D’OTTAVIO ; AA2 Bruno PELLEGATTA

Almas – Cynthia
AE Marco FERRARA

Latina C. Sermoneta – Itri
AE Alessandro PAPAGNO

 

IN BOCCA AL LUPO! 

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 7a GIORNATA

Atalanta – Sampdoria  Dom 07/10 h.15.00
AVAR Alessandro GIALLATINI

CAN PRO
SERIE C – 5a GIORNATA

Ternana – Renate
AA2 Francesco RIZZOTTO

CAMPIONATO PRIMAVERA

Torino – Juventus
AA1 Aristide RABOTTI

CAN D
SERIE D – 4a GIORNATA

Lecco – Borgosesia
AA1 Gabriele MARI ; AA2 Giulia TEMPESTILLI

Ponsacco – Massese
AA1 Mirko LIBRALE

Sangimingnanosport – Pianese
AA1 Roberto D’ASCANIO

ALLIEVI PROF. A-B

Roma – Crotone
AE Fabrizio PACELLA

CAI
ECCELLENZA SARDEGNA

Tortolì – Stintino
AE Federico FORCONI

JUNIORES NAZIONALI

Ostiamare – Ladispoli
AE Daniele CIARNIELLO

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 6a GIORNATA

Almas – Atl. Vescovio
AE Francesco IGLIOZZI ; AA1 Paolo GAMBONI ; AA2 Cristian RISA

Astrea – Real Monterotondo
AE Marco FERRARA

Crecas – Villalba Ocres Moca
AE Simone BARTOCCI

Eretum Monterotondo – Civitavecchia
AA1 Lorenzo MORANO

Montalto – Unipomezia
AE Antonio FIGLIOMENI

Ronciglione United – Montespaccato
AA2 Davide LANZELLOTTO

Colleferro – Pol. Insieme Ausonia
AA1 Marco D’OTTAVIO

PROMOZIONE – 6a GIORNATA

Comp. Portuale – Aurelio Roma Academy
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Pol. Pian Due Torri – Duepigrecoroma
AE Luca FALCOMATA’ ; AA1 Fabio MIGLIACCIO ; AA2 Bruno PELLEGATTA

S.Marinella – C.Tarquinia
AE Alessandro PAPAGNO

V.Acquapendente – Csl Soccer
AE Matteo MORANO

Accademia Calcio Roma – Football Riano
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Alessandro SAMA’ ; AA2 Simone BIANCHI

Guidonia – Maglianese
AA1 Giulio ANSELMO

Salto Cicolano – Vis Subiaco
AE Luca GIOVARRUSCIO ; AA1 Alberto ZONI ; AA2 Andrea GIANSANTI

Tivoli Calcio – S.Angelo Romano
AA2 Lorenzo CAVUTI

Aurora V. Sabaudia – Mistral Città di Gaeta
AA1 Simone MORLACCHETTI ; AA2 Luigi ORLANDO

PRIMA CATEGORIA

Accademia R. Tuscolano – Dinamo Roma  AE Angelo RICCI
Crystal Pioda – Bellegra  AE David NUCCETELLI
Roma VIII – Rocca Priora Calcio  AE Ugo BERTOLDI
Virtus Ardea – CS Primavera  AE Michele DI DONATO
V.Divino Amore – Real Marconi Anzio  AE Gianmarco TRECCA

SECONDA CATEGORIA

Atl. Cantalice – Piazza Tevere  AE Dario PROIETTI
Cittareale – Santa Susanna  AE Valerio MARCHESE
Rufinese – Poggio S.Lorenzo  AE Federico TESTA
Città di Ladispoli – Kaysra  AE Wael ABU
Accademia Sp. Roma – S.Francesca Cabrini  AE Ayoub CHRICHMI

JUNIORES NAZIONALI

Aprilia Racing Club – Calcio Flaminia
AA2 Marco BOSCO

JUNIORES REGIONALI

Fiumicino – Villalba Ocres Moca  AE Luca MASCI
Savio – Pro Roma  AE Cristiano ROSATI
Nuova Tor Tre Teste – Romulea  AE Dario DI MATTEO

 

 

ALLIEVI PROF. LEGA PRO

Rieti – Carrarese
AA1 Antonio PETRINI ; AA2 Giulio DELLA BELLA

UNDER 15 A-B

Lazio – Juventus
AA1 Matteo RUGGIERI

 

IN BOCCA AL LUPO! 

DESIGNAZIONI INFRASETTIMANALI: CALCIO A 11

UEFA EUROPA LEAGUE
MATCHDAY 2 – GROUP B

Rosenborg – Liepzig  Giov 04/10 h.18.55
ADD1 Paolo VALERI

CAN D
COPPA ITALIA SERIE D

Cannara – Pianese
AA1 Marco BIANCHI

CRA LAZIO
COPPA ITALIA PROMOZIONE

Licenza – Salto Cicolano
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Davide LANZELLOTTO

Guidonia – Football Riano
AA1 Simone MORLACCHETTI ; AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Acc. Calcio Roma – Fiano Romano
AA2 Simone BIANCHI

Tivoli – Atl. Zagarolo
AE Alessandro PAPAGNO ; AA1 Alessandro SAMA’ ; AA2 Andrea GIANSANTI

S.Maria delle Mole – Dil. Falsche
AA1 Alberto ZONI ; AA2 Marco BOSCO

Casalvieri – Alatri
AE Francesco IGLIOZZI

Ferentino – Roccasecca TST
AE Matteo MORANO

Pol. Città di Paliano – Città Monte S.G.Campano
AE Luca FALCOMATA’

Tolfa – S.Marinella
AA2 Bruno PELLEGATTA

Pontinia – Terracina
AE Antonio FIGLIOMENI

Corneto Tarquinia – Bomarzo
AA2 Paolo GAMBONI

 

IN BOCCA AL LUPO! 

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Un fine settimana pieno di gare per i nostri arbitri ed assistenti: ecco tutti i ragazzi in campo, con una menzione particolare per Emanuele De Angelis al suo esordio nel campionato di Serie C.

CAN A
SERIE A – 7a GIORNATA

Fiorentina – Atalanta  Dom 30/09 h.15.00
AE Paolo VALERI

Juventus – Napoli  Sab 29/09 h.18.00
AVAR Alessandro GIALLATINI

CAN B
SERIE B – 6a GIORNATA

Benevento – Foggia  Dom 30/09 h.21.00
AA1 Valerio COLAROSSI

CAN PRO
SERIE C – 4a GIORNATA

Arezzo – Arzachena
AA2 Emanuele DE ANGELIS

Pistoiese – Gozzano
AA2 Francesco VALENTE

Teramo – Gubbio
AA1 Domenico FONTEMURATO

Vis Pesaro – Ternana
AE Davide MORICONI

CAMPIONATO PRIMAVERA

Fiorentina – Torino
AA2 Francesco RIZZOTTO

CAN D
SERIE D – 3a GIORNATA

Gavorrano – Cannara
AA1 Matteo TICANI ; AA2 Giorgio MINAFRA

Real Giulianova – Avezzano
AA2 Marco BIANCHI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 5a GIORNATA

Atl. Vescovio – Ronciglione United
AA1 Lorenzo MORANO

Civitavecchia – Sp. Genzano
AE Dario DI MATTEO

Valle del Tevere – Eretum Monterotondo
AE Alessandro PAPAGNO ; AA1 Giulio ANSELMO ; AA2 Alessandro SAMA’

Audace – Pomezia
AE Simone BARTOCCI ; AA2 Fabio MIGLIACCIO

Boreale Donorione – V.Perconti
AA1 Alberto ZONI

PROMOZIONE – 5a GIORNATA

Atl. Ladispoli – V.Acquapendente
AA1 Luigi ORLANDO ; AA2 Matteo RUGGIERI

Aurelio Roma Academy – Pian Due Torri
AA1 Paolo GAMBONI ; AA2 Giulio DELLA BELLA

Csl Soccer – Compagnia Portuale
AA1 Davide LANZELLOTTO ; AA2 Simone MORLACCHETTI

Montefiascone – Pol. Monti Cimini
AE Luca FALCOMATA’

Cantalice – Vicovaro
AE Marco FERRARA

Football Riano – Spes Poggio Fidoni
AA2 Lorenzo CAVUTI

Palestrina – Guidonia
AA2 Simone BIANCHI

Fiumicino – Vis Sezze
AE Matteo MORANO

Palocco – Dil. Falasche
AE Riccardo GHINELLI

Pescatori Ostia – Virtus Olympia
AE Antonio FIGLIOMENI

SECONDA CATEGORIA

Borgo Quinzio – Rufinese  AE Ayoub CHRICHMI
Castel S.Pietro Romano – Antonio Ianni  AE Dario PROIETTI

JUNIORES NAZIONALI

Albalonga – Cassino
AA2 Andrea GIANSANTI

Vis Artena – Monterosi
AA2 Antonio PETRINI

ALLIEVI PROF. A-B

Lazio – Parma
AA1 Marco BOSCO

ALLIEVI U16 A-B

Roma – Cosenza
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

ALLIEVI U15 A-B

Roma – Cosenza
AE David NUCCETELLI ; AA1 Cristian RISA

 

IN BOCCA AL LUPO! 

DESIGNAZIONI INFRASETTIMANALI: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 6a GIORNATA

Empoli – Milan  Giov 27/09 h.21.00
VAR Paolo VALERI
AVAR Alessandro GIALLATINI

CAN B
SERIE B – 5a GIORNATA

Verona – Spezia  Mart 25/09 h.21.00
IV Davide MORICONI

CAN PRO
SERIE C – 3a GIORNATA

Catanzaro – Vibonese
AA2 Aristide RABOTTI

CAN D
SERIE D – 3a GIORNATA

Budoni – Castidias
AA1 Matteo TICANI ; AA2 Giorgio MINAFRA

CRA LAZIO
COPPA ITALIA ECC – PROM

Boreale Donorione – Audace
AA2 Cristian RISA

Città di Palombara – Eretum Monterotondo
AE Francesco IGLIOZZI

Astrea – Valle del Tevere
AA2 Alberto ZONI

Cynthia – Almas
AE Simone BARTOCCI

Ottavia – T.Nuova Florida
AE Marco FERRARA ; AA2 Paolo GAMBONI

 

IN BOCCA AL LUPO! 

CALCIO A 5: NUOVO INIZIO PER L’OTS

Una splendida giornata ha accolto gli associati del calcio a 5 a disposizione dell’OTS della sezione Roma 2, presso il centro sportivo Giardinetti.

Il raduno è iniziato con i test atletici che sono stati affrontati con grande impegno. Poi, dopo le fatiche della 4x10m, degli scatti di 30 m e del test ARIET, agli arbitri si sono aggiunti gli osservatori per seguire le disposizioni fornite dall’OT Michele Aragona.

Con l’ausilio del referente atletico sezionale Fiammetta Susanna sono stati analizzati i risultati dei test atletici e forniti consigli per migliorare la preparazione fisica e atletica, mentre il Vice Presidente Daniele Di Resta con un discorso da “mental coach” ha motivato il gruppo.

Ha concluso gli interventi della mattinata l’OT C5 del CRA Lazio Catello Abagnale che ha spiegato cosa si aspetta il CRA dagli arbitri neoimmessi.

Dopo una breve pausa pranzo, sono stati somministrati i quiz tecnici e dati ulteriori suggerimenti per mettere arbitri ed osservatori nella condizione di fornire prestazioni di alto livello nel corso della stagione sportiva.

Il raduno si è concluso con le premiazioni degli arbitri che si sono distinti nei test e nei quiz affinché possano essere un esempio ed uno stimolo per tutti gli altri.

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Tutti i nostri arbitri ed assistenti in campo nel fine settimana:

CAN A
SERIE A – 5a GIORNATA

Fiorentina – Spal  Sab 22/09 h.18.00
AVAR Alessandro GIALLATINI

CAN B
SERIE B – 4a GIORNATA

Crotone – H. Verona  Sab 22/09 h.15.00
AA1 Valerio COLAROSSI

CAN PRO
SERIE C – 2a GIORNATA

Olbia – Pro Patria  Dom 23/09 h.14.30
AA1 Francesco RIZZOTTO

CAMPIONATO PRIMAVERA

Sampdoria – Inter
AE Davide MORICONI

Frosinone – Cosenza
AA1 Emanuele DE ANGELIS ; AA2 Francesco VALENTE

CAN D
SERIE D – 2a GIORNATA

Pianese – Tuttocuoio
AA1 Giulia TEMPESTILLI ; AA2 Gabriele MARI

Pol. Sarnese – Taranto
AA2 Roberto D’ASCANIO

Savoia – Francavilla
AA1 Mirko LIBRALE

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 4a GIORNATA

Almas – Civitavecchia
AA2 Simone MORLACCHETTI

Sp. Genzano – Valle del Tevere
AA1 Fabio MIGLIACCIO

Team Nuova Florida – Pomezia
AE Simone BARTOCCI

Colleferro – Latina S. Sermoneta
AE Francesco IGLIOZZI

Grifone Gialloverde – Boreale Donorione
AE Alessandro PAPAGNO

Pomezia – Insieme Ausonia
AA1 Davide LANZELLOTTO ; AA2 Daniele CONTI

PROMOZIONE – 4a GIORNATA

Canale M.Terano – Montefiascone
AA1 Luigi ORLANDO

Comp. Portuale – Atl. Ladispoli
AE Matteo MORANO

Pian Due Torri – Csl Soccer
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Pol. Monti Cimini – Corn. Tarquinia
AA2 Alberto ZONI

Tolfa – Bomarzo
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Matteo RUGGIERI ; AA2 Marco BOSCO

Fiano Romano – Maglianese
AA1 Alessandro SAMA’ ; AA2 Andrea GIANSANTI

Guidonia – S.Angelo Romano
AA1 Marco D’OTTAVIO

Settebagni – Cantalice
AA1 Cristian RISA ; AA2 Lorenzo MORANO

Ostiantica – Real Latina
AA2 Michelangelo POTENZA

PRIMA CATEGORIA
COPPA REGIONALE

Pro Marcellina – Amatrice  AE Ugo BERTOLDI
Roma VIII – Zena Montecelio  AE Cristiano ROSATI
Atl. Acilia – Città di Valmontone  AE David NUCCETELLI

JUNIORES NAZIONALI

Lupa Roma – Città di Anagni
AA1 Lorenzo MORANO ; AA2 Paolo GAMBONI

Monterosi – Anzio
AA2 Lorenzo CAVUTI

Ostiamare – Calcio Latina
AA2 Michelangelo POTENZA

Sff Atletico – Albalonga
AE Manuel BOCCI

JUNIORES REGIONALI

Savio – TS Romagarbatella  AE Marco FERRARA
Tor di Quinto – Virtus Nettuno  AE Antonio FIGLIOMENI

ALLIEVI PROF. SERIE A-B

AS Roma – Foggia
AA1 Bruno PELLEGATTA

OTS

DESIGNAZIONI OTS

 

IN BOCCA AL LUPO!