FUTSAL ROMA 2: FINALI IN VISTA

Sono ben due le finali che in questi giorni vedranno protagonisti i ragazzi dell’OTS del calcio a 5 di Roma 2.

La finale dei giovanissimi, in programma per le 17.30 di giovedì 20 giugno, vedrà affrontarsi Club Roma Fustal contro Casal Torraccia Roma Futsal, sul campo Roma 3Z: designato l’arbitro Nazzarro.

Per la finale del campionato di Serie D invece, in programma martedì 25 giugno alle 21.30 ci saranno Caruso e Tufano.

IN BOCCA AL LUPO!

CIRCOLARE N.1 2019/2020

Nello scorso mese di marzo, la 133a assemblea generale dell’IFAB, “ospite” della Federazione scozzese, ha approvato una serie di emendamenti e chiarimenti sulle Regole del gioco per la stagione sportiva 2019/2020, che in Italia entrano in vigore il 1° luglio mentre a livello internazionale già dal 1° giugno, con il debutto in due importanti tornei FIFA: in anteprima, nel mondiale under 20, le cui gare si stanno giocando in Polonia e, a seguire, nel mondiale per rappresentative femminili, che si disputerà in Francia.

CIRCOLARE N.1 19-20

EURO WINNERS CHALLENGE: FIAMMETTA SUSANNA IN PORTOGALLO

Il beach soccer ritorna sulle coste portoghesi: le strade della città balneare di Nazaré sono inondate da  giocatori, allenatori, tifosi e, naturalmente, persone che lavorano per preparare il fantastico stadio pronto per la competizione per club più grande del continente, la Euro Winners Cup.

Ma prima, 24 squadre si confronteranno nella Euro Winners Challenge: dal venerdì alla domenica, l’Euro Winners Challenge deciderà chi si unirà ai “big boys” della Euro Winners Cup, che inizierà il 2 giugno. La finale di entrambe le gare maschili e femminili si terrà domenica 9 giugno.

Prima esperienza internazionale per la nostra Fiammetta Susanna, convocata per l’occasione: venerdì 31 maggio sarà già in campo, prima alle 10.15, come cronometrista, nell’incontro tra le formazioni maschili di Chelas e Costa de Coparica, poi ancora alle 19.00 come AE2 in Olival Basto – Sao Domingos.

Tutti gli incontri saranno trasmessi in streaming live su beachsoocer.com/live!

IN BOCCA AL LUPO!

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 38a GIORNATA

Spal – Milan
AE Paolo VALERI

CAN PRO
CAMPIONATO PRIMAVERA

Cagliari – Torino
AE Davide MORICONI ; AA2 Franceco RIZZOTTO

CAN D
ECCELLENZA – FASE NAZIONALE

Calcio Biancavilla – Reggiomediterranea
AA1 Gabriele MARI

CRA LAZIO
PROMOZIONE – PLAYOFF/OUT

Aranova – Fiumicino
AE Marco FERRARA ; AA1 Fabio MIGLIACCIO

Luiss – Pol.Monti Cimini
AA1 Davide LANZELLOTTO ; AA2 Antonio PETRINI

Pontinia – Fiano Romano
AE Francesco IGLIOZZI ; AA1 Simone MORLACCHETTI

PRIMA CATEGORIA

Scalambra Serrone – Sp. San Cesareo  AE Luca MASCI
Giulianello – Atl. Cisterna  AE Ugo BERTOLDI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

ALLIEVI ECCELLENZA: VERDECCHIA PER LA FINALE

Domenica 19 maggio alle 10.30  a Villalba di Guidonia avrà luogo una memorabile gara del calcio dilettantistico romano, Vigor Perconti – Nuova Tor Tre Teste valevole per la Finale del campionato Allievi Regionali Eccellenza

Questa gara, che si preannuncia una essere molto bella viste le compagini che scenderanno in campo, sarà tutta nel segno della Sezione Roma 2: la direzione di gara sarà affidata a Edoardo Verdecchia, che sarà coadiuvato nel suo compito da Cristian Risa come AA1 e Davide Lanzellotto come AA2.

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 37a GIORNATA

Genoa – Cagliari  Sab 18/05 h.18.00
AE Paolo VALERI

CAN PRO
SUPERCOPPA – 2a GIORNATA

Juve Stabia – Virtus Entella  Sab 18/05 h.20.30
AA1 Domenico FONTEMURATO

CAMPIONATO PRIMAVERA

Napoli – Fiorentina
AE Davide MORICONI

TORNEO BERRETTI

Ternana – Paganese
AA1 Francesco VALENTE

CAN D
POULE SCUDETTO – 2a GIORNATA

Pergolettese – Pianese
AA2 Gabriele MARI

ECCELLENZA – FASE NAZIONALE

Poggibonsi – Agazzanese
AA1 Giorgio MINAFRA

Torrese – Porto S.Elpidio
AA2 Giulia TEMPESTILLI

JUNIORES REGIONALI

Monastir Kosmoto – Varesina Sp.
AA1 Matteo TICANI

CRA LAZIO
PRIMA CATEGORIA

Onano Calcio – Tusciafoglianese  AE Michele DI DONATO
Castelnuovese – Anguillara  AE Luca MASCI
Soratte – Monte Mario  AE Luca FALCOMATA’
Allumiere – Atl. Acilia  AE Manuel DELLA VALLE
Borghesiana – Zena Montecelio  AE Luca GIOVARRUSCIO
Magnitudo – Torre Angela  AE Riccardo GHINELLI

SECONDA CATEGORIA

V.Ronciglione – Trevignano  AE Valerio MARCHESE
Cittareale – Atl. Cantalice  AE Ugo BERTOLDI
Città di Acilia – Castello  AE Ayoub CHRICHMI
Kaysra – Vis Aurelia  AE Francesco PERNA

OTS

DESIGNAZIONI OTS

ROMA 2 VINCE IL MEMORIAL CAPOMASSI

Dal sito AIA – FIGC

A cura di Antonio Ranalli

È ancora la Sezione di Roma 2 a trionfare nel Memorial Alessandro Capomassi. Anche quest’anno la Sezione di Roma 1 ha organizzato una giornata in ricordo del collega scomparso nel gennaio 2016. Alessandro Capomassi è stato arbitro della CAN 5, con oltre 100 gare dirette nella massima categoria nazionale, e dirigente sia a livello sezionale che regionale, oltre che rappresentante AIA presso la Corte Federale di Appello.

Per il terzo anno consecutivo, domenica 12 maggio, in prossimità del giorno del suo compleanno (13 maggio), si è tenuto al circolo Casina del Lago di Bracciano (Roma) un torneo triangolare di futsal, con le rappresentative di Roma 1, Roma 2 e una squadra degli amici di Alessandro. L’appuntamento si è aperto con l’omonimo Trofeo vinto per il secondo anno consecutivo dalla sezione di Roma 2, che si riconferma tra le sezioni più forti nei tornei di calcio a 5. Subito dopo, nei locali dell’hotel Villa Maria,si è svolto il rituale pranzo conviviale. Per l’occasione gli organizzatori hanno consegnato alla moglie di Alessandro, Rosella, e ai figli, una foto, una targa e un pallone firmato da tutti i presenti. Rosella Capomassi ha ringraziato calorosamente e in maniera immancabilmente commossa.

Alla cerimonia hanno partecipato numerose personalità a partire dal componente del Comitato Nazionale dell’AIA, Umberto Carbonari, il rappresentante AIA alla Corte di Giustizia Federale, Carlo Bravi, la coordinatrice per il Calcio a 5 del Settore Tecnico Arbitrale, Francesca Muccardo, i componenti del Comitato Regionale Arbitri del Lazio per il calcio a 5, Catello Abagnale, Pietro Taranto e Giancarlo Lombardi, e i rappresentanti delle due sezioni coinvolte, ovvero il presidente di Roma 1, Roberto Bonardo, e il vice presidente di Roma 2, Daniele Di Resta.

Al termine del Memorial tutti i partecipanti hanno fatto visita al cimitero di Bracciano per un saluto ad Alessandro.

REFEREE RUN : LA FINALE

Come ormai consuetudine sarà il lungomare di Porto San Giorgio, in provincia di Fermo, ad assegnare il titolo di campione e campionessa italiani AIA di corsa, il prossimo 2 giugno.
Qui si disputerà infatti la V e ultima tappa della RefereeRUN, il campionato per arbitri di calcio sulla distanza dei 10 km.
L’Associazione Italiana Arbitri – F.I.G.C. con la collaborazione della Sezione di Fermo e del CRA Marche ed il Patrocinio del Comune di Porto San Giorgio e della Regione Marche organizza la RUN&SMILE, manifestazione podistica sulla distanza di 10 km e non competitiva sulla distanza di 4Km.

Il ritrovo degli atleti è previsto per Domenica 2 Giugno 2019 alle ore 8:30 presso la zona partenza sita in Largo Alessandro Silenzi sul Lungomare Gramsci centro all’altezza dell’incrocio con Via Oberdan a Porto San Giorgio (FM). La partenza della prova di 10 Km sarà data in Via Lungomare Gramsci all’altezza di Largo Alessandro Silenzi alle 9:30. La prova dei 4 km prenderà il via alle ore 9:30 in coda alla gara competitiva.

E’ possibile scaricare il modulo di iscrizione dal sito www.runandsmile.aiafermo.it, compilarlo ed inviarlo assieme alla copia del bonifico a saldo alla mail: run.smile.garapodistica@gmail.com
La Sezione di Fermo, insieme al CRA Marche, ha preparato tutto per accogliere i numerosi associati provenienti da tutta Italia, per un appuntamento importante che pone ogni arbitro in sfida con sé stesso e contro il tempo.
In allegato anche tutte le informazioni circa la gara ed i diversi pacchetti accoglienza predisposti.
Come tradizione a conclusione della tappa si svolgerà il Pranzo dell’Amicizia con le premiazioni finali della RefereeRUN presso lo Chalet Ristorante Kursaal, Lungomare Antonio Gramsci 7 di Porto San Giorgio.

Sarà possibile iscriversi anche direttamente all’arrivo sul luogo della manifestazione, presso la segreteria organizzativa sita in viale Oberdan, di Porto S. Giorgio – Sala Imperatori.
Per tutti gli Arbitri il ritiro dei pacchi gara e pettorale avviene presso l’apposito stand AIA sito in Via Oberdan 2, presso l’Arena Europa, sotto la stazione ferroviaria. Il pacco gara potrà essere ritirato sabato 1 giugno dalle 17:00 alle 20:00 e domenica 2 giugno con orario 07:00 alle 8:30.

Ulteriori informazioni possono essere richieste alla mail refereerun@aia-figc.it o in privato sulla pagina Facebook dell’evento RefereeRUN Porto San Giorgio oppure alla mail dedicata dalla Sezione di Fermo run.smile.garapodistica@gmail.com

INFORMAZIONI RefereeRUN_PSG2019_1