Final Four – FUTSAL

Partenza in grande stile del Futsal laziale che nelle Final Four di Pomezia del 4 e 5 gennaio 2012 assegnerà in una doppia Final Four la Coppa Italia regionale maschile e femminile.

 FLASH: il 4 gennaio ore 14.30 SIMONE MICCIULLA in lazio-tecchiena nella final four di calcio a 5 a Pomezia

FLASH: Finale 1-2 posto Coppa Italia serie C femminile
L’ACQUEDOTTO – GRUPPO MONTEMURRO
Arbitro 1:  SANTARONI Patrizia (Sezione di Roma 2)
Arbitro 2:  CUDEMO Giulia (Sezione di Civitavecchia)

Finale 1-2 posto Coppa Italia serie C1 maschiele
SIMALD ARDENZA – LAZIO CALCETTO
Arbitro 1:  INTOPPA Daniele (Sezione di Roma 2)
Arbitro 2:  SCANDAZZA Pierluigi (Sezione di Roma 1)

Una competizione che quest’anno – dice Pietro Colantuoni, Delegato Regionale per il Calcio a cinque – assume un ulteriore valore sportivo rispetto alle scorse edizioni. Infatti, anche per il Futsal femminile ci sarà la possibilità di accedere al Campionato Nazionale di Serie A passando attraverso la Coppa Italia, come già accade da anni per il maschile. Continua

Sarà difficile…..ma ci proveremo…..

Sarà difficile ripetersi.
L’anno che ci lasciamo alle spalle è stato obiettivamente talmente ricco di risultati e soddisfazioni che solo pensare di ottenere tutto ciò nel 2012 ci farebbe tremare d’emozione.
La nomina di internazionale assegnata a Paolo Valeri a Gennaio è stato soltanto lo splendido inizio di un anno fantastico proseguito con le promozioni nazionali ottenute a giugno da ben 13 ns. associati “condite” ancora dal riconoscimento attribuito a Paolo con il “Premio Mauro” quale miglior Continua

Buone Feste

Il 2011 della sezione di Roma2 finisce con i botti, degno proprio di un anno solare a suon di record!
E’ notizia delle ultime ore il premio “Nardini” per il miglior arbitro debuttante in Prima Divisione al nostro Francesco Castrignanò: ragazzo eccezionale e umile trasferitosi dalla sezione di Brindisi, sempre disponibile, segno di una maturità umana e arbitrale che l’ha spinto a meritarsi questo premio, sperando che sia l’inizio di una lunga serie.
E’ tempo anche di spumanti e brindisi per Paolo Valeri: mercoledi al San Paolo di Napoli arbitrerà la squadra partenopea contro il Genoa, ma cosa ben più importante Continua

Designazioni del weekend 17-18 dicembre

Anche questa settimana non ci facciamo mancare proprio niente.
Partiamo dall’elite del calcio, dalla Serie A dove per Cesena-Inter c’è il nostro Giulio Dobosz come primo assistente e il buonPaolo Valeri dovrà tenere a bada gli animi tra le panchine nel caldissimo derby siciliano Catania-Palermo al Massimino.
Scendiamo un po’ e in Prima Divisione Girone B ecco Francesco Castrignanò impegnato in una gara d’alta classifica tra la rivelazione Pergocrema e la Carrarese.
Rimaniamo al nord, rimaniamo in provincia di Cremona, perché in Serie D per Pizzighettone e Ponte S.P.Isola c’è Marco Minotti; scendiamo al sud e nel girone I c’è un altro match play-off tra N.Cosenza e Adrano e per l’occasione c’è Dario Cocciolo; tra gli assistenti nello stesso girone appena accennato c’è anche il nome di Fabio Migliaccio in un match delicato per entrambe le squadre, affamate di punti, c’è Serre Alburni contro Sambiase con due ragazzi di Roma1; emerge Cristian Risa nel girone G per G.C.Sora e Budoni per un match che sa già di spareggio play-off per la squadra di casa.
Passando in regione, dopo la designazione in semifinale di Coppa Italia di Eccellenza tra Rieti e V.Cisterna di mercoledì non si ferma piùGiuseppe Castaldo, impegnato nel derby del Tirreno in quel del Marescotti per Ladispoli-Fiumicino; stesso girone per la coppia di assistentiAndrea Zuin e Fabrizio Civitenga impegnati al Manlio Scopigno di Rieti per la gara contro il Villanova. Nel girone B, Simone Morlacchettisarà all’estremo sud della regione per Formia-Colleferro; gara con il CAI per Daniele Monaco: c’è V.Cisterna-Valmontone per lui; Simone Conti sarà impegnato in Segni-Terracina con due colleghi di Roma1; Gianluca Rufo coadiuverà il biondo Davide Caltabiano in Lariano contro Monte San Giovanni Campano in un match delicato per la zona bassa della classifica. In Promozione nel girone A ci sono tutte doppiette: per Casalotti-Ischia Di Castro c’è la coppia Ferrini-LoMartire, mentre Costantini e Sampieri per Caninese-S.Marinella.
Nel girone B ben due terne: Boreale-Settebagni per DiMatteo-Biron-Tempestilli, P.Nativo-Cerreto per Scacco-Badaracchi-Muranelli. Nel girone C, Ugo Bertoldi sarà coadiuvato da Mimmo Fontemurato nel derby Falasche-Nettuno, Antonio Borelli nell’altro derby castellano tra Canarini Rocca di Papa e Atl- Grottaferrata. Nel girone D, Enrico Leo assistito da Giulio Anselmo in Minturno-N.Circe, per N.Itri-F.Liri c’èWalter Benvenuti, per Pontinia-Pignataro c’è Alessandro Pavia, SanMichele-Techna con Stefano Patrignani.
Concludiamo dicendo che sono ben 10 le designazione in Prima Categoria anche questa settimana.
Per il Calcio A 5, nessuna gara in Serie A viene riportata dal sito dell’AIA, pertanto si scende di una categoria: c’è Francesca Muccardo per Sinnai-Carmagnola nel girone A di serie B; Davide Lampedecchia in Grifo-Prato e Paolo Romaldini in L’Oasi-Casalgrandese, nella stessa categoria.
Nel calcio femminile di Serie A, gara KickOff-Breganze per la nostra Elisabetta Cinque.
Nel girone A di Serie C1 ci sono Luigi Maria Aragona, Salvatore D’Amico, Carlo Gargano e Marco Trischitta; in Serie C2 Simone Martella, Matteo Stella, Emanuele Nania (per lui c’è Spinaceto-Roma).
In bocca al lupo a tutti!!!!

PREMIO “Giovanni Mauro” A PAOLO VALERI

Salve a tutti,
è con orgoglio che riportiamo la notizia dal sito nazionale AIA:
“Il Comitato Nazionale dell’Associazione Italiana Arbitri, riunito IL 30/06/2011 in Roma, ha deliberato di assegnare i Premi Nazionali per la stagione 2011/2012 come segue:

PREMI NAZIONALI 2010/2011

PAOLO VALERI – Roma2
Premio “Giovanni Mauro” all’Arbitro della massima categoria nazionale maggiormente distintosi sotto il profilo tecnico nel corso della stagione sportiva.

MARCO DI BELLO – Brindisi
Presidenza AIA: all’Arbitro effettivo particolarmente distintosi nel corso della stagione sportiva.

GIANCARLO RUBINO – Salerno
Presidenza AIA: all’Assistente arbitrale particolarmente distintosi nel corso della stagione sportiva.

VALENTINO MISSONI – Tolmezzo
Presidenza AIA: all’Osservatore arbitrale particolarmente distintosi nel corso della stagione sportiva.

ALBERTO ZAROLI – Busto Arsizio
Presidenza AIA: al Dirigente arbitrale particolarmente distintosi nel corso della stagione sportiva.

CARLO RIDOLFI – Ancona Presidenza AIA: al Presidente Sezionale particolarmente distintosi nel corso della stagione sportiva.”

vai alla notizia originale

Saluti