BLOCCO DEL TRAFFICO DOMENICA 13 GENNAIO

Blocco domenicale del traffico a Roma, atto terzo. Arriva infatti la terza domenica ecologica della stagione autunno inverno 2018/2019. Il 13 gennaio quindi niente auto nella Fascia Verde nelle fasce orarie dalle 7.30 alle 12.30 e dall 16.30 alle 20.30. Gli orari, così come accaduto il 2 dicembre, potrebbero essere soggetti a modifiche per eventi o manifestazioni non previste al momento della decisione della giunta capitolina.

Il blocco riguarda tutti i veicoli a motore fino a diesel euro 6. Potranno invece circolare, tra gli altri, i veicoli elettrici e ibridi, quelli a gpl, a metano, i mezzi bi-fuel. Esenzione anche per le auto a benzina Euro 6 (si fermano invece i diesel euro 6), per le moto a 4 tempi Euro 3 e successive, per i ciclomotori a 2 ruote a 4 tempi Euro 2 e successivi, per i mezzi con contrassegno disabili, per i veicoli car sharing e car pooling. Di seguito riportiamo il link con le 34 categorie autorizzate nell’ordinanza per il 18 novembre. Le categorie, salvo sorprese, dovrebbero essere le stesse. Tutti gli altri invece saranno costrette a rimanere ferme.

Per la migliore pianificazione delle vostre trasferte potete cliccare sulla mappa della Fascia Verde e stampare l’ Atto Notorio unitamente alla designazione per eventuali controlli della Polizia Locale.

DESIGNAZIONI INFRASETTIMANALI: CALCIO A 11

Mercoledì di Coppa Italia nella nostra regione: per l’Eccellenza siamo alle semifinali di andata, in Promozione agli ottavi.

CRA LAZIO
COPPA ITALIA ECCELLENZA – SEMIFINALE DI ANDATA

T.Nuova Florida – Unipomezia
AE Simone BARTOCCI

COPPA ITALIA PROMOZIONE – OTTAVI DI ANDATA

Accademia Calcio Roma – Cantalice
AA2 Alessandro SAMA’

Ostiantica – Vis Sezze
AE Riccardo GHINELLI

PROMOZIONE – RECUPERO 16a GIORNATA

Atl. Cervaro – Pontinia
AE Andrea DI LELIO

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

Ancora fermi i campionati di Serie A, B e C, ma in campo scendono i nostri ragazzi dalla Can D in giù:

CAN D
SERIE D – 20a GIORNATA

Città di Gragnano – Sorrento
AA1 Roberto D’ASCANIO ; AA2 Matteo TICANI

CAI
JUNIORES NAZIONALI

Sff Atletico – Aprilia
AE Federico FORCONI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 17a GIORNATA

Atl. Vescovio – Unipomezia
AE Alessandro PAPAGNO ; AA1 Marco BOSCO ; AA2 Luigi ORLANDO

Civitavecchia – Valle del Tevere
AA2 Paolo GAMBONI

Boreale Donorione – Audace
AE Matteo MORANO ; AA2 Alberto ZONI

Sora – Lavinio Campoverde
AA1 Antonio PETRINI

Virtus Nettuno – Colleferro
AE Marco FERRARA

PROMOZIONE – 17a GIORNATA

Corneto Tarquinio – Aranova
AE Simone BARTOCCI ; AA2 Lorenzo MORANO

S.Marinella – Doc Gallese
AA2 Lorenzo CAVUTI

Tolfa – Comp.Portuale
AE Riccardo GHINELLI

Cantalice – Palestrina
AA2 Marco D’OTTAVIO

Vis Subiaco – Maglianese
AA2 Andrea GIOVAGNOLI

Fiumicino – Atl. Lariano
AE Wael ABU RUQ’A

Virtus Olympia – Lupa Frascati
AE Ugo BERTOLDI ; AA1 Daniele CONTI ; AA2 Davide LANZELLOTTO

Vis Sezze – Real Latina
AA2 Simone MORLACCHETTI

Città M.S.G.Campano – Alatri
AE Andrea DI LELIO ; AA2 Cristian RISA

PRIMA CATEGORIA

Fortitudo Nepi – Anguillara  AE Cristiano ROSATI
Saxa Fl. Labaro – Rebibbia  AE David NUCCETELLI
Nuova Aureliana – Centro Giano  AE Luca MASCI
Real Testaccio – N.B.S.Martino  AE Michele DI DONATO
PC Torbellamonaca – Borghesina  AE Manuel BOCCI
Villa Adriana – Magnitudo  AE Dario DI MATTEO

SECONDA CATEGORIA

Trigoria – 82 Real Flamenco  AE Ayoub CHRICHMI

JUNIORES REGIONALI

Città di Ciampino – Fiumicino  AE David NUCCETELLI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

DESIGNAZIONI BOXING DAY: CALCIO A 11

Dalla tradizione inglese arriva per la prima volta il boxing day anche nel campionato italiano: si gioca a Santo Stefano, mercoledì 26 gennaio!

CAN A
SERIE A – 18a GIORNATA

Frosinone – Milan  Merc 26/12 h.12.30
VAR Paolo VALERI

CAN PRO
SERIE C – 19a GIORNATA

Arezzo – Pistoiese
AA2 Aristide RABOTTI

Arzachena – Gozzano
AA2 Domenico FONTEMURATO

Monza – Sudtirol
AA1 Emanuele DE ANGELIS

Casertana – Sicula Leonzio
AE Davide MORICONI

Cavese – UC Bisceglie
AA2 Francesco VALENTE

 

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 17a GIORNATA

Udinese – Frosinone  Sab 22/12 h.15.00
AE Paolo VALERI

CAN PRO
SERIE C – 18a GIORNATA

Reggina – Vibonese
AA1 Francesco RIZZOTTO

CAMPIONATO PRIMAVERA

Napoli – Cagliari
AE Davide MORICONI ; AA1 Aristide RABOTTI ; AA2 Francesco VALENTE

CAN D
SERIE D – 17a GIORNATA

Borgaro Nobis – Folgore Caratese
AE Fabrizio PACELLA

Reggio Audace – Adrense
AA1 Gabriele MARI ; AA2 Giulia TEMPESTILLI

Igea Virtus Barcellona – Sancataldese
AA2 Matteo TICANI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 16a GIORNATA

Campus Eur – Eretum Monterotondo
AE Antonio FIGLIOMENI

Valle del Tevere – Ronciglione
AA1 Antonio PETRINI ; AA2 Marco D’OTTAVIO

PROMOZIONE – 16a GIORNATA

Atl. Ladispoli – Pol. Monti Cimini
AE Riccardo GHINELLI ; AA1 Luigi ORLANDO ; AA2 Matteo RUGGIERI

Aurelio Roma Academy – Montefiascone
AA1 Alberto ZONI ; AA2 Davide LANZELLOTTO

Bomarzo – S.Marinella
AA2 Lorenzo MORANO

Csl Soccer – Canale M.Terano
AA1 Lorenzo CAVUTI ; AA2 Alessandro SAMA’

Duepigrecoroma – Corneto Tarquinia
AA1 Daniele CONTI ; AA2 Marco BOSCO

Accademia Calcio Roma – Salto Cicolano
AA1 Andrea GIOVAGNOLI ; AA2 Paolo GAMBONI

Maglianese – Passo Corese
AA1 Simone MORLACCHETTI ; AA2 Simone BIANCHI

Palestrina – Vis Subiaco
AE Luca GIOVARRUSCIO

S.Angelo Romano – Cantalice
AE Matteo MORANO

Ferentino – Casalvieri
AE Alessandro PAPAGNO

PRIMA CATEGORIA

Capradosso – Fidene  AE Luca MASCI
Poggio Nativo – Ginestra  AE Ugo BERTOLDI
Palidoro – Colle Oppio  AE David NUCCETELLI
Setteville Caserosse – Villa Adriana  AE Wael ABU RUQ’A

SECONDA CATEGORIA

Atletica Roma 6 – Accademia Sp. Roma  AE Valerio MARCHESE

JUNIORES REGIONALI

Almas Roma – Tor di Quinto
AE Marco FERRARA

Boreale Donorione – Settebagni
AE Simone BARTOCCI

SERIE C FEMMINILE

Aprilia RF – Potenza
AA2 Giulio DELLA BELLA

OTS

DESIGNAZIONI OTS

DESIGNAZIONI DEL WEEKEND: CALCIO A 11

CAN A
SERIE A – 16a GIORNATA

Bologna – Milan  Mart 18/12 h.20.30
VAR Paolo VALERI

CAN B
SERIE B – 16a GIORNATA

Brescia – Lecce  Dom 16/12 h.21.00
AA1 Valerio COLAROSSI

CAN PRO
SERIE C – 17a GIORNATA

Piacenza – Lucchese
AE Davide MORICONI ; AA2 Francesco VALENTE

Cavese – Monopoli
AA2 Domenico FONTEMURATO

CAN D
SERIE D – 16a GIORNATA

Calvina – V.Carpaneto
AA1 Mirko LIBRALE

Sangimignano – Sangiovannese
AA2 Roberto D’ASCANIO

Gravina – Fidelis Andria
AA1 Gabriele MARI ; AA2 Giulia TEMPESTILLI

Città di Gela – Castrovillari
AA2 Giorgio MINAFRA

CAI
ECCELLENZA MOLISE

Olimpia Riccia – Venafro
AE Federico FORCONI

CRA LAZIO
ECCELLENZA – 15a GIORNATA

T.N.Florida – Montalto
AA2 Daniele CONTI

Valle del Tevere – Villalba Ocres Moca
AA1 Cristian RISA ; AA2 Lorenzo CAVUTI

Cavese – V.Nettuno
AE Simone BARTOCCI

Grifone Gialloverde – Latina Sc. Sermoneta
AA1 Marco BOSCO ; AA2 Luigi ORLANDO

Lavinio Campoverde – Arce
AE Francesco IGLIOZZI ; AA1 Davide LANZELLOTTO ; AA2 Simone MORLACCHETTI

Sora – Pol.Insieme Ausonia
AA1 Fabio MIGLIACCIO

PROMOZIONE – 15a GIORNATA

Aranova – Duepigrecoroma
AE Luca GIOVARRUSCIO

Città di Cervteri – Bomarzo
AE David NUCCETELLI ; AA2 Alessandro SAMA’

Montefiascone – Csl Soccer
AE Dario DI MATTEO ; AA1 Andrea GIOVAGNOLI ; AA2 Lorenzo MORANO

Guidonia – Tivoli
AE Antonio FIGLIOMENI

Salto Cicolano – Spes Poggio Fidoni
AA1 Alberto ZONI ; AA2 Antonio PETRINI

Settebagni – Football Riano
AA1 Giulio ANSELMO ; AA2 Bruno PELLEGATTA

Pescatori Ostia – Lupa Frascati
AE Alessandro PAPAGNO

Roccasecca TST – Aurora V.Sabaudia
AE Luca FALCOMATA’

Terracina – Città M.S.Giovanni Campano
AE Marco FERRARA

PRIMA CATEGORIA

Maremmana – Onano  AE Angelo RICCI
V.Monteromano – Canepinese  AE Luca MASCI
Castel S.Elia – Tirreno  AE Manuel BOCCI
Monte Mario – Anguillara  AE Gianmarco TRECCA
Colle Oppio – Passoscuro  AE Ugo BERTOLDI
Accademia R.Tuscolano – Certosa  AE Michele DI DONATO

SECONDA CATEGORIA

Atl. Supino – N.S.Elia  AE Ayoub CHRICHMI

JUNIORES REGIONALE

Romuela – Fonte Meravigliosa  AE Matteo MORANO

UNDER 16 A-B

Roma – Foggia
AA2 Ayoub CHRICHMI

OTS

DESIGNAZIONI OTS

CORSO ARBITRI: 23 NUOVI FISCHIETTI A ROMA 2

Diamo ufficialmente il benvenuto ai 23 nuovi arbitri della Sezione di Roma 2!

Dopo aver brillantemente superato l’esame, durante l’rto di lunedì 10 dicembre i neo associati hanno ricevuto la tanto agognata divisa, insieme a fischietto, taccuino…e cartellini!

Nella foto con il Vice Presidente Daniele Di Resta coloro che si sono distinti maggiormente, per costanza e risultati degli esami.

BENVENUTI! 

FIAMMETTA SUSANNA DIVENTA INTERNAZIONALE

Una meravigliosa notizia è diventata finalmente ufficiale nella mattinata di oggi: sono state rese note le liste degli arbitri internazionali, e da quest’anno il nostro arbitro Beach Soccer Fiammetta Susanna entra a far parte dell’elite del nostro sport!

Un passato nel calcio a 11 regionale le ha permesso di approdare nel 2013 in questa nuova disciplina, distinguendosi per capacità e caparbietà.

Oggi il raggiungimento di un grande obiettivo, che rende felice una sezione intera.
Insieme a lei vengono confermati anche i nostri Valeri e Giallatini; si aggiunge per il Lazio anche il collega CAN A Maurizio Mariani, della Sezione AIA di Aprilia 

CONGRATULAZIONI!

DESIGNAZIONI INFRASETTIMANALI: CALCIO A 11

CHAMPIONS LEAGUE
Girone A – Matchday 6

Brugge – Atletico Madrid  Mar 11/12 h.21.00
ADD1 Paolo VALERI

CAN PRO
SERIE C – 16a GIORNATA

Albinoleffe – Sambenedettese
AA2 Emanuele DE ANGELIS

Juve Stabia – Sicula Leonzio
AA2 Francesco RIZZOTTO

CAN D
SERIE D – 15a GIORNATA

Real Forte Querceta – Sinalunghese
AE Fabrizio PACELLA

Campobasso – Avezzano
AA1 Matteo TICANI

Montegiorgio – Real Giulianova
AA2 Mirko LIBRALE

CRA LAZIO
PROMOZIONE – 12a GIORNATA (recupero)

Dilettanti Falasche – S.Maria delle Mole
AE Wael ABU RUQ’A