Mese: Settembre 2021

Turno infrasettimanale all’insegna delle coppe e della serie C

UEFA Champions League

Allo stadio Da Luz di Lisbona sarà protagonista Alessandro
Giallatini impegnato come assistente uno in una
super sfida tra Benfica e Barcellona, gara della
seconda giornata di gruppo E di Champions
League. Il Barça dovrà fare di tutto per non avere un’altra battuta d’arresto dopo la gara d’esordio. La partita sarà trasmessa in diretta TV su sky sport canale 254 oppure in live streaming anche su Mediaset play Infinity. Il palcoscenico sarà un piacevole ricordo per Alessandro, per i suoi colleghi e per la nostra sezione: lo stadio infatti è quello della finale della 65ª edizione che ha visto protagonisti i nostri arbitri nella sfida fra PSG e Bayern monaco.

Paolo Valeri invece sarà impegnato come AVAR
nell’altra gara del gruppo E di Champions League tra Bayern Monaco e Dinamo Kiev, con la squadra di
casa che cerca i tre punti per la volata nel raggruppamento.

Benfica-Barcellona
AE Daniele Orsato
AA1 Alessandro Giallatini
AA2 Ciro Carbone
IV Daniele Doveri
Var Massimiliano Irrati

Bayern Monaco – Dinamo Kiev
AE Marco Guida
AA1 Filippo Meli
AA2 Giorgio Peretti
Iv Fabio Maresca
Var Maurizio Mariani
Avar Paolo Valeri

Superlega: Paolo Valeri dirige il derby tra AEK Atene e PAOK di Salonicco

Una testa ad oriente, una ad occidente, l’aquila bicefala fu adottata  per la prima volta come stemma dell’impero romano d’oriente da Costantino I.

Il suo significato è chiaro, rappresentare le due metà dell’impero bizantino: una in Asia e l’altra in Europa. Basterebbe questo breve excursus per dimostrare l’importanza storica del derby denominato “delle aquile dalle due teste” appunto, eppure la profonda attualità di questo tema ha dell’incredibile e spiega chiaramente perché sarà Paolo Valeri, un romano, a dirigere questa sfida domenica prossima. La domanda sorge spontanea: perché due squadre le cui città distano oltre 500 km giocano un derby?

Tifo AEK PAOK 1

La ragione storica si trova nei nomi e nel logo dei club. Nei due nomi delle società la lettera K sta ad indicare Costantinopoli (dal greco Konstantinoupolis), infatti i due club furono fondati negli anni 20 (AEK 1924; PAOK 1926) in due città diverse, ma entrambi hanno la medesima origine. Sia i fondatori dell’AEK, sia quelli del PAOK sono rifugiati greci fuggiti da Costantinopoli a seguito della guerra Greco-Turca del 1919-22 e questo spiega chiaramente perché l’aquila bizantina sia tornata a sventolare sulle bandiere delle due compagini elleniche. Sebbene all’inizio degli anni 30 le due parti si sentivano vicine, mosse dalla solidarietà per quanto accaduto in passato, con il tempo la supremazia per chi dovesse rappresentare gli esuli turchi la fece da padrona.

Le due città infatti, Atene e Salonicco, rappresentano tutt’ora due stili di vita differenti, due facce della stessa nazione volte a confrontarsi su qualunque piano storico e sociale. A peggiorare la situazione ci pensano gli anni 70, che portano con sé la nascita dei primi gruppi ultras, provocando una totale egemonizzazione delle curve e scontri sempre più frequenti. Questo passato porta con sé il derby più “caldo” al mondo, perché le ordinarie tensioni provenienti dagli spalti si riversano abitualmente in campo, basti pensare al numero di cartellini rossi estratti: 43 nelle ultime 28 partite.

Insomma, il motivo per cui in Grecia si è sentito il bisogno di designare un arbitro italiano è chiaro, il motivo per cui questo arbitro sia Paolo Valeri lo è ancora di più: 206 presenze in Serie A, 2 finali di Supercoppa Italia, due volte designato a dirigere il Derby d’Italia, VAR ai mondiali in Russia nel 2018 e oltre 40 presenze da Arbitro nelle competizioni internazionali. L’atmosfera domani sarà calda, anzi caldissima, ma questo caos storico lo avrebbe potuto gestire solo un arbitro romano, perché questa antica rivalità nasce da Roma e verrà gestita da Roma 2.

PAOK – AEK Atene: domenica ore 20:30 (ora locale).

Designazioni del fine settimana 25-26 settembre: Un lungo week end in tv con gli arbitri di Roma 2

Su 12 arbitri e assistenti della nostra sezione impegnati nelle gare di questa settimana in molti saranno in diretta televisiva. Oltre alla nota visione della serie A su DAZN con Valerio Colarossi nella sfida tutta nerazzurra di sabato tra Inter e Atalanta, anche Giulia Tempestilli e Giorgio Ermanno Minafra saranno in diretta su SportItalia con due tiratissime gare del campionato Primavera, rispettivamente sabato e lunedì, quest’ultimo addirittura in un palcoscenico da serie A all’Artemio Franchi di Firenze.
In serie C match impegnativi per Francesco Valente e Francesco Rizzotto, impegnati il primo nella sfida tra Siena e Reggiana due squadre appaiate in classifica e che hanno un obiettivo finale comune ambizioso (in diretta su Sky Sport) e il secondo in Pro Vercelli – Trento gara ghiotta per la squadra di casa per centrare la quinta vittoria consecutiva
Per la serie D, ritorna in campo Fabrizio Pacella in un infuocato derby siciliano tra Messina e Acireale, sicuramente emozionante.
Non ci resta quindi che accendere la televisione e rimanere sintonizzati sulle prodezze di Roma 2.
A tutti i nostri arbitri diamo un caloroso in Bocca al lupo, mentre a voi auguriamo buona visione.
A seguire nel dettaglio il programma di tutte le gare degli arbitri di Roma 2:

Accrediti aia

Serie A

INTER – ATALANTA

Sabato 25 ore 18.00

AE Fabio Maresca (Napoli)

AA1 Valerio Colarossi (Roma 2)

AA2 Emanuele Prenna (Molfetta)

IV: Rosario Abisso (Palermo)

VAR: Gianluca Aureliano (Bologna)

AVAR: Sergio Ranghetti (Chiari)

Serie c Lega Pro

Serie C

GIRONE A

PRO VERCELLI – AC TRENTO

Domenica 26 ore 14:30

AE Andrea Bordin (Bassano del Grappa)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma 2)

AA2 Francesco Romano (Isernia )

IV Simone Nuzzo (Seregno)

Girone B

SIENA – REGGIANA

Sabato 25 ore 17:30 Diretta su Sky Sport

AE Marco Acanfora (Castellammare di Stabia)

AA1 Stefano Montagnani (Bolzano)

AA2 Francesco Valente (Roma 2)

IV Silvio Torreggiani (Civitavecchia)

PRIMAVERA 1

TORINO – EMPOLI

Sabato 25 ore 15 diretta tv su canale 61 SportItalia

AE Michele Di Cairano (Ariano Irpino)

AA1 Pietro Pascali (Bologna)

AA2 Giulia Tempestilli (Roma 2)

FIORENTINA -SASSUOLO

Stadio Artemio Franchi

Lunedì 27 ore 15, diretta tv su SportItalia canale 60

AE Daniele Perenzoni (Rovereto)

AA1 Andrea Zezza (Ostia lido)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2) 

Serie D

Serie D

Girone E

CASCINA – PIANESE

Domenica 26 ore 15:00

AE Sergio Palmieri (Conegliano)

AA1 Davide Lanzellotto (Roma 2)

AA2 Pietro Serra (Tivoli)

Girone G

LATTE DOLCE SASSARI-MURAVERA

Domenica 26 ore 15:00

AE Marco Peletti (Crema)

AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)

AA2 Giulio Pancani (Roma 1)

Girone I

MESSINA-ACIREALE

Domenica 26 ore 15:00

AE Fabrizio Pacella (Roma 2)

AA1 Giuseppe Cucinotta (Brescia)

AA2 Salvatore Gambino (Nocera Inferiore)

PRIMAVERA FEMMINILE

ROMA- SASSUOLO

Domenica 26 ore 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AE2 Edoardo Salvatori (Tivoli)

COPPA ITALIA FEMMINILE

VIS MEDITERRANE SOCCER-INDIPENDENT

Domenica 26 ore 14:30

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

Under 17

VITERBESE 1908-CARRARESE

Domenica 26 ore 15:00

AE Marco Ferrara (Roma 2)

Gli Appuntamenti infrasettimanali di Roma 2

Un turno infrasettimanale dal sapore di un classico week end calcistico, infatti tra campionato e coppe sono ben otto gli arbitri di Roma 2 impegnati tra martedì e giovedì tra Serie A ed Eccellenza.

Tra i Big doppietta di Paolo Valeri con la seconda uscita consecutiva in Serie A con Sampdoria -Napoli, mentre Domenico Fontemurato ritorna in campo in Serie B come primo assistente in Alessandria-Ascoli.

La serie C va in scena invece con il secondo turno di coppa, così come la Serie D, che invece è alla sua inaugurazione nella competizione ed in rappresentanza della nostra sezione ci saranno rispettivamente per categoria Roberto D’Ascanio e Marco D’Ottavio.

Di seguito tutte le designazioni nel dettaglio:

Accrediti aia

Serie A


Giovedì 23 ore 18:30
SAMPDORIA – NAPOLI
AE Paolo Valeri (Roma2)
AA1 Mauro Galetto (Rovigo)
Aa2 Luigi Rossi (Rovigo)
IV Manuel Volpi (Arezzo)
Var Aleandro Di Paolo (Avezzano)
Avar Pasquale De Meo (Foggia)

1200px Serie BKT.svg

Serie B

ore 18 martedì 21
ALESSANDRIA – ASCOLI
AE Daniele Minelli (Varese)
AA1 Domenico Fontemurato (Roma 2)
AA2 Mario Vigile (Cosenza)
IV Roberto Lovison (Padova)
Var Simone Sozza (Seregno)
Avar Christian Rossi (La Spezia)

BENEVENTO – CITTADELLA
Martedì ore 18
AE Francesco Cosso (Reggio Calabria)
AA1 Marco Della Croce (Rimini)
AA2 Marco D’Ascanio (Ancona)
IV Davide Di Marco (Ciampino)
Var Luca Massimi (Termoli)
Avar Alessandro Giallatini (Roma 2)

CROTONE – LECCE
Martedì ore 20:30
AE Daniele Paterna (Teramo)
AA1 Alessio Berti (Arezzo)
AA2 Davide Moro (Schio)
IV Fabio Pirrotta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Var Valerio Marini (Roma 1)
Avar Valerio Colarossi (Roma 2)

Serie c Lega Pro

Serie C

Girone A (recupero)
Mercoledì 22 Settembre ore 20:30
VIRTUS VECOMP VERONA – PIACENZA
AE Marco Emmanuele (Pisa)
AA1 Roberto D’Ascanio (Roma 2)
Aa2 Michele Rispoli (Locri)
IV Matteo Canci (Carrara)

COPPA PRIMAVERA
LECCE-SALERNITANA
AE Davide Moriconi (Roma2)
AA1 Pio Carlo Cataneo (Foggia)
Andrea Maria Masciale (Molfetta)

Serie D

Coppa Serie D


SAN NICOLÒ NOTARESCO – VASTESE
AE Leonardo Di Mario (Ciampino)
AA1 Marco D’Ottavio (Roma 2)
AA2 Giulio Pancani (Roma 1)

Eccellenza Umbria

ORVIETANA – LAMA CALCIO
AE Marco Ferrara (Roma 2)

Roma 2 in Lutto per la scomparsa di Stefano Mattera

Con immensa tristezza la Sezione di Roma 2 “Riccardo Lattanzi” piange un amico, un nostro precedente associato, un amato organo tecnico del CRA Lazio.
Piangiamo per la scomparsa di Stefano Mattera della consorella Roma 1 di cui ne era il Presidente.

Domenico Trombetta, il Consiglio Direttivo e la Sezione tutta si stringe ai colleghi della Sezione di Roma 1 e abbraccia fortemente la sua cara moglie Eva e Matteo, suo figlio.

Ciao Stefano, grazie per aver fatto crescere come Uomini e come Arbitri intere generazioni di nostri ragazzi…

Riparte la serie D e Roma 2 è presente!

Riparte la serie D e l’organico di Roma 2 torna in campo per questo weekend ancora più numeroso.

Quattro gli arbitri e assistenti impegnati in questa categoria, Riccardo Ghinelli, Alessandro Papagno, Mirko Librale e Davide Lanzellotto.

Una menzione speciale per Riccardo Ghinelli, designato già alla prima giornata in una sfida nella nuova categoria dopo il debutto dello scorso campionato.


Per l’organico di serie C, dopo le gare del secondo turno di coppa di martedì e mercoledì, saranno impegnati solo Giorgio Ermanno Minafra e Emanuele De Angelis, quest’ultimo sarà il secondo assistente nella super sfida di lunedì trasmessa in diretta Rai Sport alle ore 21:00 a Monopoli, mentre Minafra sarà impegnato nel campionato Primavera 1 ed anche lui in diretta Tv su Sport Italia canale 61 sabato alle ore 13:00.
Per ultimi, ma solo per lasciarvi nella suspence, i nostri arbitri “Big delle categorie di Elite”: Paolo Valeri e Alessandro Giallatini saranno insieme nella sfida fra Salernitana e Atalanta sabato sera, mentre Valerio Colarossi sarà a Genova per la sfida dei rossoblu contro la Fiorentina sabato alle 15.

Di seguito tutte le designazioni nel dettaglio:

Accrediti aia

Serie A

GENOA – FIORENTINA

sabato 18/09 h. 15.00

AE Livio Marinelli (Tivoli)

AA1 Filippo Meli (Parma)

AA 2 Valerio Colarossi (Roma 2)

IV: Andrea Santoro (Messina)

VAR: Daniele Chiffi (Padova)

AVAR: Dario Cecconi (Empoli)

SALERNITANA – ATALANTA

sabato 18/09 h. 20.45

AE Paolo Valeri (Roma 2)

AA1 Alessandro Giallatini (Roma 2)

AA 2 Pietro Dei Giudici (Latina)

IV: Francesco Fourneau (Roma 1)

VAR: Matteo Di Bello (Brindisi)

AVAR: Niccolò Pagliardini (Arezzo)

Serie c Lega Pro

Serie C

Girone C

MONOPOLI-AVELLINO

lunedì 20/9 h. 21: diretta TV Rai Sport

AE Marco Monaldi (Macerata)

AA1 Giorgio Lazzaroni (Udine)

Aa2 Emanuele De Angelis (Roma2)

CAMPIONATO PRIMAVERA 1

PESCARA-TORINO

Sabato 18/9 h.

Diretta TV su SportItalia canale 61 del digitale terrestre

AE Tommaso Zamagni (Cesena)

AA1 Andrea Cravotta (città di castello)

AA2 Giorgio Ermanno Minafra (Roma2)

Serie D

Serie D

Girone B

LEON – CASTELLANZESE

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma2)

AA1 Matteo Cardona (Catania)

AA2 Salvatore Gambino (Nocera Inferiore)

Girone G

MURAVERA-ATLETICO URI

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Andrea Bortolussi (Nichelino)

AA1 Davide Messina (Cassino)

AA2 Davide Lanzellotto (Roma2)

Girone I

CITTÀ SANT’AGATA – DATTILO

Domenica 19/09 h. 15:00

AE Antonio Di Reda (Molfetta)

AA1 Mirko Librale (Roma2)

AA2 Edoardo Salvatori (Tivoli) 

Eccellenza Marche

Domenica 19/09 h. 15:00

URBANIA – ATLETICO GALLO COLBORDOLO

AE Alessandro Papagno (Roma2)

Ae1 M. Cardinaletti (Jesi)

Ae2 F. Bilò (Ancona)

Turno infrasettimanale: è tempo di coppe!

Tra martedì e mercoledì saranno disputare diverse gare della Coppa Italia di Serie C. Protagonisti nelle designazioni due nostri assistenti arbitrali: Francesco Valente sarà l’assistente numero uno nella sfida fra Avellino e Ancona, Giulia Tempestilli sarà l’assistente numero uno della sfida tra Pescara e Grosseto.


Francesco collaborerà insieme al collega Francesco Arena di Roma 1 e l’arbitro Mario Saia di Palermo, quarto ufficiale Dario Di Francesco di Ostia.


Giulia invece sarà impegnata con i colleghi Simone Taricone di Perugia (arbitro), Marco Cerilli di Latina (assistente due) e Matteo Centi di Viterbo (quarto ufficiale).


Le gare sono valevoli per il secondo turno della coppa nazionale, le cui vincenti poi accederanno agli ottavi di finale che si disputano anch’esse in gara unica.

A Francesco e Giulia giunga un caloroso in bocca al lupo da parte del presidente Domenico Trombetta a nome dell’intera Sezione!

EURO Beach Soccer: Una giornata indimenticabile per Fiammetta Susanna

Due Finali tutte da vivere per la nostra Fiammetta Susanna

E’ la notizia che aspettavamo e che ora possiamo annunciare: la nostra Fiammetta Susanna dirigerà la finale femminile del campionato degli europei di beach soccer 2021 in corso di svolgimento a Figueira Da Foz in Portogallo!

Appuntamento alle 16:30 fra Inghilterra e Russia, dove Fiammetta sarà l’arbitro 2 con i colleghi Antonio Pereira Almeida (POR) e Torsten Gunther (Ger) con crono Francisco Costa Henriques (Por).

Se pensate che sia finita così, vi sbagliate!

Nella lunga giornata di gare la nostra Fiammetta sarà anche il crono ufficiale della finale della categoria femminile “Promotion” fra Estonia e Turchia alle 11:30 dove gli arbitri saranno Torsten Gunther (Ger), Csaba Baghy (Ung) e Jesús Garrido Montoro (Spa).

Come Sezione ci congratuliamo con la sezione AIA di Bari per la nomina nella finale maschile di Saverio Bottalico come arbitro 2. Sarà lui con Lukasz Ostrowski (POL) e Vladimir Tashkov (Bul) con crono Annett Untherback (Ger) a dirigere alle 18:00 la sfida fra Bielorussia e Portogallo.

Fiammetta giunga un caloroso in bocca al lupo da parte del presidente Domenico Trombetta a nome dell’intera sezione, ringraziandola per portare in alto il nome della sezione di Roma 2 e dell’intera associazione italiana arbitri e del CRA Lazio.

Designazioni del Weekend del 11-12 settembre copiose per Roma 2

Nonostante la serie D sia ancora ferma ai blocchi di partenza, il weekend arbitrale è ricchissimo di appuntamenti per gli arbitri di Roma 2.

Cominciamo subito con le designazioni del weekend

Si parte sabato con il neo promosso Domenico Fontemurato che sarà di scena a Frosinone in serie B che potrete seguire sia su Sky che su DAZN.

In serie A le nostre punte di diamante Giallatini, Valeri e Colarossi svolgeranno il ruolo di AVAR e VAR per Sampdoria Inter e Spezia Udinese.

A seguire nella terza giornata di serie C ci saranno ben quattro dei nostri associati: il nostro arbitro Davide Moriconi sarà a Vercelli, gli Assistenti Giorgio Ermanno Minafra a Grosseto, Francesco Valente a Modena e Giulia Tempestilli a Cesena. Le partite saranno tutte in diretta sulla piattaforma Eleven Sport e due sfide, quella di sabato a Grosseto (con Giorgio Ermanno Minafra) e di domenica a Modena (con Francesco Valente) saranno in onda anche su Sky Sport, canale 253 del satellitare o 484 del digitale terrestre.

L’assistente Emanuele De Angelis, dopo la sfida ad Ancona della scorsa settimana, sarà invece in campo per una gara del campionato Primavera2, mentre Francesco Rizzotto, dopo il suo turno di C, questa settimana sarà di scena nella Serie A femminile a Napoli.

Infine potremo vedere i nostri arbitri di serie D, impegnati in due gare di U17 Nazionale in attesa di ripartire con il loro campionato che avrà inizio il prossimo week end. Si tratta di Alessandro Papagno, coadiuvato nella stessa gara da una terna tutta targata Roma2 composta dagli assistenti Marco D’Ottavio e Mirko Librale e in ultimo da Riccardo Ghinelli, in scena a Frosinone. A loro si aggiunge Marco Ferrara nella coppa femminile.
A seguire tutte le terne e le quaterne nel dettaglio:

Serie A

SAMPDORIA – INTER

Domenica 12 settembre h. 12.30
AE ORSATO (Schio)
AA1 PERETTI (Verona)

AA2 PAGLIARDINI (Arezzo)
IV: BARONI (Firenze)
VAR: NASCA (Bari)
AVAR: GIALLATINI (Roma2)

SPEZIA – UDINESE

Domenica 12 settembre h. 15.00
AE GUIDA (Torre Annunziata)
AA1 ROSSI (Rovigo)

AA2 PALERMO (Bari)
IV: MINELLI (Varese)
VAR: VALERI (Roma2)
AVAR: COLAROSSI
(Roma2)

SERIE B
FROSINONE – PERUGIA

Sabato 11 settembre h. 14.00
AE GARIGLIO (Pinerolo)
AA1 GARZELLI (Livorno)

AA2 FONTEMURATO
IV: CARRIONE (Castellammare di Stabia)
VAR: DOVERI (Roma1)
AVAR: MASTRODONATO (Molfetta)

SERIE C

Girone A

PRO VERCELLI – SEREGNO

Domenica 12 Settembre ore 17:30

AE Davide Moriconi (Roma 2)

AA1 Emilio Micalizzi (Palermo)

AA2 Andrea Torresan (Bassano del Grappa)

IV Costantino Cardella (Torre del Greco)

Girone B

GROSSETO – ANCONA MATELICA

Sabato 11 Settembre ore 17:30

AE Andrea Calzavara (Varese)

AA1 Giorgio Ermanno Minafra (Roma 2)

AA2 Marco Sicurello (Seregno)

IV uff. Simone Gavini (Aprilia)

MODENA-TERAMO

Domenica 12 Settembre ore 17:30

AE Fabio Pirrotta (Barcellona pozzo di gotto)

AA1 Francesco Valente (Roma 2)

AA2 Costin Del Santo Spataru (Siena)

IV uff. Fabio Rosario Luongo (Napoli)

Domenica 12/9 su Sky canale 253 satellitare e 484 del digitale terrestre

CESENA-IMOLESE

Domenica 12 Settembre ore 17:30

AE Roberto Lovison (Padova)

AA1 Giulia Tempestilli (Roma2)

AA2 Franck Loic Nana (Aprilia)

IV Marco Emmanuele (Pisa)

PRIMAVERA 2

Sabato 11 Settembre ore 15:00

PORDENONE- MONZA

AE Kevin Bonacina (Bergamo)

AA1 Emanuele De Angelis(Roma2)

AA2 Marco Cerilli (Latina)

SERIE A FEMMINILE

Domenica 12 Settembre ore 17:30

NAPOLI- FIORENTINA

AE Dario Madonia (Palermo)

AA1 Francesco Rizzotto (Roma2)

AA2 Massimiliano Bonomo (Milano)

IV Stefano Striamo (Salerno)

U17 NAZIONALE

LAZIO – LECCE

Domenica 12 ore 15:00

AE Alessandro Papagno (Roma 2)

AA1 Mirko Librale (Roma 2)

AA2 Marco D’Ottavio (Roma 2)

FROSINONE NAPOLI

Domenica 12 ore 15:00

AE Riccardo Ghinelli (Roma 2)

AA1 Giulio Pancani (Roma 1)

AA2 Bruno Dattilo (Roma 1)

COPPA ITALIA FEMMINILE
Independent – Vis Mediterranea
AE Marco Ferrara (Roma2)

  • DES FONTEMURATO 1192021
  • Designazione Valente
  • Designazione Tempestilli
  • Designazione Moriconi
  • Designazioni del weekend

Beach Soccer: Fiammetta Susanna apre gli Europei!

E’ la playa di Figueira Da Foz in Portogallo il teatro delle sfide europee di Beach Soccer.

Si parte giovedì 9 con il gruppo “Promotion Final” alle 9:15 con la sfida di apertura fra Kazakistan e Grecia: la nostra Fiammetta Susanna sarà l’arbitro 1, con i colleghi Felipe Gomes Soares (POR) e Jesus Montoro Garrido (SPA) e crono il francese Matthieu Dor.
Alle ore 12:00 invece sarà impegnata come arbitro 3 del match fra Russia e Ucraina per il gruppo Women’s Euro Beach Superfinal.

Il campo sarà sempre il Main Stadium e con lei Matthieu Dor nuovamente e il tedesco Malte Gerhardt con crono il portoghese Soares.
Si conclude la giornata con la gara da crono per la nostra Fiammetta, alle 14:30 per Spagna contro Bielorussia, valevole per le finali maschili europee. Con lei i portoghesi Soares e Pereira Almeida e il tedesco Gerhardt.

Prima giornata e tanti già impegni, a Fiammetta giunga un caloroso in bocca al lupo da parte del presidente Domenico Trombetta a nome dell’intera sezione!

0